Фото: LETA
Читая, смотря и слушая все, что в последние недели говорят нам умные люди по поводу как бы ожидаемого, но как бы не ожидаемого референдума, у меня возникло несколько, возможно, наивных вопросов. В конце концов, я не какой-то там эксперт по государственности. Может, кто-то помог бы мне с ответами.

Первое. Нам долго и упорно рассказывают про ядро Сатверсме. Вдруг объявилось огромное число государственных эспертов, и все они вспомнили о государственном ядре — священном, неприкосновенном и вообще суперважном. Ничего не знали, не догадывались, но вдруг неожиданно вспомнили.

Что же получается? Хорошо, мы, конечно, полные невежды в высоком законодательстве, но где же были все эти мудрецы, большая часть которых живет на государственные или европейские деньги, когда только начался сбор подписей по языковому вопросу? В какой самодовольной спячке они провалялись все эти месяцы — все эти Берзиньши, Чепане, Левитсы и Ко? Почему они проснулись только за пять минут до полудня? Это что, верное и профессиональное служение своему государству? Или нечто совсем другое?

Второе. "Одно дело — позволить выразить мнение, другое — изменить основы государственности", — говорит на телевидении один из этих соней Гайдис Берзиньш, занимающий кресло министра юстиции. А проснувшаяся наконец компания "экспертов по государственности" ему вторит — "Да, да, это священные вещи, по поводу которых гражданам Латвии нечего высказываться, разве вы сами этого не понимаете?".

Получается, по мнению Берзиньша и Чепане, есть вещи, о которых народ Латвии не имеет права принимать решения, даже если 70, 80 или 90 процентов граждан придерживаются определенной позиции? И эти сони будут определять, что может и чего не может народ Латвии? Когда нужно было расстаться со львиной долей суверенитета при вступлении в ЕС, решение народа Латвии было хорошим, а теперь уже нет? И что может последовать далее? Например, можно установить ядро Сейма, которого не касаются выборы Сейма, или что-нибудь еще более новаторское? И неужели через сто лет, когда латыши успешно закончат самоуничтожение, у местных "желтых" и "коричневых" не будет права говорить на пиджин-инглише и присоединиться… ну, неважно, к кому? А не случится ли, что они просто наплюют на античные размышления Чепане по поводу священного ядра?

Третье. Если кто-то не помнит, с чего начался весь этот шум по поводу референдума (не продолжился, когда Ушаковы, Урбановичи и Ко почуяли попутный ветер, а именно начался). Он начался не с какого-то огромного заговора и крупных политических сил, а с одного дешевого провокатора, эдакого неудавшегося Эдички Лимонова, для которого единственным более-менее удачным мероприятием за всю жизнь было издание эротической газетки, и который впервые понадобился более крупным дядям. Все это начал он.

Что же получается — что латвийское государство и все государственные умники, которые кормятся за его счет, не способны справиться с одним таким эмбрионом Бронштейна-Троцкого и одновременно — подчеркиваю, одновременно — оказать ему законное, но достойное сопротивление. Вместо этого государство поставило себя в глупейшую ситуацию, даже не будучи способным договориться об одной железном мнении. Неужели, единственное, на что способны эти "государственные мужи", это лишь шумиха и суета, которая заставляет побледнеть от зависти даже Броуновское движение?

Четвертое. В дополнение ко всем этим умникам у нас есть еще глава государства, который вместо того, чтобы выполнять собственные вовсе не бесчисленные обязанности, за все это время не смог пробубнить ничего больше фразы кота Леопольда — "ребята, давайте жить дружно".

Получается — какой смысл от нашего главы государства, который совсем не напоминает голову? Головы — это, знаете ли, часть организма, которая собирает все воспринятое, быстро анализирует и четко говорит организму (в этом случае — народу), что надо делать, если хочешь выжить. Что же делать, если это президентоподобное недоразумение, аналитические способности которого ограничиваются действительно смелым утверждением, что "референдум — это осознанно спровоцированное событие", а план действий — предложением "жить в атмосфере взаимной терпимости и уважения", вместе со всеми своими советниками ведет себя не как глава государства, а как двенадцатиперстная кишка государства — что-то переваривает, иногда немного бурчит, и это все?

Ах, да, еще пятое. Пролетевшая экс-министр Сармите Элерте, достижения которой на посту интегратора общества мы теперь можем лицезреть, об этой своей "работе" больше и не пискнет. Зато теперь она призывает каждого латыша интегрировать одного русского. Просто интересно — может, кто-то подскажет, где и как можно познакомиться с русским, которого интегрировала сама госпожа Элерте? Наверняка многим было бы интересно перенять этот важный опыт. Разумеется, если это не пустая болтовня, так характерная для латышских политиков.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !