Как раз на праздник латвийской армии, посвященный латышскому герою Лачплесису, чьи замечательные подвиги сочинил писатель Пумпурс, наш министр иностранных дел Артис Пабрикс собрал журналистов. Цель собрания была — показать, что в его министерстве иностранных дел умеют сочинять разные бумаги не хуже писателя Пумпурса. А конкретно — представить проект под названием "Основные направления внешней политики Латвии до 2009 года".

Хорошее произведение получилось у Пабрикса, героическое. Знаете, чем будет до 2009 года заниматься наше министерство иностранных дел? Вот:
"приоритет внешней политики Латвии — отношения с неевропейскими странами, формирование образа Латвии и сотрудничество с латышскими диаспорами за рубежом"
. В качестве же примера тесных и дружественных отношений с неевропейскими странами наш министр иностранных дел назвал (только не удивляйтесь):
"тесное сотрудничество Латвии со странами Ближнего Востока".

Это, как я понимаю, министр имел ввиду Афганистан и Ирак. А суть "тесного сотрудничества" — размещение там подразделений латвийских военнослужащих. Замечу, что плоды такого тесного сотрудничества мы уже недавно пожали в виде одного цинкового гроба. Других плодов пока не усматривается. Если я не прав, пусть латвийские экономисты из МИДа меня поправят.

Идем далее по проекту "Основных направлений". Один из авторов преподаватель Видземского вуза Висвалдис Валтенбергс предложил (опять же не удивляйтесь) взять Латвии "роль посредника в отношениях США и крупнейших стран ЕС — Франции и Германии". И мотивировал, что, дескать в НАТО в отличие от ЕС могут быть проблемы между США и странами Европы. А Латвия может их решить. Поскольку Латвия — "держит руку на пульсе этих организаций". Вот так, ни больше, ни меньше. То есть, как я понимаю, рассорится, скажем Америка с Германией и Францией по поводу какого-нибудь очередного Ирака, расплюется. А тут выйдет в костюме народного героя Латвии — Лачплесиса г-н Пабрикс и скажет: "Ребята, давайте жить дружно!". И образуется в НАТО большая всеобщая любовь.

Вы спросите, а что же они там сказали, так сказать, по делу? То есть по поводу отношений с нашими ближайшими соседями? С которыми у нас все никак не складывается. У литовцев и эстонцев складывается, а у нас — никак. Литовцы-эстонцы и торгуют с ними и нефть их перекачивают, а мы… Вот, пожалуйста, в программе написано: "главными целями сотрудничества с восточным соседом являются диверсификация видов энергии и поддержание контактов с проживающими в этой стране латышами".

Ну с латышами — в принципе ясно. Дружить с ними надо. Вот только трудно их в России найти. Впрочем, я знаю одного. Фамилия — Чубайс. Говорят, предки его из латгальцев — потому и рыжий он. Так вот с ним я бы просто обязал г-на Пабрикса подружиться, а еще лучше — породниться. Тогда бы нам не понадобилась эта самая "диверсификацией видов энергии". Поясню, что значит "диверсификация": наши отношения с Россией благодаря неустанной работе Министерства иностранных дел сейчас стали настолько плохи, по она, Россия, вполне может отключить нам газ и электричество. И вот тогда то и понадобится "диверсификация" в виде перехода на уголь и дрова. Кстати, проект строительства электростанции на угле нашим правительством уже рассматривается. Иначе говоря, отношения с Россией у нас в "Основных направлениях" намечены в виде подготовки к войне.

И вот еще: один из авторов проекта экономист Улдис Осис назвал (только не падайте): "негативным фактором то, что российские инвестиции в Латвии по-прежнему превышают инвестиции США".

Поздравляю всех военнообязанных с прошедшим праздником латвийской армии!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!