Случилось так, что буквально за пару дней, как отправиться в американский штат Техас за получением высокого звания "Почетный гражданин Техаса", наша туристическая президент дала интервью газете Latvijas avize. Вообще же замечено: когда наша почетная американочка дает интервью прессе, жди интересного. Редкий ковбой сможет потягаться с нею глубиной мысли и остроумием.
Не обошлось и на этот раз. Пустившись в рассуждения про то, как русские школьники демонстрируют несогласие с пресловутой Реформой-2004, президент заметила, что наличие демонстраций — это признак демократии в стране, и в принципе это — хорошо. Также хорошо, что "патриотически настроенные латыши" не препятствуют русским демонстрациям, драк с русскими школьниками не устраивают. Это — приятно и цивилизованно. И под конец добавила, что мире демонстрации происходят по разным поводам — например, в защиту однополых браков. И зачастую собирают народу поболее, чем эти русские со своими школами. Но, дескать, это же не повод принимать их всерьез?

Ну что ж. За 13-летнюю историю современной латвийской республики как только не называли русское меньшинство в этой стране. И оккупантами, и мигрантами, и коммунистами, и реваншистами. Теперь вот с сексуальными меньшинствами нас напрямую сравнили, с гомосексуалистами. По-русски будет — с педерастами. Вполне следовало ожидать.

С детства заметил, что если кто-нибудь прилюдно сравнивает тебя с "педерастом", он не имеет в виду твою сексуальную ориентацию. Он желает тебя унизить и, как правило, достигает цели. Ну что можно ответить на "ты — педераст"? Пуститься в объяснения, что это неправда? Что у тебя семья, жена — женщина, дети имеются… Фотографию показать? Справку из поликлиники принести? Не поможет. Есть только два аргумента на этот счет. Первый (неубедительный) — ответить "сам — педераст" и второй (более убедительный) — дать в морду. Впрочем, второй аргумент имеет вполне реальный вариант — самому получить в морду. Ибо тот, кто говорит "ты педераст", как правило, предвидит развитие событий и подстраховывается — обеспечивает себе численное превосходство в виде компании "единомышленников". Численное превосходство в данном случае наличествует, их больше.

Почему же Вайра Вике-Фрейберга использовала сие сравнение? Она хотела нас унизить? Не думаю, что это главная причина. По большому счету русские в Латвии ей по барабану. У нее свое начальство, так сказать, техасское или где еще там. Все дело в том, что наша "патриотически настроенная латышка" давала интервью газете, которая еще год назад называлась Lauku avize. А это — серьезно. У этой газеты читатель — главный электорат в стране. Пожилой, сельский и очень "патриотически настроенный". И этого читателя интересует, а что там русские вдруг проснулись? Тринадцать лет про них ничего не слышали, думали, что они уже все в Россию свалили, а вот теперь оказывается, что они есть? И еще демонстрации устраивают…

Ну что сказать такому электорату? Вот ответ простой и понятный: да полная ерунда — пидоры бузят. Побузят-побузят, да и разойдутся по койкам. В результате проблема сразу опускается на уровень не очень приличных, но очень смешных анекдотов. Я читал биографию нашего президента: в тюрьме она вроде бы не сидела. Но методы работы — правильные.

Как "опускать" проблему — знает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!