Приглашение вступить в НАТО можно сравнить с предложением выйти замуж — после этого, по логике, должны последовать свадебная церемония и дальнейшая совместная жизнь. Но было бы все-таки наивно думать, что предложение само по себе является решением какой-либо проблемы. Скорее это событие следует воспринимать как начало формирования новых отношений.
От предложения (приглашения вступить в НАТО) до свадьбы (вступления Латвии в НАТО) может пройти значительное время, за которое обе стороны должны убедиться в полном взаимном согласии. В отношениях Латвии и НАТО этим этапом взаимного убеждения станет ратификация протокола о вступлении страны в альянс парламентами 19 стран-участниц. Что это означает для Латвии?

НАТО как организация, а также ее страны-участницы, будут оценивать соответствие Латвии ценностям и принципам деятельности альянса. Нет сомнений, что с точки зрения военного потенциала Латвия выглядит слабой не только на фоне членов НАТО, но и на фоне других стран-кандидатов. Проблемы военного потенциала в Латвии объясняются зависимостью от советского времени, относительно коротким периодом независимости, недостатком опыта и ресурсов.

В этом вопросе НАТО и не ожидает от Латвии чрезмерной милитаризации страны, но ждет пропорционального вклада из ее государственного бюджета. Если бы НАТО оценивало страны только по военным критериям, то альянс вообще бы не расширялся.

Кроме того, предоставление необходимых бюджетных средств на нужды обороны страны еще не означает соответствие принципам НАТО. Большое значение будет иметь способность Латвии эффективно использовать ограниченные средства в соответствии с общими интересами НАТО. К сожалению, нерациональное расходование государственных средств в Латвии является проблемой, которая ослабляет эффективность государственной администрации. Таким образом, важно не только выделить деньги, но и эффективно использовать их.

Готовность Латвии стать полноценной и равноправной страной-участницей НАТО в большой степени будет зависеть от обуздания коррупции. Именно политическая готовность страны к вступлению в НАТО будет иметь решающую роль и будет более важной, чем военные критерии.

Коррупция и "разворовывание государства" подразумевают, что страна не способна использовать власть в соответствии с принципами демократического управления. Поэтому на такое коррумпированное государство положиться нельзя. В коррумпированной стране никогда не будет действовать принцип "все за одного и один за всех", поскольку, например, какой-либо олигарх, бизнес-группа или зависимые должностные лица просто могут более выгодно продать и предать общие интересы.

Вопрос об информационной безопасности НАТО является не только проблемой технического характера, но и вопросом влияния коррупции на добропорядочных должностных лиц. В Латвии большую проблему представляет даже сохранение в тайне вопросов экзаменационных билетов в школе. Конфиденциальная информация НАТО может стимулировать возникновение еще более сильной коррупции и продажности чиновников. Таким образом, существует риск, что принятие новых стран может ослабить потенциал самого Североатлантического альянса.

Поддержка НАТО со стороны латвийского общества связана с историческим страхом угрозы со стороны российского империализма, поскольку по историческим и геополитическим условиям Россия считается угрозой для безопасности Латвии. Об этом свидетельствуют, например, сделанные для информирования общественности клипы.

Однако НАТО уже больше не та организация, какой она была во время Холодной войны, когда Россия (СССР) представляла собой проблему для безопасности. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон перед саммитом в Праге отметил, что "теперь в стратегической среде, которая характеризуется терроризмом и распространением оружия массового поражения, Россия является решением безопасности". Задачей политиков будет разъяснять общественности этот фактор отношений Латвии и России, а также искать формы сотрудничества между двумя странами. В противном случае латвийское общество разочаруется в НАТО, либо в нем возникнет страх перед альянсом (как, например, в случае, когда жители протестовали против установки радара).

При знании проблем Латвии особо важной будет поддержка парламентариев каждой страны-участницы НАТО (особенно США). На эту поддержку могут негативно повлиять уже перечисленные проблемы (коррупция, безопасность информации, военный потенциал), а также внутриполитическая ситуация в каждой из стран. Нельзя отрицать, что подобно случаю расширения Европейского союза, в Ирландии и Нидерландах принятие внешнеполитических решений осложняется внутренними факторами.

В случае Латвии негативную роль могут сыграть и такие вопросы, как эффективность систем юстиции и внутренних дел. Для Латвии это означает не только необходимость в улучшении реальной ситуации в проблемных вопросах, но и осуществление эффективной работы по убеждению политиков западных стран.

У латвийских политиков нет оснований для эйфории по поводу получения приглашения вступить в НАТО. Было бы нелогично, если бы из всех семи стран-кандидаток вступить не пригласили бы только Латвию. Приглашение вступить в НАТО является позитивным знаком для более эффективного решения Латвией своих проблем и развития демократии в соответствии с пониманием и ценностями западной цивилизации.

Возвращаясь к вынесенному в заголовок вопросу, следует заключить, что ответ зависит от того, насколько сильно желание. Только подтвердив на практике свое желание и решая проблемы, Латвия станет той страной, которая в 2004 году получит от НАТО ответ "да".

Перевод с латышского

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !