Фото: AFI
Странное дело — в то время, как политики и экономисты восторженно рассказывают о начале экономического роста и увеличении ВВП, большинство жителей Латвии не замечают каких-то реальных улучшений.

Как раз наоборот — чем сильнее "экономический рост", тем активнее люди бегут из Латвии. По официальным данным статистики, за первые 9 месяцев 2010 года из Латвии выехало больше людей, чем за весь 2009 год. И это только официальные данные. Похоже, экономический рост существует только для группы избранных аналитиков и экспертов. Но удивляет другие.

В последнее время в прессе с подозрительной регулярностью стали появляться статьи о нехватке рабочей силы уже в ближайшем будущем. Когда читаешь подобные бредни, хочется уже не смеяться, а плакать. В Латвии один из самых высоких показателей безработицы в Европе, в Латгалии даже столатовых стипендий на всех не хватает, а некоторые умники видят нехватку рабочей силы. Мало того, по вопросу возможного ввоза рабочей силы проводятся "научные" исследования, организуются различные конференции и дискуссии, причем на достаточно высоком уровне — с участием известных политиков и экономистов. И что самое интересное, на такие вот исследования в условиях кризиса выделяются большие деньги. Создается впечатление, что существует некий заказ извне, и вот этот заказ наши великие экономисты сейчас усердно и отрабатывают.

Интересно, а почему же в Латвии возникнет нехватка рабочей силы? Увы, все аргументы наших экономистов сводятся к одному — в Латвии начнется бурный экономический рост, что и вызовет нехватку рабочих рук. Причем с какой такой стати экономика Латвии должна начать развиваться, никто толком объяснить не может. Кризис закончился, за ним последует рост, и никаких возражений. Это очень напоминает мантры двухлетней давности — кризиса не будет, потому что его не будет. Хотя вся политика МВФ и Всемирного Банка направлена на сознательное уничтожение экономики Латвии. Все, что ни делается, ведет только к ухудшению экономической ситуации.

Из-за проводимых реформ иностранные инвесторы толпой бегут из Латвии, заниматься здесь бизнесом становится невыгодно. И при этом не забывайте — в 2011 году нас ждут новые сокращения и новые повышения налогов. В результате такая политика вызовет новый виток кризиса и очередной рост безработицы. Люди бегут из Латвии потому, что здесь нет работы. Для своих работы нету, что уже говорить об иностранцах. Но наши экономисты предпочитают всего этого не видеть. Никто из ведущих экономистов Латвии не хочет замечать главную причину безработицы — отсутствие промышленности. Людям просто негде работать — более трети безработных уже более года не могут найти работу. Потому что негде, рабочих мест нету. Количество предприятий, признанных неплатежеспособными, продолжает увеличиваться с каждым годом. По мнению судебных исполнителей, уже в ближайшие месяцы Латвию может захлестнуть новая волна банкротств предприятий. Так как большинство фирм живут лишь за счет того, что продолжают наращивать долги, но выплачивать эти долги нечем. И как только с этих фирм начнут требовать выплату долгов, они тут же окажутся неплатежеспособными.

Так где же мы будем трудоустраивать иностранных рабочих? И что самое печальное, ни политики, ни экономисты совершенно не желают видеть проблему низких зарплат в Латвии. Один из экспертов даже пришел к выводу, что уровень зарплаты вообще не влияет на выбор страны проживания. Все зависит от морального удовлетворения условиями проживания. Просто люди недовольны уровнем комфорта в Латвии, потому и уезжают за границу. Думаю, если бы средняя зарплата и уровень безработицы в Латвии была бы такими же, как и в Англии, 95% из желающих уехать остались бы дома. Но такие простые истины нашим экспертам не понятны. Они получают стабильную зарплату из еврофондов и, как говорит народная мудрость, сытый голодного не понимает. В итоге можно сделать вывод, что в Латвии искусственно создают условия для массового выезда людей. Посмотрите, как западные политики и экономисты восхищаются самоубийственными экономическими реформами Латвии и желанием работать за 100 латов в месяц. Получается, что они заинтересованы в том, чтобы из Латвии уехало все работоспособное население.

Дело в том, что уже несколько десятков лет развитые страны испытывают нехватку дешевой рабочей силы. Высокий уровень жизни и социальной защиты сыграл злую шутку с развитыми странами — там сформировалась достаточно большая группа людей, которая не желает работать и предпочитает сидеть на пособиях. Так как в Западной Европе и на социальные пособия можно вполне приемлемо жить. Попытка привлечь дешевую рабочую силу из стран Азии и Африки обернулась полным провалом — те также предпочитали жить на социальные пособия. В результате нагрузка на социальный бюджет только выросла. Плюс выходцы из Азии и Африки отказывались интегрироваться в европейскую культуру. А вот выходцы из Восточной Европы подходят на эту роль идеально — и требования у них невысокие, и работать они привыкли, да и культура поведения схожая. Получается, что "старая Европа" пытается решить свои проблемы за наш счет — им нужна дешевая и покорная рабочая сила, которая будет зарабатывать на достойный уровень жизни для западных европейцев. Но из-за такой политики Латвию ожидает демографическая катастрофа и через пару лет здесь действительно останутся только одни пенсионеры. Действительно, если вся молодежь уедет из Латвии, то что же здесь будет?

Но свято место пусто не бывает. Как раз для заполнения этого места и готовят почву наши экономисты. Не забывайте, что все исследования о необходимости ввоза рабочей силы в Латвию финансируются из фондов ЕС. Думаю, когда МВФ и Всемирный Банк приведут экономику Латвии к полному краху, из страны уедет почти все трудоспособное население, нам предложат новый "гениальный" план выхода из кризиса. Так как работать в Латвии действительно будет некому, нам предложат ввести рабочую силу из-за рубежа — вот они-то и заработают нам на хлеб. На тот факт, что работать в Латвии будет негде, никто не будет обращать внимания. Нас усердно заверяют — стоит только завести иностранную рабочую силу, и экономика сама собой заработает. Но кого же, интересно, будут завозить в Латвию? Обратите внимание — пару месяцев назад Франция объявила о высылке цыган в Румынию. И после недолгих разбирательств Еврокомиссия эту высылку одобрила. Как говорил один политик, процесс пошел. И это только начало. Недовольство выходцами из Азии и Африки растет по всей Западной Европе. Как вы думаете, куда они их будут высылать? Да к нам, в Латвию, на освободившееся место.

Ведь, как нас успокаивают, Европе не нужно пустое место у Балтийского моря. И место действительно не будет пустым. Произойдет своеобразный обмен — из Латвии заберут молодежь, а сюда направят всех беженцев из Африки и Азии. Причем отправлять сюда будут самых агрессивных и нелояльных, по принципу — на тебе боже, что мне не гоже. Вот и распинаются наши эксперты и экономисты, отрабатывая деньги. Они уже сейчас насчитали, что в Латвию потребуется ввезти как минимум 400 тысяч человек! Но это только начало. Вполне возможно, что после дефолта в обмен на новые кредиты ЕС развернет в Латвии полномасштабную программу по размещению лагерей для беженцев из Азии и Африки. И речь уже будет идти о миллионах человек. Ведь после того, как в Латвии окончательно будут вырублены все леса, останется лишь возможность зарабатывать на размещении беженцев. Других вариантов, похоже, не дано.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !