Foto: LETA
Одна из основных задач государства — заботиться о своих людях и обеспечивать соблюдение прав каждого на свободу, жизнь и уважение. Это не только мое мнение, но и закрепленная в Сатверсме норма. Я также считаю, что задача государства — заботиться о том, чтобы люди отвечали за последствия своих поступков, если они преступили закон.

Но ключевое слово в отношении обоих принципов, на мой взгляд — "соразмерность". Проще говоря, если человек нарушил закон, к нему должно применяться соразмерное наказание.

Говоря о Денисе Чаловском, ставший известным как "имантский хакер", я не имею права выражать свое мнение, нарушил он закон или нет. Выяснить это можно только в суде. Однако у меня есть свои доводы, почему я буду голосовать против выдачи Чаловского правоохранительным органам США.

Во-первых, у меня нет уверенности, что объем наказания, который ему грозит в случае выдачи, будет соразмерен возможно совершенным нарушениям закона: 67 лет тюрьмы для двадцативосьмилетнего юноши равноценны пожизненному заключению.

Во-вторых, у меня нет уверенности, и в моем распоряжении нет информации, что в случае, если Денис Чаловский будет выдан и осужден в США, то ему будет предоставлена возможность отбывать тюремное наказание в Латвии.

В-третьих, до сих пор остается без ответа вопрос, совершил ли Денис Чаловский возможное нарушение закона на территории Латвии или США. Если Денис Чаловский действительно создал неразрешенную для использования компьютерную программу, то он не мог это сделать в США, поскольку никогда не посещал эту страну. Также нет сведений, что упомянутую программу Чаловский запускал или распространял в США. В связи с этим мне не кажется убедительным указанная в тексте обвинения связь Чаловского с преступлением, совершенным на территории США.

В-четвертых, я считаю, что это дело должны расследовать латвийские правоохранительные органы, стараясь в сотрудничестве с американскими коллегами получить материалы уголовного процесса, которые относятся к предъявленной Чаловскому части обвинения. Только таким образом наши правоохранительные учреждения могут повышать уровень своей компетенции и экспертизы, расследуя сложные нарушения закона в интернет-среде. Если человек в Латвии нарушил закон, то это дело должно расследоваться в Латвии и этот человек должен предстать перед латвийским судом.

В-пятых, я еще раз хочу подчеркнуть: имеются серьезные опасения, что шестидесятилетнее тюремное заключение, которое грозит Денису Чаловскому в случае его выдачи, будет противоречить Сатверсме ЛР. Ратифицируя Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Латвия обязалась соблюдать высокие стандарты прав человека. Это означает, что для нас являются обязательными решения и право, созданное на основе судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Предыдущая практика свидетельствует, что ЕСПЧ, принимая во внимание все вышеупомянутые аргументы, может признать выдачу Дениса Чаловского американским правоохранительным органам нарушением прав человека. Я считаю, что было бы неправильно и безответственно принимать решение о выдаче, учитывая высокую вероятность того, что это решение впоследствии будет признано противозаконным, а Латвии придется выплачивать компенсацию из государственного бюджета.

Добавлю, что за последнее время как минимум два европейских государства отказались выполнить запросы США, ссылаясь в том числе и на доводы, приведенные выше.

В заключении хочу отметить, что тесные и многосторонние отношения с США, а также укрепление стратегического партнерства с этой страной, являются и будут оставаться одной из основ внешней политики Латвии. И никакое решение в связи с запросом по делу Чаловского не должно на это влиять. Утверждая суверенность своего государства, а также принципы законности и человеческих прав, Латвия и в дальнейшем останется верной союзницей США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!