Мэр Вентспилса снова у всех на устах. На прошлой неделе появились сообщения о связи Айвара Лембергса с "оффшорами" вентспилсских предприятий. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией собралось провести очередную проверку по этому делу.
В понедельник уже сам Лембергс, продолжая выражать свое мнение по поводу "отмывания денег" при сделке с акциями Latvijas Krаjbanka, объявил о "крупнейшем мошенничестве в истории приватизации Латвии".

Я не слишком внимательно следил за перипетиями приватизации Krаjbanka. И мне остается только удивиться: почему эту "приватизацию одного участника" нужно считать мошенничеством, а похожую схему продажи Latvijas kugnieciba (да еще с использованием сертификатов), только с участием других людей — нет? Не знаю также, удастся ли борцам с коррупцией внести ясность там, где до сих пор оказывались бессильными как политики, так и Служба госдоходов с прокуратурой. В конце концов, как нам доказало хотя бы дело о трех миллионах, оффшоры создаются как раз для того, чтобы было не так легко установить их владельцев.

Но оказалось, что вовсе не следует погружаться в недра "оффшоров", чтобы выяснить, насколько компетентен в вопросах мошенничества сам вентспилсский мэр. Об этом достаточно наглядно свидетельствуют его декларации должностного лица, которые из года в год вызывают удивление СМИ. Их, впрочем, никогда не рассматривали последовательно, так, чтобы можно было оценить темпы роста благосостояния Лембергса.

Если сравнить декларации главы Вентспмилса, вывод будет очевиден: мы имеем дело либо с выдающимся финансовым факиром, который превзошел всех соросов и баффетов мира, либо с простым мошенником, который даже не слишком старался скрыть следы своих махинаций. Вот важнейшие составные части деклараций Лембергса за последние пять лет.

1998 год: недвижимое имущество — три земельных участка и здания в Риге и Юрмале; зарплата и т.д. — 83 тысячи латов; наследство — 125 тысяч латов, 256 тысяч долларов США, 50 тысяч немецких марок; накопления на конец года — 260 тысяч долларов США, 85 тысяч латов, 50 тысяч немецких марок; ценные бумаги — 23 тысячи приватизационных сертификатов и 18 тысяч компенсационных сертификатов, небольшое количество акций Unibanka, Ventspils nafta, Rigas komercbanka, доли капитала в двух компаниях.

1999 год: три земельных участка и здания в Риге и Юрмале; земельный участок в Вентспилсском районе, зарплата и т.д. — 91 тысяча латов; продажа унаследованных долей капитала — 1,7 млн. долларов США; накопления на конец года — 655 тысяч долларов США, 183 тысячи латов, 50 тысяч немецких марок; ценные бумаги — 120 тысяч приватизационных сертификатов и 18 тысяч компенсационных сертификатов, небольшое количество акций Unibanka и Pirmа Latvijas komercbanka, доли капитала в двух компаниях.

2000 год: три земельных участка и здания в Риге и Юрмале; земельный участок в Вентспилсском районе и квартира в Вентспилсе; зарплата и тому подобное — 100 тысяч латов; передача ценных бумаг в трастовое управление — 299 тысячи латов; возвращение ссуды — 36 тысяч латов; накопления на конец года — 174 тысячи долларов США, 526 тысяч латов; ценные бумаги — 20 тысяч приватизационных сертификатов и 20 тысяч компенсационных сертификатов, доли капитала в трех компаниях.

2001 год: четыре земельных участка и здания в Риге и Юрмале; квартира в Вентспилсе, а также "земельные участки и строения в Вентспилсском районе"; зарплата и тому подобное — 248 тысяч латов; доходы от вкладов и депозитов — 12 тысяч латов; ссуды — 1,5 миллиона долларов США; накопления и средства в трастовом управлении на конец года — 193 тысячи долларов США, 3,56 миллиона латов; ценные бумаги — 20 тысяч приватизационных сертификатов и 19 тысяч компенсационных сертификатов, доли капитала и акции в восьми компаниях.

