Фото: F64
Полагаю, тот факт, что в современной Латвии давно прошла мода на честных, ответственных мотивированных энтузиастов с горящим взглядом и желанием хоть что-нибудь изменить к лучшему, уже стал очевиден для всех.

По большей части мы видим себя юристами, менеджерами, консультантами, предпринимателями, "риэлтерами", "промоутерами" и прочими мальчиками и девочками из американских фильмов, которые ездят на спортивных машинах, ходят в солнечных очках в любое время года, снимают огромные апартаменты на Манхэттене и в общем-то не особо напрягаются.

Мало кто из нас видит себя сиделкой у пожилых людей, воспитателем в детском доме, педагогом в интернате для трудновоспитуемых подростков, учителем русского языка в деревенской школе где-нибудь под городом Ливаны. Как правильно заметил в своей статье господин Алексеев, "тратить личные бабки на это на редкость бесполезное образование народ не хочет". Вывод автора статьи о реформе образования выведен в заголовке: "разогнать всех к чертовой матери!".

И действительно, зачем нам грамотные люди? Наши дети в школах обойдутся без учителей русского и латышских языков и будут так же, как господин Алексеев, выражаться словами "нафиг" и "пофиг". Великий русский язык Пушкина и Лермонтова, который сформировался в рамках христианской цивилизации, в наших глазах не так уж и велик, правда?

Зачем нам историки? Нам совсем необязательно знать такие элементарные вещи, как тот факт, что пока предки господина Алексеева ещё поклонялись красному солнышку, в Европе первые в мире университеты возникали вокруг кафедральных и монастырских школ (именно поэтому теологический факультет есть в каждом государственном университете Европы), а теологи были единственными грамотными людьми, которые и передавали навыки чтения и письма далее.

Сегодня на факультете теологии и в Латвии, и в других странах Европы учат не "молиться", как кажется господину Алексееву, а думать критически. Там также преподают основы религиозной философии, морали и этики, дают возможность познакомиться с литературой, которая стала основой для огромной цивилизации. Причём познакомиться на языках оригинала, а не на языке "нафиг-пофиг".

Но теологи нам не нужны в принципе, как и не нужны люди, которые хотят связать свою жизнь с идеей служения, с такими понятиями, как "сострадание" и "ответственность", которые хотели бы отдать, а не взять.

То, что попы, то есть духовные служители православной церкви, не имеют никакого отношения ни к Ватикану, ни к теологическому факультету, господину Алексееву тоже не мешало бы знать, если уж он так смело готов расправиться с половиной программ Латвийского Университета. У каждой конфессии как в Латвии, так и везде в мире есть свои духовные семинарии, которые и готовят своих священнослужителей. Эти семинарии ни имеют никакого отношения к налогоплательщикам вообще, ни к господину Алексееву в частности.

Идея сделать высшее образование платным, к сожалению, не спасёт Латвию от некомпетентных, равнодушных, ищущих наживы людей, проникающих в структуры власти с купленными дипломами подмышкой. Возможно, систему образования было бы необходимо серьёзно пересмотреть, на определённые факультеты принимать студентов раз в несколько лет, сделать образование только бесплатным, но вступительные экзамены при этом, чтобы стали главным камнем преткновения для необразованных, немотивированных и ленивых абитуриентов.

Я очень надеюсь, что к тому времени, как падёт наша пенсионная система, а господин Алексеев достигнет пенсионного возраста, у нас в стране ещё останутся люди, желающие потратить своё время на то, чтобы получить соответствующее образование и быть полезными всем нам в домах престарелых и в службах социального обеспечения, чтобы нам не пришлось умирать в собственных экскрементах вдали от наших детей, для которых главной ценностью будут деньги, в окружении чужих, безграмотных и равнодушных людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !