На прошлой неделе произошло событие, наполнившее гордостью сердце каждого жителя нашей страны. Нас признали Соединенные Штаты Америки! Более того: эти самые Соединенные Штаты засвидетельствовали перед всем миром, что Латвия — страна великая.
И даже не настолько великая, насколько — ужасная. В чем ужас, конкретно: оказывается, банки нашей страны отмывают деньги, нажитые преступным путем в таких количествах, что страшно смотреть. А по долларовым трансакциям мы вообще — четвертые в мире. При несчастных 2,5 миллиона жителей это ставит нас в один ряд с ведущими империями зла. Что, в свою очередь, предполагает либо реальное наложение санкций на нас со стороны Соединенных Штатов, либо наше немедленное исправление и доклад об этом исправлении Соединенным Штатам.

Вот это рассказал на прошлой неделе наш премьер Калвитис при большом стечении журналистов. Лицо у него при этом было такое, будто бы США уже завтра обещали начать бомбардировки Риги. Короче, страну надо спасать, что и было немедленно сделано: при правительстве был создан Совет по Предотвращению Легализации Средств, Полученных Преступным Путем. Возглавил сей Совет лично премьер-министр, побросав, естественно, все другие дела. Далее события развивались в классической латвийской традиции. То есть время от времени перед журналистами возникало какое-либо должностное лицо, которое многозначительно сообщало: "двум банкам строго указано, что если они не перестанут, то у них будет отобрана лицензия". Каким банкам было указано, лицо не сообщало — ТАЙНА! Потом появлялось следующее лицо, которое произносило страшные слова "офшор" и "нерезиденты". И исчезало под возгласы ужаса.

Что же теперь будет? Позволю себе сделать смелое предположение: а ничего не будет. Во-первых, потому, что у нас вообще ничего не бывает. Особенно когда высокие должностные лица возглавляют какой-нибудь Совет. Во-вторых, наше банковское законодательство уже настолько прилизано под самые суровые европейские стандарты, что делать с ним что-нибудь еще — просто фантазии не хватит. В-третьих, все эти страшные "офшоры" и "нерезиденты" — вполне легальная в мире вещь. Большинство офшоров, кстати, находятся в окрестностях США, а иные — прямо внутри США. И — ничего, отмывают себе денежки, в ус не дуют. В-четвертых, наши чудовищные долларовые трансакции, приведшие в ужас США, имеют вполне объяснимую и легальную основу. Россия — рядом. Так уж получилось, что именно наши банки традиционно перегоняют ее деньги туда-сюда. А Россия — большая, с этим ничего не поделаешь. Даже США, как ни стараются, ничего с этим поделать не могут. Ну и в-пятых, а сами-то США нашли хоть один нелегальный счет своего любимого Бин Ладена? А ведь какие разведки его искали! То-то же!

Впрочем, и нашему Калвитису есть чем заняться. Он тут высказался, что, мол, забастовки латвийских медработников спровоцированы (только не падайте) Штабом защиты русских школ. Вот бы где поискать нашему Совету! Хорошенько поискать! Наверняка окажется, что долларовые трансакции — дело рук Штаба.

И цунами — тоже.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !