Фото: LETA
Уже который год наблюдая за возней в связи с мероприятиями 9 мая в Риге и людьми, которые на них ходят, у меня накопилось несколько вопросов к тем, кто больше всех и громче всех обсуждает эти мероприятия и посещающую их публику. Поделюсь.

Прежде всего, неужели вы действительно думаете, неужели вы на самом деле уверены, что, всячески возмущаясь, ритмично и энергично ругая этих сторонников неважно чего, вы выведите их на путь истинный?


Был ли у вас прежде какой-либо педагогический опыт — ну, хотя бы в семье? Когда, всячески издеваясь над другим членом семьи, неважно, более молодым и пожилым, вы добивались желаемого результата, и он начинал вести себя так, как вы считаете правильным?

Но если пример семьи не годится, возможно, вы в состоянии назвать свежий или давний исторический пример, когда осмеивание и обругивание (да-да, именно так это называется) поведения, мышления, ценностей и т.д. довольно большой части людей в связи с конкретным событием привело к тому, что эти люди коллективно осознали свое неправильное поведение и стали вести себя иначе?

Еще вопрос — скажите, пожалуйста, как бы вы сами себя повели, если бы у вас были какие-то важные для вас исторические даты и события, а большая часть жителей вашей страны и фактически вся правящая система смотрели бы на них, мягко говоря, скептически и не слишком одобрительно?

Вы ведь знали бы, что живете в достаточно демократической стране, чтобы за празднование вам ничего не грозило. Были бы вы готовы ради сохранения мира уступить и сказать: ну, хорошо, если вам все это настолько не нравится, мы оставим свои даты в покое и больше не будем их отмечать?

Или все было бы как раз наоборот: в вас, несмотря на все врожденное примиренчество и трусость, только возросли бы упрямство и неподчинение — по какому праву кто-то здесь осмеливается нам диктовать, что и как нам отмечать или не отмечать, вспоминать или не вспоминать?

А может, вам кажется: правда на нашей стороне, наши даты — правильные, а они ошибаются, они одурманены той или иной идеологией и пропагандой, они неразумны, недееспособны? А может, "они" оценивают себя и вас совершенно наоборот? Может, они считают, что их даты — правильные, а вы одурманены и зомбированы? И снова — издевательства и насмешки в этих суждениях ничего не изменят. Или даже их укрепят.

Заодно еще такой вопрос — что бы вы делали, если бы, например, руководитель вашего государства заявила, как сильно она хочет быть лидером и сплотителем всех жителей Латвии, но при этом по поводу вашего праздника (который для вас важен — и все тут!) добавила: там собираются какие-то люмпены со своими воблами, водками и частушками (или соответственно — с чипсами, крепким "Апинитисом" и румпи-пумпи)?

Вы сказали бы — ой, спасибо за здоровую критикую, мы обязательно примем к сведению и исправимся, больше так делать не будем? Или вы все же сказали бы — катись к чертям, старая клюшка, мы те, кто мы есть, для нас важно, то, что для нас важно, и если это кому-то не нравится, он может постоять в сторонке? Никто вместо нас не будет решать, что и как нам праздновать. Что бы вы на это сказали?

Еще один вопрос — уже немного более конкретный: можете ли вы в период после восстановления независимости, когда, конечно, дела шли по-разному, назвать какой-нибудь важный для латышей праздник, против которого массово возражали бы "русскоязычные" Латвии? Я имею ввиду важные для латышей праздники или памятные дни, над которыми "русскоязычные" более или менее открыто издевались бы, предлагали бы их ликвидировать или запретить, оскорбляли бы их участников и т.д.?

Вы скажете — ну, а как быть с 16 марта? Ничего подобного — вопрос в массовости, которая никак не распространяется на несколько сотен представителей русского, еврейского и некоторых других народов/национальностей, которые возражают против тех, кто отмечает 16 марта, и кто по своей численности никак не может сравниться с многоголосой ордой, вопящей по поводу празднования 9 мая.

Еще такой вопрос о сути праздника 9 мая — что же там на самом деле отмечается?
Наверное, русские (обойдемся без излишней политкорректности — в основном, именно русские) отмечают победу своей страны над нацистской Германией, которая была одержана 70 лет назад? На войне как на войне, и сами русские прекрасно об этом знают, хотя зачастую и не готовы признать. Но все-таки они взяли и победили, да? Кому на радость, кому на беду, но победили?

И все вы, конечно, знаете старый добрый стишок об этих несчастных русских, которым в следующие 70 лет по-настоящему нечем было гордиться (ну, ладно, первый человек в космосе, еще кое-что, но — слабо, слабо…). И эти бедняги по-прежнему погружаются в имперски окрашенные воспоминания по поводу одной старой победы 70 лет назад.

Но в связи с этим такой вопрос — наверное, вы не будете отрицать, что это действительно была Война, были Жертвы и у русских была Победа — все с большой буквы? И если вы все еще насмехаетесь над этими беднягами, у которых в последние 70 лет никакой другой победы не было, расскажите мне, пожалуйста, когда случилась последняя Победа вашей собственной страны и народа, которой можно было бы гордиться?

Историческое 18 ноября? Да, было дело, но оно случилось гораздо раньше, чем русская Победа — так же, как и 11 ноября. А потом? Где же ваши собственные современные победы, которыми вы могли бы ткнуть в нос несчастным, одурманенным русским, которые неизвестно почему помнят и празднуют событие 70-летней давности?

И еще один вопрос. Конечно, масштаб празднования 9 мая в большой степени обеспечивает и финансирование Кремля, и машина пропаганды, и просто человеческая природа — праздновать со многими другими лучше, если есть повод, хорошая погода и программа мероприятий. Но не кажется ли вам, что существует еще третья причина — что именно вы, крикуны и злопыхатели, сделали это мероприятие таким многочисленным как минимум в той же степени, что и финансирование Кремля, и машина пропаганды?

Вы ведь не думаете, что ваши насмешки звучат в пустоту, и никто их не слышит? Если бы вы так думали, энтузиазма и энергии у вас было мы поменьше, не так ли? То есть вы хотите, чтобы услышали и те, кто неправильно празднует неправильный праздник, кто неправильно себя ведет?

Перефразируя уже прозвучавший вопрос — какова же, по-вашему, может быть реакция услышавших на такие издевательства? Не кажется ли вам, что у любого человека с хоть каким-то уровнем самоуважения реакция может быть только одна — ну, раз они так, то я хотя бы им на зло в следующем году приду к памятнику Победы, хотя бы просто, чтобы "отметиться"? И не следует ли из этого, что часть этих 220 тысяч (или неважно, скольких) в этом году собрали и сорганизовали именно вы?

Кто знает, может, обо все этом есть смысл подумать следующей весной, если не раньше.

Ах да, означает ли все вышесказанное, что мне лично нравится празднование 9 мая? Нет, мне оно не нравится, но я из-за этого туда не иду и не вмешиваюсь. Точно так же я не посещаю очень многие мероприятия — от "Новой волны" до праздника Оперы.

Скажу больше — если бы какой-нибудь линдерман вздумал бы со своими флажками, воблами, водками и частушками прийти во двор моего дома отпраздновать праздник своей победы, вполне возможно, что в ближайшие месяцы он на своих двоих не смог бы добраться и до сортира.

Но это мой собственный дом и мой собственный двор. В свою очередь Латвийское государство для его граждан и жителей является общим. Общественные места тоже общие. И любой человек имеет право отмечать там, что и как хочет, не волнуясь, понравится это кому-то другому (в том числе мне) или нет.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !