Фото: AFP/Scanpix
Чем ближе дата британского референдума, тем скучнее читать об этой теме. Парадоксальным образом Британия, которая всегда славилась своей высокой политической культурой, раскололась не хуже России или Латвии, и ни одна из противодействующих сторон не желает слушать соперников.

СМИ и политики с каждой стороны приводят километры аргументов, и если обыкновенный британец и пожелает разложить по полочкам весь тот массив доводов, который вылили на него в последние месяцы, то он просто утонет в недоговорках и полуправдах.

Удивительно, но в этой ситуации есть ложка позитива для нас: слава богу, британские политики и СМИ, обсуждая все свои проблемы одновременно (от безопасности и иммиграции с Ближнего Востока до свободной торговли с другими странами Европы) наконец-то отстали от иммигрантов из Восточной Европы, по сути признав, что мы для них на самом деле — не проблема.

Нет, не то чтобы они совсем от нас отвязались. Разного рода популистские заявления продолжают звучать и сейчас. Новоиспеченный евроскептик и бывший мэр Лондона Борис Джонсон совсем недавно убеждал британских женщин голосовать за выход из ЕС, потому что дети поляков, латвийцев и румын скоро оккупируют британские школы (а их детям учиться в школе, видимо, не придется).

Но проблема иммиграции из ЕС отошла для Британии на второй, если не на третий план, как только стало понятно, что референдума избежать не удастся, а значит, разговаривать надо уже о реальных проблемах.

И это здорово. Потому что если вы полистаете британские газеты прошлых лет, то у вас сложится впечатление, что Великобритания представляла собой не просто остров, а остров, спасающийся от осаждающих его евроиммигрантов. И будто бы не было у страны большей беды, чем мы с вами.

Итак, в чем же обвиняли нашего брата на туманном Альбионе?

МИФ: иммигранты из ЕС отнимают рабочие места у британцев

ПРАВДА: чем больше европейцев приезжало в Британию, тем ниже там была безработица

Конкуренция за рабочие места между местными и приезжими — это старое заблуждение, в которое, кажется, перестали верить даже мнимые жертвы евроинтеграции — представители британского рабочего класса.

Даже англоязычный сетевой фольклор уже не раз высмеял этот миф.

"Я иммигрант. Я приехал, чтобы отобрать у тебя работу. Но у тебя ее не было!" — гласил один популярный в прошлые годы английский демотиватор, иронизирующий над тем, что громче всех об украденных воображаемыми поляками рабочих местах плачут те, кто никогда в жизни не работал.

"Ну, давай, расскажи мне, как ты всю жизнь мечтал работать сборщиком клубники!" — издевается другой остряк.

Но обратимся к фактам. Цифра, которой сторонники "Брекзита" пугают жителей страны — это 2,1 млн человек. Столько граждан других стран ЕС работает в Великобритании. Число приезжих резко выросло за последние два года: еще в 2013 году их было 1,4 млн человек. Растущая экономика Соединенного королевства действительно продолжает оставаться "фабрикой рабочих мест Европы".

В целом граждане других стран-членов ЕС составляют теперь 6,8% британских трудовых ресурсов по сравнению с 4,8%, которые были зафиксированы три года назад, и 2,6% - десять лет назад. Эти данные недавно приводили участники кампании за выход Великобритании из Евросоюза в качестве доказательства, что иммиграция вышла из-под контроля. По их словам, "британцы вынуждены мириться с низкой заработной платой и конкурировать с мигрантами за свои рабочие места".

Однако парадоксальным образом в эти же годы "осады" наблюдалось рекордное падение безработицы, которая неуклонно снижалась с 2011 года. Пять лет назад уровень безработицы в стране составлял 8,4%, а в прошлом году — 5,4%. По данным британского Бюро национальной статистики, на 700 тысяч новотрудоустроенных европейцев стране удалось пристроить на работу еще и миллион британцев.

Также в последние годы сокращалось и количество жителей, претендовавших на пособия по безработице. Неплохо, правда?

МИФ: иммигранты из ЕС приезжают за пособиями

ПРАВДА: среди европейцев "бенефитчиков" гораздо меньше, чем среди местных

Уж сколько раз твердили миру: на пособиях сидят, в основном, сами британцы. У них есть целые безработные районы и города, жители которых как раз-таки и составляют ядро сторонников "Брекзита". Больше всего иммигрантов не хотят видеть, говоря словами русского поэта Всеволода Емелина, "в рабочем районе, где нету работы". Погуглите вот эти два слова: "Benefit Street" — и узнаете много интересного.

А у наших людей просто-напросто нет такой культуры. У нас другой образ жизни, выработанный поколениями: дом — работа — отпуск. Мы не можем не ходить на работу, иначе нам просто нечем будет себя занять, и над нами будут смеяться в первую очередь наши же соотечественники в Англии и оставленные дома родные и близкие, чего наш человек никогда в жизни не допустит. (Плюс не забывайте также, что среднестатистический иммигрант из Европы всегда имеет больше шансов найти работу, потому что он моложе и образованнее среднестатистического британца).

