Foto: Shutterstock
Доступность и быстрое развитие технологий и интернета закладывают стабильную основу для развития цифровой экономики, открывая новые возможности для предпринимателей и экономической активности населения.

Это позволило развиваться инновационным видам предпринимательства, а также способствовало приходу на рынок многих стран глобальных игроков цифровой экономики, которые работают по принципам совместного потребления. Яркие и хорошо известные в наших широтах примеры — "Uber" и "Airbnb".

Быстрый рост цифровой экономики подтверждают также и международные эксперты, прогнозируя, что у пяти самых прогрессивных секторов — путешествия, совместные поездки, финансы, персонал, потоковая музыка и видео — есть потенциал увеличить глобальный доход примерно на 15 миллионов долларов США на данный момент до 335 миллиардов долларов США в 2025. году. Почти 45% жителей США знакомы и активно участвуют в совместном потреблении — эти потребители в ежедневной жизни, вместо покупки новых товаров и недвижимости, выбирают взаимный обмен ресурсами, с помощью специализированых платформ. Спрос и поддержку этой глобальной тенденции выражают и наши балтийские соседи. Этому должны быть готовы и мы.

Хотя и цифровое взаимодействие приносит пользу как потребителю, так и стране, оно также несет в себе ряд вызовов по поводу применения регулирования новых сфер.

Осознавая триумфальное шествие технологического прогресса и принимая этот вызов, ряд стран во всем мире решают это более или менее удачно, не препятствуя социальному и экономическому прогрессу. Среди них и наши соседи — Эстония и Литва — которые делают первые шаги в сторону регулирования совместных поездок, в том числе и запуская пилот-проекты в Таллине и Вильнюсе. Наши соседи очевидно осознают преимущества конкурентоспособности, которые предлагают технологии и инновации как таковые.

Каковы успехи у Латвии? Как известно, "Uber" уже некоторое время стучит и у дверей латвийских госучреждений, но создается впечатление, что эти двери пока только приоткрыты, и ответственные лица пока колеблются принять нового гостя. В будущем ожидается резкое вхождение местных и иностранных игроков цифровой экономики в латвийскую экономику. К сожалению, колебания в применении регулирования отстраняют латвийское общество от получения выгоды от технологического прогресса.

Среди видимых достижений, начиная от преимуществ, получаемых от здоровой конкуренции, и заканчивая факторами среды, также получение дополнительных доходов жителями в свободное от работы время.

Латвийские госучреждения должны быть дальновидными и открытыми инновациям, осознавая, что цифровая трансформация, которая резкими шагами входит в деловую среду, в сектор производства и услуг, предоставляет неизмеримые возможности для развития новых видов предпринимательства, тем и самым дополнительным доходам от налогов. К тому же, цифровая экономика помогает бороться с теневой экономикой, потому что предоставление услуг происходит используя безналичные расчеты.

Нам, как небольшой экономике, нужно быть активными в своей склонности к инновациям — нужно идти им напротив, а не отрицать их – это ключ нашей конкурентоспособности, потому что потребители инноваций и общество в целом будут в выигрыше от технологического и социально-экономического развития. Главный вызов для нас - это открытость по отношению к технологиям и порожденными ими инновационным видам предпринимательской деятельности, а также наша способность перенимать примеры хорошей практики от наших соседей и всего мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!