Фото: LETA

Характерная черта моего народа — действовать едино и скромно. Не высовываться. Латыш охотно принимает мнение большинства. Латыш с восторгом принимает "Указ номер два", распускает Сейм, но с таким же восторгом сливает автора указа, Валдиса Затлерса, и результат указа, Партию реформ, на помойку истории.

Тех, кто три года назад публично выступал против указа, очернили так же, как сейчас очерняется сам указ. Сейчас модно очернять президента и требовать его отставки. В качестве аргументов используются вырванные из контекста фразы, выражения и тембр голоса, но особенно часто — возраст. По моим данным, президенту Израиля Шимону Пересу сейчас — 90. В мире насчитывается две дюжины президентов, которым — за 80. Андрису Берзиньшу в этом году будет 70. "Мальчик", — сказал бы Шимон Перес.

Продолжительность жизни на планете за четыре года увеличивается на год. Сейчас люди в среднем живут на 30 лет дольше, чем полвека назад. Продолжительность жизни в Латвии в ближайшие 30 лет достигнет уровня Исландии или Японии, составив около 90 лет. В реальности это будет означать, что нормальный срок жизни составит 100 лет, а трудовой стаж — 80. Если все будут жить долго, пенсионный возраст придется поднять как минимум до 75 лет, так как некому будет делать взносы в социальный бюджет.

Когда Рудольф Блауманис писал своих "Портных в Силмачах", прототипам старушек Пундациши, Томульмате и Бебене было 42, 46 и 48 лет. Пиндациша еще выполняла женские работы в хлеву, Томульмате принимала роды в бане, а Бебене заговаривала розу.

Так что, во времена Блауманиса 46-летняя дама уже не считалась пригодной для работы. И хотя интересоваться возрастом дам невежливо, кажется, по этой формуле Латвия уже потеряла бы и Лаймдоту Страуюму, и Солвиту Аболтиню.

Абрам, который с печки в Силмачах следил за любовными порывами сына, был 50-летним специалистом по маркетингу. В XIX веке это как раз был сегодняшний возраст Шимона Переса — закат трудовой жизни.

Вернемся к президенту Латвии Андрису Берзиньшу. С учетом состояния его здоровья, умственных способностей и бодрости, ему надо работать еще лет 10. Президент отличается способностью не угождать толпе, а выражать свои мысли, которые, возможно, противоречат мнению большинства. Разве кто-то из предыдущих президентов сам инициировал всенародные выборы главы государства, переподчинение БПБК, БЗС, ГК и других органов президенту, а не политиканам и партийным интригам? Берзиньш выступает за это публично, поэтому он не устраивает политиков. Он собирается отобрать у них любимое лакомство — власть над БПБК и другими спецслужбами.

Если президент допускает неудачное политическое выступление, в нормальной стране это означает неудачную работу Министерства иностранных дел. Сейчас в Латвии сотрудничество Канцелярии президента и МИД явно не на высшем уровне (Эдгар Ринкевич раньше возглавлял бюро Валдиса Затлерса). По-моему, Совет по нацбезопасности должен был постановить, что президенту и МИД нужны еженедельные консультации. Мнение о том, в силе ли приглашение для президента России Владимира Путина, должно исходить от сотрудников МИД. И будем откровенны, Путин встретится с западными лидерами не в Латвии, а в Нормандии, на общем праздновании юбилея высадки союзников в июне 1944 года. В зависимости от событий на Украине Путин с Обамой либо обнимутся, либо просто пожмут друг другу руки.

Нравится это кому-то или нет — президент Андрис Берзиньш является ПРЕЗИДЕНТОМ ЛАТВИИ. Если частные компании или телеканалы обсуждают, очерняют или оскорбляют президента Латвии, это их бизнес. Если же о возможной отставке Берзиньша болтает национальное телевидение или государственное радио, то это уже провокация. За это нужно отправить в отставку шефа Нацсовета по электронным СМИ Айнара Димантса. Если за мои налоги кто-то очерняет или оскорбляет флаг, герб, государственность, президента, гимн, Сатверсме Латвии, то логика проста — виновного надо выгнать!

Уважаемые читатели в курсе, чем крыса отличается от хомячка. У хомячка "пиар" лучше. Эстонский и латвийский президенты отличаются именно "пиаром". Создание "пиара" для президента — это внутреннее дело государства. Латвийское государство и население не справлялись с этой проблемой при Валдисе Затлерсе и не справляются при Андрисе Берзиньше.

На самом деле, активнее всего отставки президента добиваются довольно молодые люди, которые не знают и не подозревают, что и им придется дожить не только до 70, но и до 95 лет. А в почтенном возрасте придется работать, невзирая на насмешки молодых коллег.

Замечают ли уважаемые читатели, что раскачивание кресла президента Латвии происходит одновременно с реальной угрозой для Латвийского государства? Кто знает, как будут развиваться события на Украине и в Восточной Европе? Насколько мы можем быть уверены в ядерном зонтике НАТО? Почему у всех нас имеются обоснованные подозрения, что в соседней стране есть специалисты, которые работают над дестабилизацией латвийской государственности? Неужели никому не кажется, что представители спецслужб государства к востоку от Зилупе потирают руки, радуясь, что латыши сами нашли возможность сожрать своего президента? Разумеется, я не верю в теории заговора, но есть небольшая вероятность, что хорошо вооруженные мужички в зеленой форме без нашивок объявят Зилупскую республику и подготовят референдум о присоединении территории к России. Лучший подарок для них — импичмент президента, когда латыши оставят свое государство без руководителя.

Всем, кто считает, что президента нужно поменять, советую выбрать один из двух алгоритмов:

• избрать такой новый Сейм, который выберет симпатичного вам президента,

• инициировать поправки к Сатверсме, чтобы ввести всенародного президента.

Мне больше по душе второе. Кстати, это поддерживает и Андрис Берзиньш. А тем, кто дочитал до конца, хочу сказать две вещи, чтобы помешать засорению интернета: автор комментарии не читает, и автор не представляет ни одну партию и не собирается участвовать в выборах.

Перевод DELFI

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !