19 мая суд Талсинского района за жестокое обращение с детьми приговорил бывших работников социального центра Vegi к небольшим символичным наказаниям и освободил их в зале суда.
Я с интересом, изо дня в день перелистываю утренние газеты, изучаю ленты агентств новостей и наблюдаю за сюжетами телевизионных новостей. Конечно, 19-20 мая с отражением случившегося в средствах массовой информации все было в порядке. Но казалось: не может быть, что этим все и ограничится. За тюремным сроком, к которому были как бы приговорены оба истязателя умственно отсталых детей, но так и остались ненаказанными за давностью лет, должно было последовать все то, к чему мы привыкли в последние годы. Вопли политиков, протесты и прекраснодушное возмущение, злые и принципиальные мнения маститых комментаторов, нелицеприятные резолюции и заявления. И все увенчалось бы "наездом" президента на латвийскую судебную систему, неправильное законодательство или хотя бы систему ухода за отсталыми детьми…

Вместо всего этого — полная тишина. Пропищала только практически никем не замеченная организация "Спасайте детей", благодаря которой это дело странным образом вообще дошло до суда. Молчали (и молчат до нынешнего дня) слуги народа, молчат чиновники министерства благосостояния, молчат и СМИ — дело закончено, законодательство за это время приведено в какой-никакой порядок. Ну и — до следующего раза.

Однако в действительности того, о чем стоило бы кричать долго и громко, более чем достаточно. Конечно, осужденные не выдавили из себя ни единого слова. Но как-то не было слышно и того, что свою вину признало хотя бы одно из тех должностных лиц, которые делали все возможное, чтобы замять это дело. Молчит и министерство благосостояния, о котором суд ясно высказался, что оно своим бездействием способствовало возможности насилия над детьми. Ни слова сожаления, ни уволенного чиновника, ни — что намного хуже — даже заявления, что что-то будет сделано, дабы такие вещи больше не повторялись. Ни звука не слышно и от следствия, которое суд упрекнул в недостаточно всестороннем расследовании дела (из-за этого к ответственности не были привлечены все перечисленные в жалобах детей работники центра "по уходу").

Наконец, ни одного относящегося к делу осуждающего, назидательного или просто мудрого слова не высказала наша благородная президент страны, у которой когда-то нашлось, что сказать и о безобразиях в суде, и о мягких наказаниях наркоторговцам, и о коррумпированности судебной системы. Министр юстиции "нового времени" также молчит о таких незначительных делах (а как же иначе, если вся энергия тратится на звонки нужным судьям по вечерам).

Причины тотального равнодушия к этому делу, конечно, могут иметь различные объяснения, но, по-моему, настоящим является только одно. Это дело не приносит никаких дивидендов современным "борцам за правду", которые рот готовы открывать только тогда, когда чувствуют запах тех или иных дивидендов.

Сочувствие тогда, когда это нужно; вмешательство тогда, когда это выгодно; принципиальность тогда, когда за это чувствуется та или иная оплата, — вот неприятная нынешняя реальность. И в этом аспекте дело Vegi, конечно, совершенно бесперспективно — неинтересное, невыгодное, несексуальное. "Ни педофилии, ни министров, ни большой политики? У-у-у, как неинтересно!"- таков, вероятно, ход мысли у перечисленных выше должностных лиц.

Все это подкрепляется и другим, все более заметным в современной Латвии явлением: короткая память и способность не замечать очевидные вещи становится не только признаком хорошего вкуса самопровозглашенной "элиты", но даже нормой социального выживания. Попробуй только не вовремя, не в соответствии с "повесткой дня" пикнуть — и станешь в глазах "общества" таким же самым чудаком, как и члены организации "Спасайте детей".

Ах да, неудобная мелочь: есть еще такие дети, которых иногда дергают за волосы, привязывают к радиаторам и немного морят голодом. Но это можно легко не заметить. Как? Спросите у вышеперечисленных…

Перевод с латышского

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!