2002 год: четыре земельных участка и здания в Риге и Юрмале, квартира в Вентспилсе, а также 14 земельных участков и строения в Вентспилсском районе; зарплата и тому подобное — 224 тысячи латов; доходы от вкладов, депозитов, долей капитала, арендной платы — 2,38 миллиона латов; ссуды — 260 тысяч долларов США, 20 тысяч латов; накопления и средства в трастовом управлении на конец года — 3,78 миллиона долларов США, 675 тысяч латов; ценные бумаги — 20 тысяч приватизационных сертификатов и 19 тысяч компенсационных сертификатов, доли капитала и акции в восьми компаниях. Что же из этого следует? Во-первых, в глаза бросаются отдельные мелочи — упоминаются возвращенные ссуды, которые за год до это вообще не декларировались, а также доходы от переданной в трастовое управление собственности, ценных бумаг или средств, которые год назад также не существовали. О мистическом наследстве (показать завещание Айвар Лембергс ни за что не хочет) и долях капитала, которые удается продать за фантастические суммы, вообще не будем говорить, — этому уже подивился каждый, кому не лень.

Однако это еще мелочи — так сказать, небольшие жульничества на уровне среднего афериста. К примеру, интересна уникальная способность мэра Вентспилса зарабатывать и талант находить уникально рентабельные ценные бумаги. Арифметика проста: в конце 1998 года накопления Лембергса составляют чуть больше 250 тысяч латов, а в 1999 году он продает доли капитала в мистически унаследованной фирме (которая год назад даже не указана в составе наследства) за 1,7 млн. долларов и зарабатывает еще 91 тысячу латов.

Таким образом, даже если принять, что мэр Вентспилса питается чистым воздухом, в конце 1999 года у него никак не может быть больше 1,36 миллиона латов. Но в конце следующего года он декларирует как накопления примерно 630 тысяч латов. Поскольку другие объекты собственности фактически не меняются, это означает, что на приобретение переданных в трастовое управление ценных бумаг можно истратить не больше 700 тысяч латов (при условии, что мэр Вентспилса по-прежнему питается только за счет других и перемещается только на служебной машине). И все равно — отдача от этих 700 тысяч уже за первый год составляет 299 тысяч латов.

Здесь уже можно заинтересоваться: где же можно раздобыть настолько ценные бумаги (если, конечно, не считать вкладов в какой-нибудь солидный колумбийский картель)? Однако теоретически и это возможно — ну, повезло человеку. Бывает. Но дальше — еще лучше: на конец 2001 года накопления мэра Вентспилса возрастают еще более фантастическим образом. Официальные доходы Лембергса составляют только 248 тысяч латов, дивидендов не получено вообще, а доходы от вкладов и депозитов составляют 12 тысяч латов, плюс возвращенная ссуда в 36 тысяч латов (которая, повторяю, ни год назад, ни в этой декларации не упоминалась в качестве выданной). Но все равно — от 630 тысяч латов на конец 2000 года накопления вентспилсского факира в конце 2001 года достигают уже 2,75 млн. латов (не считая ссуды). Как такое возможно — да еще при том, что покупается неуказанное количество недвижимого имущества в вентспилсском районеи доли капитала в еще пяти компаниях? Ответа нет. После этих волшебных трюков дальнейшее развитие благосостояния мэра Вентспилса в 2002 году уже выглядит совершенно приличным и однообразным.

Вероятно, объяснение этим странностям можно найти, и я бы охотно добавил, что, по крайней мере теперь государственные учреждения, до сих пор беззубые, спросят об этом у мэра Вентспилса. Будем надеяться что с Лембергса действительно спросят и не удовлетворятся очередной формальной декларацией, над которой посмеялись бы даже куры. Как посмеялись бы они и над тем "честностью" Лембергса, которая проявляется только тогда, когда кто-то оказывается еще большим мошенником. Или факиром.

Перевод с латышского

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!