Foto: F64

Я не намерен извиняться за столь прямой вопрос. 7 мая в разделе "Версии" на портале DELFI председатель парламентской фракции "Центра согласия" Янис Урбанович задался вопросом: " … хочет ли латвийский народ войны?". Как человек, наделенный здравым рассудком, может спросить о чем-то настолько безумном? Ни один нормальный народ войны, разумеется, не хочет. Неужели Урбанович думает, что у нашего народа плохо со здравым рассудком?

Свои мысли он объясняет тем, что где-то услыхал, будто высказывания и желания правящих правительственных политиков Латвии свидетельствуют, как сильно они верят в войну. Конечно же, он не способен обосновать свое утверждение точными цитатами. Урбанович лишь продолжает сосать палец и философствовать о том, что объявление войны становится все более реальным "самоисполняющимся прогнозом". Он делает вид, будто забыл, что именно его партия дружит с агрессором из соседней страны, который лгал международному сообществу, будто во время оккупации Крыма там не было российских солдат. Речь, естественно, о президенте России Владимире Путине, который после имитации референдума нахально признал, что при оккупации Крыма российские солдаты там были.

Кажется, Урбанович был бы рад, если бы правительство Латвии не делало ничего, чтобы предотвратить повторение такого сценария и у нас в стране. Кажется, в наши дни курс обмена тридцати сребреников настолько высок, что хватает на особенно дорогой и прожорливый джип. Но не стоит забывать, что проклятья котов и предателей до небес не доходят. Пять лет назад Урбанович угрожал обществу "Бишкеком". Это ссылка на тогдашние волнения в столице Киргизстана, где во время беспорядков погибли сотни людей. К счастью, жуткие угрозы товарища Нила Ушакова не исполнились.

То, что в Латвию на данный момент прибыли солдаты и техника союзников, является четким посланием международного сообщества агрессору, чтобы он даже не пытался сунуться в страны Балтии. Таким образом возможное нападение на балтийские страны предотвращается уже изначально. Вспомним, что в 1939 году брутальному давлению не поддалась и независимость отстояла только Финляндия, которая своевременно подготовилась к обороне и была готова бороться за свою свободу. Однако агрессор в итоге нанес огромный ущерб и основательно ограбил Финляндию. Причина, почему финны все-таки не сумели выдержать атаку, заключалась именно в нехватке серьезной международной помощи и даже предательстве ближайших соседей. Неужели Урбанович действительно хочет, чтобы в Латвии повторились ужасные события 1939-1940 годов?

На самом деле эта очередная логорея Урбановича не является чем-то новым или удивительным. Можно было бы даже не обратить на нее внимание. Зато чрезвычайно внимательно и своевременно стоит задуматься о чем-то другом. Сейчас одна из коалиционных партий — "Единство" — пытается выкарабкаться из серьезного внутреннего кризиса. Если к следующим выборам Сейма нынешняя коалиция придет выдохнувшись, со слабыми лидерами и испорченной репутацией, то Латвию может накрыть жуткая тень взлелеянного Путиным Евразийского союза. Урбанович с товарищем Ушаковым не замедлят воспользоваться случаем и получить власть в правящей коалиции Сейма как раз к 100-летию Латвии. И опыт в Риге подтверждает, что "согласисты", однажды получив власть, больше ее не отпустят.

Так же нет ни малейших сомнений, что Урбанович с Ушаковым полностью задействуют все политические рычаги структур безопасности, чтобы без суда и объяснений во имя "государственной безопасности" изгнать с ответственных постов всех, кто их не устраивает. То же самое они поспешат сделать с общественными СМИ, которые все больше и больше подпадают под политический контроль. Тем, чем сейчас занимается нынешняя коалиция ради "национальной безопасности", сможет заниматься и возможная парламентская коалиция путинских дружков. До выборов Сейма в 2018 году осталось всего лишь чуть больше двух лет.

Вопрос, вынесенный в заголовок, несколько неточен. Конечно, Урбанович — не идиот. Так же ясно, что свой шанс он не упустит. Особенно если этот шанс ему и его друзьям подарят. Таким же весьма странным образом, как когда-то им подарили верную победу на выборах в Риге, столице Латвийской Республики.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!