Фото: LETA
Фактически, все, кто помнит Вас будучи врачом, едины во мнении: вы не бесконечно глупый и ограниченный, не ужасно плохой или нечестный, не бесконечно алчный человек. Да, увалень, который к тому же совершенно не ориентируется в людях, - но такой вполне порядочный увалень. Ну, так это за версту видно.

Если это на самом деле так, и правы все те люди, кто знает Вас со старых времен - я смотрю на все то, что Вы делаете (и позволяете с собой делать) в последнее время, и действительно, от всего сердца не понимаю - какого черта? Что у Вас, извините, с головой?

Не поймите меня превратно. Вы никоим образом не являетесь симпатичным мне персонажем и никакого особого сочувствия не вызываете. По одной простой причине: случай дал Вам на несколько лет в руки власть, с помощью которой вы могли много сделать на благо страны и людей.

Вы же всю эту власть и все это время просто расплескали, потому что вовремя не поняли, что не подходите ни для этого поста, ни для этой власти. А может, и поняли, но Вам очень, очень захотелось - настолько, что Вы без возражений проглотили все унижения в зоопарке и других местах. Но, как бы то ни было, Вы все же были президентом этой страны. Главой страны, знаете ли. И, что бы я про эту страну в разные моменты ни думал, это моя страна, другой нет и не будет. И Вы - ее неотъемлемая часть, тут ничего не поделаешь.

Еще единственный раз за время Вашей государственной (или как еще ее назвать) деятельности, подтверждая то, что загнанный в угол кролик способен показать, что его большие зубы не только для того, чтобы грызть шпинат, у Вас на пять минут хватило смелости и решительности (о разуме говорить не будем). И это на пять минут больше, чем у 90% наших политиков.

И еще время от времени мне на какой-то миг чисто по-человечески становилось Вас жаль. И из-за болезни, и особенно - наблюдая за тем, как Вас, такого неловкого и, наверное, порядочного - использует толпа жалких серостей, алчных, бесчестных и отвратных персонажей, мошенников и интриганов. Поэтому я пишу это письмо с вопросами, которые хочу Вам задать.

Для начала пара простых вопросов. Объясните, пожалуйста, хотя бы самому себе - зачем вам этот суперроскошный, оплаченный государством лимузин Audi? Так хочется быть похожим на Айвара Лембергса? Если тот со всеми своими миллионами не может удержаться от желания усадить свою задницу в машину, за которую платит кто-то другой, Вам нужно то же самое? Таков ход Вашей мысли? Или как?

Теперь об этой Вашей несчастной квартире. Скорее всего, средний практичный латвиец понял бы Вашу деятельность по поводу выбора той или иной квартиры, если бы этот важный объект после Вашей, извините, смерти остался вашей семье. Ну, тогда какой разговор - все понятно. Но она не останется, и Вы это отлично знаете.

Вы, извините, умрете (как и все мы когда-нибудь), и квартиру снова заберет государство. Тогда какого черта Вы с таким восхищением бубните о прекрасном виде из окна и великолепных высоких потолках? Вам, знаменитому врачу, государственному деятелю, в конце концов - обычному человеку, у которого уже есть большая квартира в центре - на самом деле важно такое, еще раз извините, дерьмо?

Может быть, Вы на самом деле этого и не хотите, Вам этого и не нужно, просто очередные отвратные персонажи делают все возможное, чтобы, используя Вашу порядочность, простодушие и неумение, сказать четкое "нет", шаг за шагом превращать Вас в жалкий объект насмешек и карикатуру на Скруджа Макдака?

Да, это очень даже возможно. Но Вы все же какое-то время провели если не по уши, то по крайней мере по горло в той выгребной яме, которой является латвийская политика. Почему же Вы за это время не научились абсолютно ничему? Вы же в свое время научились лечить кости, почему же Вы думаете, что сейчас уже ничему учиться не нужно?

Кто еще (кроме вас, конечно) не видит, как, например, один "прихватизатор" миллионов и получатель европейских денег при помощи своего кружка интриганов и лизоблюдов аккуратными порциями сливает информацию по поводу материального обеспечения трех экс-президентов, чтобы вы все втроем на его фоне выглядели все отвратительнее и отвратительнее?

Вы, с Вашими информационными возможностями, так или иначе должны были быть в курсе, что это излюбленные методы работы этого человека еще с советских времен, когда он строил карьеру, да и в современном капиталистическом банке он действовал так же: с помощью других карабкался наверх и все махинации делал чужими руками. И выглядел при этом белым и пушистым.

И Вам, с Вашим политическим опытом, нужно было знать, что он тут не один такой. Каким бы Вы увальнем ни были, вы не могли не знать, с какой радостью и наслаждением это государство (точнее, алчные и бесчестные серости, которые, в основном, находятся у власти) издевается над всеми теми, кому от этого государства что-то нужно. Без разницы, идет ли речь о некоторых экс-президентах или о родителях девяти погибших во время организованных этим государством праздников детей. Если хочешь получить хоть какие-то деньги, на протяжении долгих лет получай в комплекте порцию унижений и издевательств.

Деревенский дурачок, конечно, мог бы не понимать всего этого, но как этого не понимаете Вы, господин Затлерс? Как Вы, единственный во всей стране, не замечаете, как то, что осталось от Вас самого и Вашей доброй славы, на протяжении месяцев рвут на части все эти Сондоре, прочие Кукуле и остальное собранное Вами "ядро партии"? И как Вы не видите, что своим очередным "диванчиком" Вы снова и снова приносите радость аболтинеподобным стервятникам?

Не так давно в связи с Вашей болезнью Вы публично говорили довольно смелые и достойные уважения вещи, и теперь опять все эти полумиллионные квартиры, обустройства и ремонты, о которых Вы якобы ничего не знаете и знать не хотите. Но вид из окна и высокие потолки все-таки ух как нравятся. Что это такое, господин Затлерс?

И еще. Как Вы не понимаете, что Вы, в конце концов, все же несете какую-то ответственность перед теми людьми, которые в прошлом году на мгновение Вам на самом деле поверили; да и перед теми людьми (их, скорее всего, в сто раз меньше, но кто-то еще остался), которые верят Вам до сих пор? Своей глупой, бессмысленной алчностью - или еще более бессмысленной неспособностью сказать "нет" - Вы на самом деле хотите, чтобы от вас отвернулись последние? Потолки высотой 3,7 метра и кожаные сиденья того стоят?

У Вас хватило смелости (неважно, по каким мотивам) для того, чтобы разогнать Сейм - а смелости сказать: г-н Берзиньш и все остальные дамы и господа, да засуньте себе в задницу или подавитесь всеми вашими Audi и квартирами на улице Алберта, мне они вообще-то ни к чему, да и Лилите тоже - нет? Или Вы, еще раз извините, и в самом деле думаете, что латвийское государство в лучших традициях африканских стран (от которых мы и так много чего успешно переняли) - вас в этом Audi и похоронит?

Перевод с латышского - DELFI. Оригинал здесь

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !