Участники обсуждения преимуществ электронного управления чаще всего обращают внимание на улучшение качества необходимых государственных услуг? Которые будут получать предприниматели. Однако далеко не все общество способно оценить, насколько целесообразно облегчать соприкосновение бизнесменов с государством. Поэтому нередко идеи e-управления не получают широкой поддержки в широких массах общества.
Только небольшая часть рижан во время последнего опроса, организованного Рижской думой, поддержала необходимость проекта е-Риги. Причина в том, что людям не разъясняют преимущества e-управления при получении важных, актуальных и регулярно необходимых населению услуг. Одна из таких областей — здравоохранение и медицина.

Виртуальные медики

Европейские города, имеющие развитую структуру е-управления, объясняя преимущества новой системы, наряду с открытостью налоговой сферы и прозрачностью работы, подчеркивают возможность оперативно связываться с врачами. Жители могут проходить консультации, не выходя из дома, и даже пользоваться лечебными процедурами. Например, получать SMS-напоминания о необходимости принять лекарства. Врач может также вести регулярный мониторинг кровяного давления, контролировать симптомы обострения болезни и др.

Конечно, в то время, когда государство не может отыскать необходимое финансирование для повышения зарплат медиков; когда здравоохранение уже более десяти лет находится в непрерывном процессе реорганизации; когда государство все яснее дает понять, что способно обеспечить оплату минимальных услуг здравоохранения; когда очереди на плановую медицинскую помощь измеряются тысячами людей; когда медики готовы бороться за свои права с помощью забастовки, глупо думать, что правительственные кошельки внезапно раскроются для приобретения техники, программ, быстрых Интернет-подключений для медицинских учреждений. Однако это не исключает возможности, что здравоохранение даже без особого увеличения финансирования могло бы продемонстрировать обществу, каковы преимущества принципов е-управления.

Решение большого количества проблем

Кому не знакома ситуация, когда, например, находясь за столом в офисе, ты не можешь записаться на визит к врачу, потому что о твоих проблемах со здоровьем сразу же узнают все коллеги? И тогда становится ясно, насколько облегчила бы жизнь возможность забронировать время визита к врачу с помощью Интернета. Или взять ситуацию, когда, войдя в поликлинику, ты пытаешься интуитивно угадать, как сформирована очередь в кабинет — по номеркам или "вживую"? Переписка между родителями по электронной почте однозначно свидетельствует, что всегда есть ряд вопросов по поводу здоровья малыша, которые хотелось бы задать без визита к врачу. И главное — переписка родителей почти в 90% случаев показывает, что ответы действительно можно получать заочно.

Одна остановка — первая и последняя

Здравоохранение является одной из областей, где уже несколько лет действует принцип агентства одной остановки — какая бы хворь не появилась, пациенту вначале необходимо отправиться к семейному врачу, который и определяет, какие необходимы дополнительные исследования и консультации. Жаль только, что эта остановка часто является и первой и последней.

Если посещение специалиста происходит в рамках одного лечебного заведения, медик имеет возможность просмотреть историю болезни пациента. Наиболее часто одни и те же вопросы об аллергиях, врожденных болезнях, операциях и подобные необходимо произносить в кабинете каждого врача. Хотя было бы логично, если бы эта информация была где-то зафиксирована подобно имени, фамилии и персональному коду.

Конечно, перевести в электронную форму истории болезней и сформировать их базу данных в масштабе всей страны — цель для следующих десятилетий. Однако, по крайней мере в рамках одного медицинского учреждения оригиналы, написанные от руки, со временем могут быть преобразованы в современную базу данных.

В настоящее время медперсонал большую часть своего времени отводит не исследованию пациента и повышение своих знаний, а горам бумаги. Например, семейный врач, обходящий во время эпидемии гриппа десятки пациентов, после этого несколько часов посвящает заполнению так называемых карточек, поскольку в медицине по-прежнему документом считается только запись, оформленная в бумажной форме. Насколько же удобнее было бы ходить на обходы с ноутбуком, который мог бы быть связан с общей базой данных! Накопление информации по карману

Вряд ли изменение закона, позволяющее перевести в электронную форму и аккумулировать связанную с пациентами информацию, требует столь больших расходов, которые латвийское государство не могло бы себе позволить даже в условиях самого большого дефицита.

Если бы медики были заинтересованы шире использовать е-инструменты в своей работе, думаю, что и лизинговые компании, и продавцы компьютеров подумали бы о предложениях, сходных, например, с тем, которое в настоящее время действует в отношении учителей. Педагоги могут сейчас приобретать компьютеры на облегченных условиях.

И тогда шире бы использовались возможности, которые в области медицины предлагаются уже сегодня — электронный регистр лекарств, информация о лечебных учреждениях, сертифицирование медицинской аппаратуры, хранилища информации об оплате услуг здравоохранения.

Перевод с латышского. Публикуется с сокращениями

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !