Представьте себе, что какой-то мужчина в экзотичной одежде (например, с чалмой на голове) поставит на рыночной площади загадочный аппарат с мигающими лампочками и прыгающими стрелками, в котором любой радиотехник легко распознает украшенный осциллограф.
Затем он на неведомом языке, с помощью переводчика, попросит зевак подержать в руках два обычных электрода. По показаниям аппарата он определит энергию биополя, ауру, карму, жизненный потенциал, судьбу и еще неизвестно что. Не даром, конечно.

Ясно, что этим мошенником быстро заинтересуется полиция. Но когда такие правдоподобные сказки рассказывают общественности в средствах массовой информации должностные лица, журналисты или мистические эксперты, никто их мошенниками не считает. Наоборот, они остаются уважаемыми людьми, к деятельности которых полиция не имеет никакого отношения.

На самом деле такое положение вещей должно сохраняться только до тех пор, пока оно затрагивает политику, поскольку политика по определению базируется на мошенничестве. Тот, кому удается наиболее успешно одурачить народ, и достигает власти. Но если речь идет об осязаемых вещах, то дело становится намного серьезнее.

Чтобы было понятнее, к чему я клоню, расскажу об одном случае из жизни. В далеком 1992 году очень быстрый рост цен уже немного пошел на убыль, поскольку цены на многие товары приблизились к мировым. Так было и с сахаром. В то время сахар стоил примерно 60 латвийских рублей, и на рынке существовал его переизбыток. Скорость оборота денег в те времена была дикой — так же, как и проценты по ссудам. При этом сахарный бизнес считался одним из самых прибыльных, поскольку до этого цены стабильно росли, а спрос оставался высоким.

В конце концов, цены на сахар уперлись в 60-рублевую отметку и пошли вниз, угрожая жизни далеко не одного дельца в самом прямом смысле этого слова. В этой ситуации небольшой группе товарищей пришла в голову гениальная идея.

Средства массовой информации, и в первую очередь телевидение получило сведения о том, что у одного из чиновников министерства сельского хозяйства есть очень интересная информация, которой он готов будет поделиться с общественностью. Конечно, журналисты тут же отправились к нему, чтобы услышать, возможно, уже в ближайшее время цена на сахар может повыситься в пять раз (!). В гараже у "эксперта" тем временем появился новый автомобиль марки Audi.

В то время люди привыкли к разным чудесам, почти во всех сферах царила настоящая суматоха, и эта абсурдная новость вышла в эфир. Начался совершенно необоснованный ажиотаж, и за несколько дней цена на сахар поднялась до 80, а местами и до 100 рублей за килограмм. Торговцы сахаром были спасены, а полиции даже не пришло в голову расследовать этот случай.

Времена, вроде бы, изменились. Однако ажиотаж вокруг соли на прошлой неделе можно один к одному повторяет то, что происходило вокруг сахара в 1992 году. Люди как заколдованные скупают соль в совершенно немыслимых количествах по завышенной цене. Ясно как день, что кому-то этот ажиотаж был нужен, и он вовсе не спонтанный, а хорошо организованный.

На этот раз легко вычислить, откуда растут ноги у этой дезинформации. Если уж все началось в Даугавпилсе, остается только выяснить, в каком издании, в какой теле- или радиопередаче впервые прозвучала эта утка, и выяснить, кто ее заказал. Однако сейчас, как и двенадцать лет назад, подобные махинации не интересуют полицию. Это означает только то, что такие же комбинации можно легко разыграть снова, и люди опять мешками поволокут домой товары, которые им не нужны.

Впрочем, это ведь и есть главная движущая сила современного мира. Наверное, подобным методам обучают и студентов, осваивающих маркетинг. Верной дорогой идем, господа.

Перевод с латышского

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!