Цифры подтверждают если не наши мотивы, то нашу независимость от "public funds": Согласно официальной статистике Департамента трудоустройства и пенсий, по состоянию на конец 2014 года в Великобритании насчитывалось 5,3 млн получателей различных пособий трудоспособного возраста. Из них только 395 тысяч были иностранцами (7,4%) и лишь 130 990 человек (2,5%) были гражданами ЕС (на момент регистрации их номера социального страхования). Если добавить, что в 2014 году в Британии официально насчитывалось 1,7 млн. работников из других стран ЕС, то, следовательно, социальной поддержкой пользовались только 7,7% европейцев (DELFI уже писал об этом тут).

МИФ: иммигранты из ЕС — нагрузка на государственный бюджет

ПРАВДА: иммигранты — курица, которая в бюджет несет золотые яйца

В 2014 году исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) экономисты Кристиан Дастманн и Томмазо Фраттини опубликовали результаты своего исследования, согласно которому за первые десять лет членства в ЕС (2004-2014) европейские иммигранты в Британии заплатили в казну больше налогов, чем получили из нее пособий в виде социальной помощи.

В частности, в докладе говорится, что иммигранты из десяти восточноевропейских стран, вошедших в состав Евросоюза после начала 2004 года, за десять лет заплатили в казну на 5 млрд фунтов (или 12%) больше, чем получили из нее, в то время как граждане 15 европейских стран — основателей Евросоюза заплатили налогов на 15 млрд фунтов (или 64%) больше, чем получили пособий.

Так что открытый рынок труда для Британии в целом был большим и прибыльным бизнес-проектом. И я удивлен, почему еще Латвия или Литва в своих лучших традициях не потребовали от Соединенного Королевства за это какой-нибудь компенсации. Ведь образование эти иммигранты получали за их счет, а Британия на их обучение в большинстве случаев не потратила ни копейки.

МИФ: иммигранты из ЕС — это криминал

ПРАВДА: иммигрантов становится больше, преступлений — меньше

Британские таблоиды очень любят писать про прибалтийских, румынских и других гангстеров и не упускают ни одного криминального инцидента с участием восточноевропейских мигрантов. А инциденты, к сожалению, бывают.

Однако общая картина все равно такая: уровень преступности снижается. В 2015 году, например, преступлений в Англии и Уэльсе было совершено на 7% меньше, чем в 2014.

А кроме того, есть и данные, которые говорят о том, что преступность в районах, где с 2004 года особенно активно селились мигранты из Восточной Европы, снижается. (report by LSE in 2013)

Один из исследователей LSE Брайан Белл сказал в интервью газете The Guardian следующее:"Мнение, что иностранцы совершают больше преступлений, ошибочное. Правда — в том, что иммигранты — точно такие же, как и местные: если у них есть хорошая работа и хороший доход, они не совершают преступлений".

Исследования прошлых лет (например, доклад Association of Chief Police Officers 2008 года) также свидетельствовали об общем снижении преступности в стране и о том, что выходцы из восточноевропейских стран нарушают британский закон не чаще, чем все остальные, писала в начале этого года газета Independent.

МИФ: иммигранты из ЕС перегружают школы и больницы

ПРАВДА: это попытка переложить проблему с больной головы на здоровую

Британские школы и госпитали действительно перегружены. Но тут, собственно, все очень просто: смотрите пункт 3. Иммигранты вкладывают в бюджет страны больше, чем получают, а остальное зависит уже не от них. Задача властей — правильно потратить эти деньги, чтобы образования и медицины хватило всем. И если власти с этим не справляются (а они с этим не справляются, и Национальная служба здравоохранения — NHS — уже давно стала для страны проблемой куда более серьезной, чем иммиграция из ЕС), то в этом виноваты их растущие не из того места руки и головы, а не пациенты с европейскими паспортами.

МИФ: из-за иммигрантов дорожает жилье

ПРАВДА: жилье дорожает из-за экономического роста

Цены на жилье в стране, особенно в Лондоне и на юго-востоке, действительно выросли до небес, об этом знают даже дети. Но если иммигранты тут в чем-то и виноваты — так это в росте британской экономики, который уже в свою очередь и поднимает стоимость квадратных метров.

Давайте запретим экономический рост. А еще лучше — откатимся назад в те годы, когда Британия была "больным человеком Европы" (а именно такой ее приняли в Евросоюз): безработица, забастовки, неэффективная экономика, налоги и инфляция. Зато жилье недорогое и никаких литовцев. Правда, и здешним лендлордам сдавать дома будет некому, но кому жалко лендлордов?

Илья Гончаров — редактор газеты "Англия" (Лондон).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !