Пойдет российская нефть по нефтепроводу Полоцк — Вентспилс или не пойдет? Этот вопрос уже давно в топе самых важных для страны. А решения все нет. Латвия трепещет и ждет. Вот сбегала в очередной раз в лице вентспилсской делегации к нынешнему большому брату, нажаловалась на прежнего, и снова ждет. Принесет абсолютная лояльность к США дивиденды или нет? А если да, то какие?
Какой резон Америке ввязываться и требовать у России пустить нефть по "вентспилсской трубе"? Да, Латвия — будущий партнер по НАТО, границы которого упираются в российские территории (не об этом ли десятилетиями мечтали в Белом доме?), попала в затруднительное положение. Но ее можно просто выслушать: пусть поплачется в жилетку. Тем более что и так никуда не денется: к России Латвия относится с опаской, а безоговорочно поддержав США в иракском вопросе, показала, что Америка для нее гораздо важнее, чем Евросоюз.

Что Америка может поставить России на вид? Если принять во внимание слова вице-президента Транснефти С.Григорьева, то предметом разговора могла бы стать доля российской нефти на рынке энергоресурсов США в размере 5-10%. Но такие объемы, и даже более амбициозные — до 13%, — пока только планируются. Они возможны, если будет построен магистральный нефтепровод Западная Сибирь — Мурманск мощностью 80-120 млн. тонн нефти в год, эксплуатация которого может дать бюджету РФ, по разным оценкам, от 9,2 до 13,4 млрд. долларов чистого дохода. Российские нефтяники обеими руками за наращивание экспортных мощностей, поскольку растет добыча нефти, а внутренние возможности потребления ограниченны. Перспективные рынки — США и Китай. Если трубу на Китай (Ангарск — Дацин) правительство РФ наконец решило строить, то судьба мурманского проекта определится, по сообщениям российской прессы, в конце мая при обсуждении энергетической стратегии страны до 2020 года. Хотя прямая транспортировка черного золота из Мурманска в США гораздо дешевле, чем с Ближнего Востока, сейчас Америка получила доступ к иракской нефти. И эксперты пока с осторожностью оценивают перспективы строительства нефтепровода.

Несмотря на то, что нефтяные компании России хотели бы использовать все имеющиеся экспортные возможности, ситуацию с Вентспилсом они не комментируют. В разговорах с "Б&Б" их представители в один голос заявляли, что это "чисто политический клубок, в который хозяйствующие субъекты лезть не заинтересованы". Как и когда распутается этот клубок, если вообще распутается, покажет время.


NB! Таинственность латвийских "ходоков", посетивших США, вызывает удивление. Ни одной фамилии ни членами делегации, ни людьми, имевшими сведения о поездке, не было названо. Конечно, выявить всех американских собеседников г-на Лембергса z не удалось. Но в Госдепартаменте США нам сообщили, что встречи действительно имели место 2 мая, в пятницу. Вентспилcчан в этом ведомстве принимали дамы — 2-й помощник секретаря по делам экономики и бизнеса Анна Борг и 2-й помощник секретаря по делам Европы и Евразии Хизер Конли. По словам источника "Б&Б" в Госдепартаменте США, обсуждались проблемы, представляющие взаимный интерес. "Мэр Вентспилса попросил о визите вежливости и проинформировал официальные лица Департамента о событиях в его родном городе", — говорится в ответе Госдепартамента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!