Foto: LETA
В своей предыдущей статье "Для чего ведутся разговоры о "советской оккупации" в Латвии?" я говорил о том, что экономическая политика, проводимая за годы независимости Латвии с 1991 года, потерпела неудачу и привела к деиндустриализации страны.

Собственно, результаты ее выразились в том, что в Латвии порядка 26% населения отнесено к бедным, а в 2009 году правительство Иварса Годманиса было фактически свергнуто массовыми беспорядками, вызванными экономическим кризисом. В ноябре 2013 года ушло в отставку правительство Валдиса Домбровскиса, не перенесшее обрушение ТЦ Maxima в Риге с человеческими жертвами. Неудачи экономической политики имеют теперь политическое выражение. Я также подчеркивал, что попытки вытребовать у России компенсации за "советскую оккупацию" обречены на провал, и думаю, что после событий на Украине в этом мало кто сомневается.

Однако, из этого прямо вытекает вопрос: что делать? Критика неудачной политики экономического развития Латвии, что в межвоенный период, что в период нынешней независимости, будет, пожалуй, наиболее действенной, если предложить какую-то альтернативу. В этой статье я изложу свои взгляды на этот важнейший для Латвии вопрос, понимая, впрочем, что в одной статье трудно будет изложить все детали и нюансы.

Я исхожу из неизменности политических условий, то есть Латвия остается независимой, сохраняет свое нынешнее международное положение и основные экономические связи с соседями по региону, с Евросоюзом и с Россией.

Наследство Балодиса и технический подход

Мой подход к развитию экономики существенно отличается от либеральной, монетаристской модели, и основан на том, что любая экономика базируется на материальном производстве. Денежный оборот строится на основе товарного оборота и на обмене труда на товары. Если есть труд и товары, то назначить им цену и продать уже не столь трудно. Одна из важнейших задач любой экономики состоит в том, чтобы материально обеспечить населению страны определенный уровень жизни. В силу этого производство стоит на первом месте, а торговля, в том числе и внешняя, является вспомогательным инструментом для решения этой главной задачи. Торговля для Латвии означает конвертацию природных ресурсов, производимых товаров и умений населения в то, что в Латвии произвести нельзя.

Этот подход лежал в основе планового советского хозяйства, но зародился он не в СССР. Основы теории положили европейские экономисты, в первую очередь немецкие, которые еще в конце XIX века выработали теорию народного хозяйства, или Volkswirtschaft, рассматривающую экономику страны, ее производство и оборот, как единое целое. Видным представителем и классиком этой теории был известный латышский экономист Карлис Балодис, чьи таланты помогли как Германии, так и СССР. В Германии Балодис создал систему распределения продовольствия в годы Первой мировой войны, а в СССР он заложил основы советской плановой теории. Так что эта статья является выражением благодарности и признательности Карлису Балодису за его выдающийся вклад в советское хозяйственное развитие.

Балодис исходил из того, что экономическое развитие любой страны должно обеспечиваться в первую очередь собственными ресурсами, использование которых должно быть комплексным и комбинированным. Эту мысль он положил в основу своих разработок, позже развившихся в советской плановой методике. В соответствии с его подходом, суть экономической политики Латвии можно сформулировать так. Каким образом, имея ресурсы Латвии, обеспечить население и настроить внешнюю торговлю таким образом, чтобы она вела к постоянному росту благосостояния населения и компенсировала бедность натуральных ресурсов страны. И это вопрос, преимущественно, технический.

Ликвидация "энергетического налога"

На мой взгляд, главный вопрос экономического развития Латвии состоит в энергоресурсах. "Энергетический налог", который Латвия платит за импортное топливо и электроэнергию, весьма велик и достигает, судя по данным за 2011 год, 1,48 млрд. евро. Это примерно 7,3% ВВП. Энергетические проблемы являются одними из наиболее острых экономических вопросов, по ним постоянно идут дебаты. Хотя, если рассмотреть энергетику Латвии, то становится очевидно, что положение не столь плохое, как может показаться на первый взгляд. Латвия собственными силами, главным образом за счет построенных в советские годы ГЭС, удовлетворяет большую часть своих потребностей в электроэнергии. Из 7,3 млрд. квтч, потребленных в Латвии в 2011 году, 6,1 млрд. квтч было произведено внутри страны, то есть чистый импорт составляет 1,2 млрд. квтч. Обсуждается проект строительства Даугавпилской ГЭС, которая даст около 250 млн. квтч в год, что сведет чистый импорт примерно до 1 млрд. квтч.

Имеющиеся в Латвии энергоресурсы, главным образом, древесина и торф. свободно покрывают потребности в импортном топливе. Современные технологии позволяют перерабатывать эти виды ресурсов в синтез-газ, который может прямо использоваться в дизельных двигателях, а также может служить топливом для обогрева и сырьем для синтеза углеводородного топлива, того же бензина. Для производства 1 млрд. квтч электроэнергии достаточно 3,8 млн. кубометров древесины или 1,1 млн. тонн торфа, для покрытия потребностей Латвии в дизтопливе достаточно 4 млн. кубометров древесины. Для покрытия потребления газа (природного и сжиженного) достаточно 5,9 млн. тонн торфа. Таким образом, для того, чтобы покончить с "энергетическим налогом", Латвии достаточно добывать порядка 7,5 млн. тонн торфа в год и использовать дополнительно для замены дизтоплива 4 млн. кубометров древесины, то есть довести энергетическое потребление древесины до 8,7 млн. кубометров в год. Разведанные запасы торфа достигают 860 млн. тонн, а годовой прирост древесины только в государственных лесах достигает 12 млн. кубометров в год. Торф и древесина - возобновимые ресурсы.

