Foto: LETA
Народная партия приказала долго жить. Без особой помпы, но сохранив верность традициям. Весьма символично, что даже в момент кончины НП умудрилась показать обществу последний кукиш. Речь идет о взыскании долга. Ищи теперь ветра в поле со всеми ликвидаторами, судами и процедурами!

Когда на субботнем съезде один седовласый мудрец назвал последние 13 лет "временем Народной партии", он был прав. НП стала самой влиятельной политической силой в новейшей истории Латвии. Партия сделала Латвию такой, какая она есть. Это было время оптимизма и надежд. В целом, именно НП привела Латвию в ЕС и НАТО. Она провела ряд важных реформ и сыграла главную роль в социальной и экономической политике, с которой мы теперь живем. Народная партия сделала многое на благо Латвии. И все же она сделала уникально много, чтобы скомпрометировать в глазах общества саму идею партийной демократии и парламентаризма.

Есть такая партия!

1998 год принес триумфальный учредительный съезд, по-латышски протестантскую программу "Мы любим эту страну" и победу с целыми 24 мандатами. Репутация ударника прихватизации укрепила мнение, что денег партии Шкеле хватит. Поэтому в новую боевую единицу перебежали многие политики, обладавшие тонким нюхом, которые стали ядром команды Шкеле: Гундарс Берзиньш, Айгарс Калвитис, Атис Слактерис и Эдмунд Крастиньш из Крестьянского союза, Карлис Лейшкалнс, Янис Лагздиньш и Дзинтарс Абикис из Latvijas ceļš, Андрис Аргалис из ТБ/ДННЛ и, в качестве изюминки, Раймонд Паулс из Новой партии. Короче, весьма принципиальная и порядочная компашка.

Было создано первое правительство НП. Оно работало эффективно во всех смыслах и продолжило работать даже после того, как колоритный образ Шкеле сменили на Андриса Берзиньша (LC). Именно тогда обозначилась четкая цель НП — создать сеть патронажа в политике, чиновничестве, самоуправлениях, госагентствах и предприятиях, чтобы даже при политических потрясениях ничего нельзя было сделать без согласия "оранжевых". Возник круг лояльных НП предпринимателей, пышным цветом расцвела система "откатов".

Монтекки и Капулетти

Беда пришла на следующих выборах в лице партии Эйнарса Репше Jaunais Laiks. Это было очень неприятно — с постов полетели нужные люди, остановились успешные проекты. У НП было две возможности: проглотить пилюлю, приспособившись к странностям JL и немного умерив аппетит, или строить из себя дурачков, которые о коррупции не слышали, продолжая в том же духе. НП уверенно выбрала второе.

С тех пор в латвийской политике начался передел влияния между "честными идеалистами" и "коррумпированными прагматиками", который продолжается по сей день.

Очевидно, Шкеле и его опричники воображали, что к таким преходящим проблемам надо относиться достаточно цинично, и они исчезнут сами собой. Вместо того, чтобы отбросить замашки клептомана и пойти на мировую с как бы идеологически близкой JL, "оранжевые" начали осознанно делать все, чтобы отомстить, в том числе за счет ущерба интересам страны.

Если бы у НП тогда было чуть больше самоконтроля и дальновидности, сегодня латвийские политики не бросались бы друг в друга навозом, сидя в глубокой яме, а нашли бы компромисс между порядочностью и компетентностью. Теперь же сформировалась ситуация, когда избиратель по определению выбирает между "честными дурачками" и "компетентными жуликами", не допуская третьей возможности.

Все ниже

В 1918 году Макс Вебер писал: "Конечно, политика — это вовсе не этичное мероприятие. Но существует некий минимум приличий и стыдливости, который нельзя безнаказанно нарушать даже в политике". Кажется, Народная партия его нарушила в 2006 году на выборах 9-го Сейма. Через фиктивные НГО Шкеле вложил в рекламную кампанию треть миллиона. А его однопартийцы делали большие глаза и не понимали, что граница нарушена. Это хорошо показали следующие четыре года. Сначала "средний палец" Калвитиса обществу в 2006 году, законы о безопасности, референдум ВВФ и протащенный Андрисом Шкеле президент Затлерс. Дальше как по маслу — Лоскутов, зонтики, использованный старик Годманис, два несостоявшихся референдума и сильный удар по голове в виде экономического кризиса. Затем — испуганный Домбровскис, возвращение Шкеле, который никуда не уходил, мелкое свинство министров Сеглиньша и Заланса, и, наконец, уход из правительства по принципу "если не нам, то никому".

Об эпилоге в виде объединения ЗЛЛ стоило бы вежливо умолчать: лишь закаленный "оранжевый" организм мог выдержать союз "право-консервативных патриотов" со Шлесерсом, Шейниным и Загоровской. Последние действия НП действительно вызвали жажду эвтаназии. Жалкая популистская комиссия по демографии и референдум о "потолках" пособий — несколько лет назад эти "инициативы" вызвали бы отвращение у любого уважающего себя члена НП.

Сладких снов!

В чем же причина? Первое, что приходит на ум в напряженной атмосфере, — просто собрались плохие люди. В целом, контингент НП ничем не отличается от среднего набора членов партий в Латвии — нормальные латышские люди со своими идеалами, характером, интересами и бизнесом. Нет, есть более глубокие причины в самом построении партии.

В свое время НП была сильна способностью быстро принимать взвешенные решения. В нашей политике это огромное преимущество. Если не верите, взгляните на "Единство"! Эффективные решения и маневры были основаны прежде всего на авторитете Андриса Шкеле. Он не только хорошо ориентировался в народном хозяйстве, но и давал своим товарищам чувство избранности: "Если уж ты со мной, то ты нормальный парень!" Эта система работала неплохо, внутри партии авторитет вождя не ставился под сомнение. Лидерство — хорошая вещь, но до определенных границ. Если из-за авторитета лидера никто не осмеливается перечить и все "добровольно" соглашаются с единственно верным решением, организации грозят большие проблемы.

Вторая организационная проблема — создание номенклатуры. Это палка о двух концах, от которой страдают все правящие партии. С одной стороны, любой партии нужны надежные люди на ключевых постах. Без них невозможно управлять государством. Но эти люди рано или поздно начинают чувствовать себя на своем участке настоящими царьками. Они берут взятки, устраивают фальшивые конкурсы и закупки — в общем, нормально работают. Чисто теоретически, партия должна бороться с такими замашками. Конечно, если это политическая партия, а не бандитская группировка.

Но здесь возникают личные отношения, которые в нашей политике являются очень влиятельным фактором. Ну, как ты навредишь своему приятелю, как не прикроешь члена партии, с которым пил пиво и ходил на охоту? Общественное мнение — это неизбежное зло, но вот приятели… Они предательства не простят.

Какой-то порядок в рядах НП был до тех пор, пока Шкеле участвовал в повседневной политике. Бородатого лика все же побаивались. Но когда старший брат отошел от текучих дел партии, у руля оказались люди, которые для всех были "своими парнями". Результаты не заставили себя долго ждать: бесстыдство и деградация разрослись, а в сознании общества слова "коррупция" и "Народная партия" стали синонимами. А как красиво все начиналось!

Спи спокойно, Народная партия! Надеюсь, твой покой ничто не нарушит.

Сокращенный перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!