На прошлой неделе в Москве побывал итальянский премьер Сильвио Берлускони. Накануне визита он заявил Первому телеканалу, что главная задача — убедить Россию в необходимости вступления в Евросоюз и НАТО.
В коммюнике визита о результатах переговоров на эту тему ничего не было, да и репутация у г-на Берлускони не совсем серьезная — этакий европейский Жирик. Только и с московским Вольфовичем так часто бывает: сегодня над его словами потешаются, а завтра, чуть видоизменив, повторяют с серьезным видом. Попробуем и мы оценить идею веселого итальянца: а что, если Россия войдет в ЕС?

Взгляд с Запада

Европейский Союз — детище бюрократов. Не может быть у датского обывателя естественного желания объединиться с обывателем португальским — однако послушно голосуют "за" и тот, и другой: в скучной Европе г-да начальники хорошо умеют навязывать народу свои пожелания.

А любая бюрократическая система неумолимо стремится к размножению. Что прикажете делать после Первого Мая деятелям, отвечавшим за прием в Союз новых стран? Неохваченных государств почти не осталось, и среди них, как ни странно, Россия одно из самых привлекательных — сразу за Румынией и Болгарией, которые уже стоят на очереди, и оставленной про запас Хорватией.

Первое достоинство России — она далеко. Вот об Албании, как члене ЕС, Берлускони бы и заикнуться не посмел: если для итальянцев русская мафия — нечто книжное и романтичное, вроде "коза ностры", то албанские жулики — печальная повседневная реальность. По той же причине отпадает Косово, где сплошь албанцы, Македония и Черногория, где их тоже много. Сербию совсем недавно ЕС бомбил, и она до сих пор не покаялась, в Боснии гражданскую войну сдерживают только войска ООН — нет, на Балканах Евросоюз много кандидатов не навербует. Рвется в Европу Турция — но вряд ли даже самым заядлым еврооптимистам захочется иметь непосредственную границу с Ираком, курдских повстанцев и 70 миллионов новых сограждан-мусульман.

Другое российское достоинство — она очень большая. Ее можно лет двадцать принимать в объединенную Европу, и в этом плане она куда привлекательнее, скажем, Норвегии, которая, если бы захотела, оформила бы свое членство за год — а чем дальше расширителям заниматься?

Наконец, включение России в ЕС несет Европе не сплошные убытки, как нынешнее расширение, а определенные экономические плюсы. Страна бедная, но по уровню жизни соизмеримая с нынешними новобранцами и явно богаче, чем балканская голытьба. Двести с лишним миллионов человек (в нагрузку придется взять Белоруссию, где Лукашенко не вечен, и Украину с Молдавией) — это важный рынок для европейских товаров. Российские энергоресурсы по внутренним ценам повысят конкурентоспособность Европы в мире. А прямой выход к Тихому океану сулит совершенно невиданные возможности.

В общем, идею о России как члене Евросоюза можно втюхать и народу, и бизнесу — значит, эта идея реальна.

Взгляд с Востока

Еще полгода назад любой россиянин, рискнувший обмолвиться о вступлении в Евросоюз, моментально был бы заклеймен, как "демократ" и "чубайсовский прихвостень". А сегодня, когда российская политическая сцена полностью очищена от карикатурных либералов, эта идея не выглядит крамольной, и ее вполне могут перенять имперски мыслящие политики.

Во-первых, традиция: для истинного славянофила очень важно периодически выезжать в презренную Европу, и очереди у посольств его оскорбляют. Самые проникновенные мысли о загадочной славянской душе и особом пути России лучше всего ложатся на бумагу во время каникул в Ницце или на Капри.

Во-вторых, страсть к порядку. Братья-европейцы явно перестарались с расширением, они не смогут держать в узде всех, кого понапринимали. Ясно, что если Россия придет в ЕС, то не как какая-нибудь Эстония или Словакия, которые с робостью ждут руководящих указаний, а как региональная держава, призванная крепить дисциплину в Союзе наравне с Францией, Германией и прочими уважаемыми членами европейской семьи.

В-третьих, расчет. Европейские деньги щедро текут во все страны-новички. А уж где-где, а в России умеют профессионально распорядиться халявными западными деньгами так, чтобы они целиком оказались распределены между своими людьми. Сколько состояний сделано на кредитах МВФ и Всемирного банка — и вот этот источник иссяк. Почему бы теперь не подоить Европу?

Правда, совершено непонятно, что делать в европейском контексте с Чечней в частности и Кавказом в целом, с открытой настежь казахской границей, с милицией и продавщицами, с самогоном и туалетами типа "сортир". Отбросить эти факторы поможет великое, непереводимое ни на один язык слово "авось" и анекдот о Ходже Насреддине, который за приличные деньги обещал хану за двадцать лет научить осла человеческой речи, будучи уверен, что за это время либо осел, либо хан, либо он сам отдадут Аллаху душу.

Параллель с процессом вхождения в Европу полная: блага — безвизовый режим и деньги из еврофондов приходят сразу, а расплата — рост цен и невыполнимые требования к местным производителям — в отдаленном будущем.

Взгляд из Риги

Для стран-новобранцев Евросоюза любой намек на возможное присоединение России — нож острый. Все они, и Латвия больше других, ведут себя как служанка, получившая новое выгодное место, и старательно поливающая грязью прежних хозяев. Не приведи бог в один прекрасный день увидеть их в прихожей, радостно целующимися с новыми работодателями!

В то же время доказать, что Латвия обязательно должна быть в Европе, а Россию туда никак нельзя брать, можно только с откровенно расистских позиций. Несомненно, все соответствующие аргументы будут высказаны (и комментаторы DELFI начнут первыми). Это только укрепит страны Запада в мысли, что новички нуждаются в строгом присмотре, что ялтинские соглашения заключали дальновидные политики и что следует вернуться к проверенной десятилетиями практике — то есть после истерики в Восточной Европе шансы России на вступление в ЕС только возрастут.

На самом деле нелепая антироссийская пропаганда поставила латвийскую элиту перед лицом неизбежного глубокого кризиса: отношения между Евросоюзом и Россией не могут такими же неприязненными, как между Латвией и Россией — а наша страна не готова даже к малейшему смягчению. Поэтому любые инициативы со стороны западных политиков не только о вступлении России в ЕС, но даже о неизбежной в перспективе ближайших лет отмене визового режима у нас старательно замалчиваются.

А для русскоязычных латвийцев вероятное вступление Росии в Евросоюз — вопрос жизненно важный. Как только неизбежность этого события станет ясна, роль русского языка в Латвии неизмеримо возрастет. Он займет те же позиции, что и в советское время (или те, что английский в Ирландии и французский в Люксембурге). Сегодняшние школьники в те времена будут в расцвете сил — и для них обучение на русском не дань традиции, а практическая потребность.

Так что мы будем праздновать 1 Мая — окончательную независимость Латвии или первый шаг к воссоединению с Россией?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!