Для этого потребуется провести программу технической модернизации топливно-энергетической промышленности. Переработка древесины и торфа на синтез-газ с трудом поддается централизации, в силу того, что источники сырья обычно небольшие по запасам и распределены по значительной площади. Однако, современная техника позволяет создать эффективные малогабаритные и мобильные установки: газогенераторные установки для тракторов и грузовых автомобилей, небольшие электростанции (в которых дизель использует синтез-газ), пиролизные печи для отопления и нагрева воды. Подобные установки могут обеспечить потребности сельских районов в тепловой и электрической энергии, а также отпускать продукцию для городов и промышленного потребления. Современные разработки, российские и немецкие, позволяют получать газификацией древесины метан, который может использоваться в имеющейся газораспределительной сети для замены импортного природного газа. Вполне возможно либо вовсе отказаться от импорта энергоносителей, либо сократить объем импорта раз в десять - это будет зависеть от конкретной программы переработки древесины и торфа.

Азот и сельское хозяйство

На этом возможности использования имеющихся в Латвии ресурсов не ограничиваются. Весьма целесообразно широкое использование сжиженного азота, который получают на турбодетандерах из атмосферного воздуха. Сжиженный азот может применяться для переработки пищевой продукции с выпуском сублимированной продукции (сублимации поддаются овощи, фрукты, мясо, с получением товаров с высокой добавленной стоимостью и длительным сроком хранения), а также для получения аммиака и азотистых удобрений. Второй компонент синтеза аммиака - это синтез-газ, рассмотренный выше. Несмотря на энергоемкость получения сжиженного азота, тем не менее, при комбинированном использовании синтез-газа для генерации электроэнергии и для синтеза аммиака, ресурсов древесины и торфа в Латвии будет достаточно для обеспечения потребностей республики в азотистых удобрениях.

Собственное производство дешевых азотистых удобрений и расширение его применения в сельском хозяйстве позволит Латвии увеличить производство сельхозпродукции, в особенности зерновых и картофеля, которых производится больше, чем потребляется (зерновые: урожай около 2 млн. тонн, потребление - 0,7 млн. тонн; картофель: урожай около 570 тысяч тонн, потребление - 230 тысяч тонн). Зерно и картофель могут экспортироваться, перерабатываться, а также могут быть направлены в животноводство, которое пока не обеспечивает внутреннее потребление в Латвии.

Химпереработка торфа и торфяной воды

С торфом может быть связана еще одна важная отрасль - получение гуминовых кислот, имеющих широко использование в качестве удобрения и стимулятра роста в сельском хозяйстве (прирост урожая может достигать 35-40%) и в химической промышленности. В одной из технологий для извлечения используется аммиак, рассмотренный выше. Однако, в болотных водах, и в водах рек, вытекающих из торфяных болот (таких как Даугава), содержится большое количество гуминовых кислот, до 4-5 кг на кубометр воды, извлекать их из воды легче, чем из торфа. Торфяная вода, которая при торфоразработках обычно является отходом, можно рассматривать как сырье для химпереработки. Гуминовые кислоты можно извлекать также из речной воды с помощью ионнообменных смол. В этом смысле Даугава обеспечивает Латвию притоком важного химического сырья.

Торф также может выступать источником фосфора для удобрений (на 100 тонн торфа около 400 кг фосфора по подсчетам томских исследователей), битума, кормовых дрожжей, целлюлозы и других веществ. Эти вещества могут использоваться как в сельском хозяйстве Латвии, повышая его экспортный потенциал, так и быть непосредственно экспортной продукцией, вроде гуминовых кислот или созданных на этой основе удобрений.

Конечно, сейчас это приблизительные прикидки, без проведения точных расчетов и составления конкретных планов развития лесного и торфого хозяйства, и связанных с ними отраслей: электроэнергетики, топливного хозяйства, производства удобрений, прироста продукции сельского хозяйства и так далее.

Однако, на основе сказанного можно дать ориентировочную оценку экономического эффекта, выражающегося в сокращении энергетического экспорта более чем на 1 млрд. евро в год, а также роста сельскохозяйственного экспорта примерно на 250-300 млн. евро в год. Вообще, сокращение затрат на импорт энергоносителей даст кумулятивный эффект в разных отраслях экономики Латвии, не только в сельском хозяйстве, но и в виде сокращения затрат на коммунальное хозяйство, на промышленное производство. Полученный таким образом экономический рост будет, конечно, не быстрым, но зато устойчивым, основанным на латвийских ресурсах, и независимым от цен на энергоносители и политической конъюнктуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!