Хочу я вам, братцы, рассказать, как я ходил в Замок света! В ту самую библиотеку — большое белое здание, внешним видом напоминающее горбатую гору.
В вестибюле было как-то бедновато и гардеробщик отказался меня обслуживать, дескать, библиотека сегодня закрыта и иди-ка ты к начальнику охраны.

Тот был в шапке, в длинном балахоне, без штанов, но с рацией на поясе. Он тоже начал говорить, что в в библиотеке творятся страшные дела и гнать меня прочь.

"Да меня мама без книг домой не пустит!" — сказал я ему. Тогда он посоветовал мне подняться на девятый этаж к каким-то писателям, которые мне все объяснят.

В лифте я очень удивился — ведь известно, что в Замке света 14 этажей, но тут было только десять.

На девятом этаже книг не было, стояла какая-то аппаратура и два человека — один лысый, а другой с бородой.

Бородатый стразу стал кричать: "Регресс! Тьма близится! Надежда пропадает!"

Потом объяснил, что они из шкафа дайн, в котором собраны все записи Кришьяниса Баронса и который, в смысле шкаф, здесь хранится на 10-м этаже, создали генератор света, который освещает весь латышский народ, добавляет ему ума и вообще всячески влияет на его судьбу.

Но какие-то вороны (которые сидят на мосту), подумали, что это сейф с деньгами и драгоценностями и взломали его. А поняв, что дайны — не деньги, разбросали их по всем этажам . Персонал собирал их всю ночь, но восемь дайн так и не нашли.

Кошмар! — подумал я, ведь среди дайн есть и не совсем приличные. Неужели они просто так валялись? Ведь здесь дети ходят!

В общем, без этих дайн генератор света не работает и латышскому народу придется туго.

А тут еще какой-то Черный отец ночью вылез из канализации и наслал на библиотеку мифологические силы. Да, мне так и сказали — у нас инвазия мифологических сил.

Писатели просили помочь и сами обещали помощь принцессы, которая работает в информационном центре. Спустился я в этот центр, но там сказали, что принцессы нет, зато у них в энциклопедии жуки завелись. Поехал дальше.

На втором этаже какие-то два философа разбросали книги и требовали чтобы я починил им какую-то особенно потрепанную.

На третьем этаже книг не было, было мрачно — стояла избушка-инвалид на одной курьей ноге и в ней предлагалось собрать из костей то ли лягушку, то ли ящерицу, то ли летучую мышь.

На четвертом этаже книг было мало, но сидел какой-то мужик по фамилии Сикстулис, отвратного вида. Он громко рыгал и предлагал съесть яблоки, от которых вырастали рога. Согласился помочь только за деньги.

В другой комнате все книги лежали на полу, зато появился летающий гроб с каким-то монстром.

На пятом этаже книг вообще не было, но росли гигантские грибы, в которых запутался маленький Спридитис и молил о помощи.

На шестом этаже два картографа искали схему канализации, но выяснилось, что ее отдали коту.

На седьмой этаж, где должна была быть детская литература, меня вообще не пустили — там был очень хитрый замок в виде черепа.

На восьмом этаже в вестибюле стоял сиреневый монстр без рук, но огромным ухом и одним рубиновым глазом и сучил ногами. Ни в одной сказке я такого не встречал.

А еще там находился некто Ансис, владелец неразменного гроша. Он обещал дать мне этот грош на время, но обманул и загнал в какой-то подвал, где валялся лошадиный скелет.

На десятом этаже стоял тот самый обкраденый шкаф, подключенный к электричеству.

В подвальном этаже сидел реставратор книг, весь зеленый. Наверное, клею нанюхался. И точно — он сразу стал говорить мне, что забыл рецепт клея и требовал, чтобы я его нашел опытным путем. Еще там был туалет, в который меня не пускала уборщица по фамилии Рагана и даже дралась шваброй. Впрочем, от уборщиц всего можно ожидать.

Но я так и не понял, на что пошли эти 500 миллионов латов, за которые должны были построить Замок света, где обещанные сорок тысяч квадратных метров площади и 6 миллионов книг?

В общем так: озадаченный, я покинул библиотеку и выключил компьютер. Потому что, все, что я вам тут рассказал — вовсе не кошмарный сон и не бред обкуренного. Это описание компьютерной игры "Построй замок света!". Которая в понедельник была презентована обществом подержки Латвийской национальной библиотеки и разработка которой стоила 31 000 латов.

Игра, по идее, была создана для того, что бы дети, играя, проникались необходимостью строительства "Замка света"! А когда его построят, хотели туда придти.

И придут, я верю. Если только опять какая-нибудь нечисть из канализации не вылезет.


Радиоверсия передачи "В общем, так" — на Radio Baltkom по вторникам и четвергам.

Печатная версия — в газете "Суббота".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!