В прошедший четверг кандидат на пост премьер-министра от "Единства" Валдис Домбровскис сделал шаг, который, наверное, может войти в историю, как начало фундаментальных перемен в Латвии — формируя новое правительство, он предложил совместную работу, по сути, всех политиков над созданием единого, процветающего и благополучного общества. И в обращении к "Центру Согласия" шла речь о "объединении" ради общей цели.

"Центр Согласия" первым из всех откликнулся на этот мудрый призыв и выразил готовности начать переговоры. Но сразу после этого незамедлительно последовали публичные заявления о выдвижении предварительных требований к "Центру Согласия". Их высказал сам кандидат на пост премьер-министра и эти требования странным образом совпали с требованиями "Вису Латвияй!".

"Центр Согласия" всегда готов говорить о самых сложных для нашего общества вопросах, таких как преступления сталинского режима. И "Центр Согласия" всегда готов не на словах, а на деле способствовать развитию латышского языка. Но проблема не в том, что Нил Ушаков или Янис Урбанович, перед тем, как приступить к общей работе по борьбе с экономическим кризисом, отказываются кровью расписаться под условиями выдвинутыми "Единством" и "Вису Латвияй!". Для нас неприемлем сам факт выдвижения каких-либо предварительных условий. Эти условия являются экзаменом, которые наши избиратели должны сдать Валдису Домбровскису и Райвису Дзинтарсу, чтобы доказать что они тоже полноценны. Но наши избиратели, а за "Центр Согласия" голосовали и латыши, и русскоязычные граждане Латвии, не заслужили того, чтобы их подвергали проверкам.
Как написала мне на выходных одна из многих наших латышских избирательниц: "Esiet stipri savā pārliecībā! Daudzi latvieši ir ar jums. Varbūt es maz ko saprotu no politikas, bet to ko pieprasa VL! ir absurds un cik var dzīvot pagātnē, kad beidzot politiķi sāks kopīgi veidot labklājību šajā valstī ne tikai sev, bet arī tās iedzīvotājiem".

Мы по-прежнему готовы к переговорам о поддержке Валдиса Домбровскиса. Мы готовы вместе с ним проводить трудные, но необходимые реформы, чтобы создать в итоге общество с растущей современной экономикой и одновременно возросшей социальной стабильностью. Но сотрудничество возможно только на основе уважения, и не только между политиками, а в первую очередь уважения ко всем избирателям, в независимости от их политических взглядов или родного языка.

Если "Единство" готово принять нашу помощь в работе, которая нужна всему народу Латвии, то будьте последовательны и действуйте в духе того предложения, которое высказал Валдис Домбровскис — откажитесь от выдвижения каких-либо предварительных требований, которые, повторю еще раз, полностью совпадают с требованиями "Вису Латвияй!", и не устраивайте проверки избирателям "Центра Согласия". В противном случае не надо даже тратить время на переговоры. Создавайте коалицию из тех же сил, которые уже долгие годы управляют нашей страной, но с добавлением новых лиц из "Вису Латвияй!".

Но при этом мы сейчас упустим историческую возможность изменить нашу Латвию к лучшему.

Председатель правления "Центра Согласия" Нил Ушаков

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !