Фото: LETA
Прошедшая неделя была богата событиями. Стало известно, что в 2011 году из Латвии уехало 30 000 человек, причем абсолютное большинство из них - это экономически активные жители.

Также мы узнали, что государственный долг вырос на 410 миллионов латов. Эта сумма сопоставима со всем годовым бюджетом Риги. Ближе к концу недели правящее большинство Сейма решило, что право народа на референдумы надо ограничить. Ну, и еще на набережной 11 ноября прошла дискотека "Новой волны", которую посетило 15 000 человек.

Приоритеты правых политиков

Отъезд за один год 30 000 человек сопоставим с потерей целого города, размером, примерно, с Вентспилс. Правые депутаты в Сейме и министры в правительстве сделали вид, что ничего не произошло. Они считают, что для страны, "успешно" преодолевшей кризис, абсолютно нормально терять один город в год.

Рост государственного долга еще на 410 миллионов тоже никто из правящих политиков не счел темой, достойной обсуждения. Складывается впечатление, что они уже нашли способ решить вопрос долга. Из страны все уедут, и долг отдавать просто будет некому. Здесь сразу одна ремарка - общий долг самоуправлений за этот же период сократился на 35 миллионов.

Вот об ограничении права на референдумы отдельные товарищи все-таки не удержались и успели высказаться. Как сказала спикер Сейма Солвита Аболтиня, каждый малоимущий может откладывать по одному сантиму в день. И, таким образом, скопить на организацию референдумов. Одним словом, если у вас нет хлеба, вы же можете есть пирожные. Так когда-то говорила во Франции знать голодной черни.

Несколько слов о дискотеке

На дискотеку "Новой волны" пришло около 15 000 человек, в толпе звучала и латышская, и русская речь. Дискотека на набережной была максмимально демократическим решением для простых рижан. Билеты на нее сначала стоили 5 латов, потом 7,5 и непосредственно у входа - 10 латов. За эту цену можно было увидеть тех, кого только что показывали по телевидению.

Но кроме того, что 15 000 рижан хорошо провели время, дискотеку на фоне панорамы Старой Риги транслировали в прямом эфире популярного российского канала МузТВ. В течение года этот канал еще примерно 9-10 раз покажет этот концерт. Имя Риги со сцены прозвучало несколько сотен раз. Звучало с такими добавлениями, как "самый лучший город", "приезжайте в Ригу", "рижане - самые лучшие" и т.п.

Мероприятие прошло максимально спокойно. Количество протоколов и нарушений в целом было меньше 20. Для справки: во время последних фестивалей в других местах Латвии количество протоколов и нарушений приближалось к 100. Движение на набережной было перекрыто минимально - около полутора суток. Закрыли поздно вечером в четверг и уже в обед в субботу все открыли. Учитывая, что в июле интенсивность движения в городе существенно сокращается, пробки, по сути, остались на обычном пятничном летнем уровне.

Деньги и туристы

Дискотека стала превосходной рекламой города для привлечения российских туристов. При этом организаторы-коммерсанты сами все устроили, поставили сцену, привезли артистов, организовали трансляцию, увезли артистов, убрали сцену и мусор. От нас требовалось только обеспечить панораму Старого города. Идеальная комбинация.

Теперь несколько цифр о российских туристах. Один российский турист, по данным исследования компании Factum Group, за время своего пребывания в Латвии оставляет в среднем 1277 евро. Это значительно больше, чем туристы из любой другой страны, потому что средний показатель для туристов в целом составляет 531 евро с человека.

В 2011 году Ригу посетило 122 247 российских туристов. В экономике города они, соответственно, оставили примерно 156 миллионов евро. Не 1 миллион, не 10. А 156 миллионов. Примерно по 250 евро на одного жителя Риги, включая младенцев и стариков.

В 2009 году, когда мы только начали рекламировать город, российских туристов было всего 47 055. И, соответственно, оставили они около 60 миллионов евро. То есть только за счет российских туристов, активно рекламируя Ригу в России, столичная дума привлекла в город в 2011 году дополнительно 100 миллионов евро.

Есть вопросы о том, что нам нужно и дальше работать с российскими туристами? Или будем просто продолжать побираться за границей, одалживая там деньги, и смотреть, как из страны массово уезжают люди? Как это делает нынешнее правительство.

Соревнование глупости

Всю прошлую неделю лучшие умы правых партий не говорили о таких мелочах, как эмиграция, госдолг или референдумы. Они все нашли намного более важную для всей нашей страны тему - дискотека "Новой волны".

Сложилось такое впечатление, что было принято решение массово поучаствовать в конкурсе клоунов с самым идиотским заявлением о дискотеке "Новой волны". И каждый из участников заслужил право получить за это если не приз, то хотя бы благодарность.

Номинация "Акула капитализма"

Приз в номинации "Акула капитализма" получает председатель фракции "Единства" в Рижской думе Олаф Пулкс. Он заявил, что перекрытие набережной нанесет серьезный ущерб предпринимательству. Наверное, Пулксу кажется, что на набережной находится своего рода биржа. И между припаркованных машин происходят ежеминутно крупные и очень важные сделки.

Дополнительный приз он сможет получить от жителей Плявниеков. В дискуссии в своем Твиттере он договорился до того, что, по его словам, для жителей именно этого микрорайона устраивать мероприятия в Старом городе не стоит. Недостойны они этого, наверное. Не знаю, какой приз и в какой номинации ему преподнесут жители Плявниеков, но оставим это на их усмотрение.

Пожелаем Пулксу и дальше так же активно заботиться об интересах предпринимателей, а также скорой и теплой встречи с жителями Плявниеков.

Номинация "Пограничные видения"

Приз в номинации "Пограничные видения" получает штатный комментатор "Единства" Айварс Озолиньш. В присущей ему милой и чуткой манере он сравнил дискотеку на набережной с дискотекой в концлагере. Не обошлось и без упоминания слова "гулаг". Говорят, что Сальвадор Дали в своих сюрреалистических картинах отображал собственные видения. Он садился перед холстом, засыпал, потом резко просыпался. То, что он видел в этом пограничном состоянии между сном и бодрствованием, он дальше и отображал.

В какое пограничное состояние надо впасть, чтобы дискотеку с Тимати сравнить с дискотекой в концлагере? И вообще, Озолиньш из своего пограничного состояния когда-нибудь сможет вынырнуть?

Хочется очень пожелать Айварсу Озолиньшу вернуться к нам, тут за эти годы столько всего интересного и хорошего произошло.

Номинация "Специалист по кассовым операциям"

Приз в номинации "Специалист по кассовым операциям" получает движение с забавным названием "Демократические патриоты". Именно они решили оспорить в суде выданное Рижской думой разрешение на проведение дискотеки на набережной. Один из аргументов заключался в том, что "Демократические патриоты" опасаются: а вдруг доходы от дискотеки попадут в партийную кассу "Центра Согласия"? Так и написали. Я сразу представил себе очередь у окошка с надписью "Касса Центра Согласия". И в ней стоят тот же Тимати, Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев, Иосиф Кобзон. Естественно, и сам Игорь Крутой.

Особенно органично эти предположения звучат от фракции "Демократических патриотов" в Рижской думе. Именно эту фракцию возглавляет Янис Мартиньш Скуя, который несколько лет назад был осужден за дачу взятки работнику Рижской думы и приговорен к трем годам заключения условно.

Пожелаем все вместе Демократическим патриотам и дальше так же успешно бороться с кассой "Центра Согласия". Ведь не исключено, что каждый российский турист перед отъездом домой в империю тоже заходит к нам в кассу. Именно поэтому россияне так много в Риге и тратят. 500 евро на себя, как и все остальные туристы. А по 800 евро - "Центру Согласия".

Номинация "Главный пулеметчик"

Далее призы будут распределяться уже среди тяжеловесов. Внешне всегда умный и интеллигентный министр обороны Артис Пабрикс заявил, что на набережной дискотеке не место. И сразу добавил, что в Латвии идет информационная война. Получается, что дискотека - часть этой войны. Трудно понять, почему министру обороны вообще нужно высказываться о каких-либо дискотеках. Но одновременно с заявлениями Пабрикса о "Новой волне" появилась новость, что министерство обороны закупает на 1 миллион евро 56 новых пулеметов. И все стало понятно. Враг не пройдет, министр сможет защитить страну от любой угрозы. Даже от дискотеки. За то он и получает приз в номинации "Главный пулеметчик".

Господин министр, рижане верят в вас! Только вы сможете защитить их от Леры Кудрявцевой. Не бойтесь закупить для установки на набережной противотанковые мины. А напротив, на Дамбе АБ, можно еще поставить несколько установок системы залпового огня. Дума вам поможет!

Номинация "Призрак Элерте"

Ну, и, наконец главная номинация - "Призрак Элерте". Здесь абсолютным победителем стала министр культуры Жанете Яунземе-Гренде с заявлением о том, что на набережной можно проводить только мероприятия государственного значения. Получается, что набережная у нас это особо сакральное место. Там можно единственно стоять в пробках и парковаться. В следующем году придется отменить и марафон, и веломарафон. Такие мероприятия, как тот же Парад блондинок, тоже пролетают.

Такое впечатление, что людям, которые последние годы попадают в кресло министра культуры, делают какой-то укол. Сначала у нас была Сармите Элерте, которая боролась с каруселями на Эспланаде. Ибо негоже жителям европейской столицы развлекаться в центре города. Надо ходить молча, строем и не больше, чем по трое. Иначе некультурно получается.

Хочется сказать Элерте, что именно сейчас абсолютно кичевые карусели стоят в Париже прямо у входа в Лувр. А в Лондоне на Трафальгарской площади недавно традиционно отмечали русскую Масленицу, целую неделю, с блинами и мэром Борисом Джонсоном. Но ведь жители таких городов, как Париж и Лондон, ничего в культурном времяпрепровождении не понимают!

Жанете Яунземе-Гренде уже успела добиться неоспоримых успехов во многих отраслях. Но приз в номинации "Призрак Элерте" дается ей только авансом. Надо быть еще активнее, чтобы соответствовать подвигам своей предшественницы. Пожелаем министру успехов и ждем от нее новых мудрых инициатив.

Дальнейшие планы

Нам же в Рижской думе не остается ничего, как просто работать. Мы приложим все усилия, чтобы дискотека "Новой волны" и в следующем году прошла на набережной. Рекламы мало не бывает, а и еще несколько миллионов от российских туристов рижанам явно пригодятся.

Но, естественно, мы учтем вопрос уровня звука, чтобы не страдали, как было в этот раз, отдельные части Агенскалнса и Торнякалнса.

Прошедшая дискотека также показала, что качественное коммерческое мероприятие с демократическими ценами может собрать в центре города 15 000 человек. Значит, в следующем году мы будем активнее сотрудничать с частным бизнесом и продолжим расширять список праздничных мероприятий, которые проводятся летом на набережной. И к бесплатным Лиго и празднику города добавится, в первую очередь, ночная дискотека с латышскими исполнителями, которую мы думаем провести в начале июля 2013 года.

Рижане много работают. И они заслужили право летом немного отдохнуть.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !