Фото: stock.xchng
Организаторы "Евровидения" четко дали понять, кто в доме хозяин.

После победы Украины на конкурсе "Евровидения" вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил отправить туда в следующем году Сергея Шнурова. "Победить не победит, но кое-куда всех их пошлёт", - написал он в Twitter. Лишнее это, Дмитрий Олегович, нас - зрителей - уже послали. Причем, сами организаторы конкурса, уже давно ставшего отражением политических настроений.

Не знаю, как у вас, но лично у меня изменения в порядке голосования вызывают много вопросов. Во-первых, насколько компетентны члены национальных жюри, выставляющих оценки, ведь среди них можно встретить актеров и телеведущих? Во-вторых, почему субъективная оценка 5 этих человек имеет вес не меньший, чем голоса миллионов зрителей? И, в-третьих, для чего вообще были введены такие радикальные изменения в регламенте конкурса?

И дело тут вовсе не в том, кто победил и чья песня была лучше - хиты, рожденные на "Евровидении", как показывает практика, можно пересчитать по пальцам. Так что музыку, как художественную ценность, оставим за скобками. Но очень несправедливо, что конкурс, который в последние годы становится все зрелищнее, благодаря новым технологиям в сценографии и постановке шоу, обесценивается из-за пренебрежения по отношению к зрителям. Нынешние результаты показали, что, как в известной поговорке, голосуй не голосуй - ты, как зритель, ничего не решаешь. Чувство сопричастности и сопереживания к происходящему на экране - и это прекрасно знают продюсеры разнообразных реалити-шоу - один из решающих факторов, удерживающих зрителя на "кнопке". И "Евровидение" нас этого лишает. Остается два пути: расслабиться и получить удовольствие или выключить телевизор.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !