Сейчас, когда испанская полиция отстреливается резиновыми пулями от штурмующих здание парламента профсоюзников, а Греция замерла в очередной всеобщей забастовке, как-то подзабылось, что первоначально нынешний кризис начался совсем в другом углу Европы.

Что первой страной, оказавшейся ближе всех к финансовому краху, была Исландия. Местные власти тогда ударились в такую панику, что готовы были пустить к себе на остров русскую военную базу, лишь бы достать где-нибудь денег.

Но потом, подумав, решили, что смогут найти способ спасения получше. И действительно нашли. Исландская экономика вернулась к росту, безработица падает, доходы и экспорт увеличиваются, а люди, довольные тем, что жизнь быстро налаживается, давно перестали выходить на антиправительственные митинги. Конечно, до предкризисного уровня благосостояния еще далеко, но худшее уже явно осталось позади, чего не скажешь о странах Южной Европы.

Хотя поначалу экономические проблемы Исландии выглядели гораздо серьезнее, чем у греков или испанцев. Уже в первые недели кризиса, осенью 2008 года, исландскому правительству пришлось взять под свой контроль все три коммерческих банка страны, чтобы спасти национальную банковскую систему от полного краха. К концу сентября 2008 года размер внешнего долга Исландии по текущему курсу достиг 90 млрд евро – и это у страны с населением 320 000 человек.

За несколько недель биржевые индексы Исландии упали почти в 10 раз. Бурный экономический рост середины 2000-х резко закончился. В 2009 году ВВП страны сократился на 6,6%, а в 2010 году – еще на 4%. Безработица выросла с 2% до 12%. В крохотном Рейкьявике собирались многотысячные митинги недовольных, правительству пришлось уйти в отставку и назначить досрочные выборы.

Но меньше чем через два года этот кошмар закончился. Уже в середине 2010-го исландская экономика начала восстанавливаться. В 2011 году рост ВВП достиг 2,6%, примерно столько же прогнозируется на 2012–2013 годы. Госдолг стабилизировался в районе 65% ВВП, что смотрится совсем невинно на фоне греческих 163% или португальских 100,5% и почти укладывается в маастрихтские критерии.

Несколько компаний обанкротилось, где-то прошли реструктуризации и сокращения, но безработица быстро снижается – сейчас около 5%. Проценты по гособлигациям Исландии уже давно ниже южноевропейских, а исландский экспорт вообще растет рекордными темпами – на 11% в 2011 году. Вот такой европейский образец успешного выхода из кризиса.

Что же это за секретный рецепт экономического оздоровления, который так удачно использовали исландцы и до которого уже много лет не могут додуматься лучшие умы еврозоны? Тут есть разные версии.

Многие уверены, что Исландию спасли ее замечательные демократические институты и готовность политиков выполнять пожелания не банкиров, а простых людей. Ведь всего через два месяца после начала кризиса в стране прошли досрочные парламентские выборы. Избиратели очистили коридоры власти от коррупционеров и прислужников крупного капитала. Было сформировано настоящее правительство народного доверия.

Чиновников из предыдущего правительства вплоть до бывшего премьер-министра отдали под суд – за халатность. Зарвавшихся банкиров поставили на место, заставив облегчить условия выплаты кредитов для наименее обеспеченных исландцев. А главное – правительство народного доверия не стало сокращать социальные расходы бюджета. Вот глупые политики в Южной Европе сокращают и сокращают, поэтому гробят экономику. А умные исландцы не стали ничего сокращать, и у них теперь все замечательно – настоящее торжество прямой демократии.

Эта версия выглядит очень трогательно, но ее проблема в том, что страны еврозоны все эти способы уже пробовали – не помогает. С момента начала кризиса Греция три раза проводила досрочные парламентские выборы – уже одурела от правительств национальных единств и народных доверий. А ВВП как падал, так и падает. Досрочные выборы провели Португалия, Испания, Ирландия. Все честно ходили голосовать, очищали коридоры власти, приводили в правительства новые лица, но жизнь все равно не наладилась.

Власти Исландии действительно несколько облегчили выплаты по кредитам для населения. Списали долги по ипотекам, которые превышают 110% от стоимости недвижимости. А тем, у кого кредиты были привязаны к индексу потребительских цен или валютному курсу, реструктуризировали задолженность, чтобы регулярные выплаты стали меньше, но зато продолжались дольше.

Странам еврозоны эта мера экономического оздоровления ни к чему, потому что им такие проблемы практически незнакомы. Там все кредиты в евро, и валютные колебания им не страшны, инфляция тоже минимальная, а цены на недвижимость упали гораздо меньше, чем в Исландии. Так что в этой области странам еврозоны просто нечего облегчать.

Бывших руководителей страны в еврозоне тоже судили, и не раз. Особенно эту антикризисную меру любят в Италии и во Франции. Но сколько бы Берлускони и Саркози ни ездили на допросы, экономическая ситуация в их странах от этого лучше не становится.

Наконец, главный антикризисный совет Исландии – не сокращать социальные расходы – это верх лицемерия. Потому что за время кризиса исландцы сократили социальные расходы так сильно, что Южной Европе их никогда не догнать, несмотря на все немецкие требования.

Вот несколько наиболее ярких примеров. В 2007-м, последнем предкризисном году, исландский бюджет потратил на пенсии около 333 млн. евро. А в 2009 году – всего 195 млн. евро. То же самое с расходами исландского бюджета на образование: в 2007 году – 1214 млн. евро, в 2009-м – всего 748 млн. евро. Здравоохранение: в 2007 году – 1182 млн. евро, в 2009-м – 729 млн. евро.

Получается, что за два кризисных года основные статьи социальных расходов бюджета Исландии были урезаны примерно на 40% – почти в два раза. В то время как в Греции после всех выстраданных сокращений объем социальных расходов только сейчас вернулся на уровень 2007 года. В Испании он до сих пор на 20% выше, чем в 2007 году, хотя митингующие в Мадриде люди уверены, что уже намучились так, что дальше невозможно.

А в Исландии социальные расходы бюджета, несмотря на некоторый рост в 2010–2011 годы, по-прежнему остаются на 25% ниже, чем в 2007-м. Но никто не перекрывает Рейкьявик забастовками и не пытается штурмовать здание правительства. Потому что исландские министры сократили социальные расходы бюджета гораздо изящнее, чем их коллеги из Южной Европы. Вместо того чтобы болезненно снижать циферки, которые вписывают в ведомости, они взяли и девальвировали курс исландской кроны к евро в два раза.

И всем сразу стало хорошо. Курс исландской кроны к евро, доллару, фунту и другим скандинавским кронам до сих пор почти в два раза ниже, чем до кризиса. А цены в Исландии с сентября 2008 по август 2012 года выросли всего на 26%. Поэтому у исландских экспортеров остается огромный запас конкурентных преимуществ перед компаниями из Европы и США.

В таком маленьком государстве, как Исландия, рост доходов экспортеров означает, что доходы растут у большей части населения, потому что на экспорт приходится около 60% ВВП страны. Конечно, доходы растут только в кронах, а в евро они по-прежнему гораздо ниже докризисного уровня. Но исландские компании баланс ведут в кронах, зарплатные ведомости заполняют в кронах и в магазинах платят тоже кронами. Поэтому вопрос, сколько это будет в евро, их не особенно волнует. По крайней мере не настолько сильно, чтобы ради этого устраивать забастовки и штурмовать парламент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!