В последнее время в публичном пространстве прозвучали разные, зачастую противоречивые, мнения о техническом обеспечении цифрового ТВ. Латвийский Государственный центр радио и телевидения (LVRTC), как предприятие, обеспечивающее инфраструктуру цифрового телевидения, хочет представить свою позицию по этому вопросу.

Миф 1. Наземное цифровое ТВ — только платное

Наземное цифровое телевидение после отключения аналогового сигнала будет единственным видом вещания, который обеспечит жителям возможность на всей территории страны БЕСПЛАТНО смотреть программы национального ТВ. Остальные виды вещания (кабельное, спутниковое и интернет-телевидение) обеспечиваются только за деньги.

Государство при посредничестве LVRTC обязано обеспечить доступность бесплатного сигнала, однако каждый житель должен сам позаботиться о принимающем устройстве. Это касается не только телевизионного сигнала, но и других видов инфраструктуры, например, радио (каждый человек сам решает, какой приемник находится у него дома) или бесплатных дорог (машину и бензин всегда приходится покупать самому).

Миф 2. При покупке декодера нужно менять воспринимающие устройства (телевизор, антенну, провода)

В абсолютном большинстве случаев инфраструктура по восприятию аналогового сигнала подходит и для цифрового ТВ. Необходим только декодер или телевизор со встроенным приемником MPEG-4. Жители для нужд аналогового ТВ уже приобрели дециметровые антенны, которые обычно воспринимают сигнал во всем диапазоне дециметровых волн. Практика показывает, что 99% людей, купивших декодеры, могут использовать действующие антенны.

Миф 3. Антенну нужно будет устанавливать на высоте 10 метров

Восприятие цифрового сигнала происходит практически так же, как в случае аналогового телевидения. Это значит, что никому не придется забираться еще выше. Если человек сейчас получает аналоговый сигнал, он может быть спокоен и насчет цифрового. В свою очередь тем, кто раньше получал слабый сигнал или вообще не видел латвийские каналы, цифровое ТВ обеспечит возможность их воспринимать. Наземное цифровое ТВ обеспечит сигнал на 99,6% территории страны, вместо прежних 49% (TV3), 55% (LNT) и 87% (LTV7).

Надо учесть, что восприятию цифрового, как и аналогового, сигнала могут препятствовать природные и/или искусственные помехи, если они находятся между антенной и станцией вещания. Но антенну всегда можно разместить правильно, и это не должно становиться проблемой

Миф 4. В Латвии есть много "белых пятен", где не воспринимается цифровой сигнал

Сейчас покрытие 1-й сети (в которой транслируются все бесплатные программы) обеспечивается на 99,6% территории Латвии. Если домашнее хозяйство раньше могло смотреть передачи в аналоговом сигнале, то это непременно можно будет делать и в цифровом. Плюс — многие жители, которые раньше не смотрели латвийские каналы из-за слабого сигнала или его отсутствия, получат такую возможность.

В Латвии, как и в любой стране мира, существуют отдельные места, где восприятие цифрового ТВ может быть затруднено (если установить антенну выше или снабдить ее усилителем, проблем не возникнет), но надо подчеркнуть, что именно благодаря новому цифровому вещанию доступность программ национального телевидения увеличилась на 20%, особенно в приграничных регионах.

Миф 5. Переход на цифровое ТВ является неадекватным и поспешным

Цифровое вещание параллельно с аналоговым телевидением в рижском регионе обеспечивается уже с весны 2009 года, а во всей Латвии — с конца 2009 года. Таким образом, переходный период был достаточно долгим. В это время жители получили и продолжают получать информацию о необходимых изменениях, которые связаны с переходом на цифровое ТВ. С появлением цифрового ТВ на рынке телевизионных услуг обострилась конкуренция, а это хорошая новость для населения. К сожалению, конкуренты на это реагируют дезинформирующими заявлениями.

Латвия одной из последних в Европе начала переход с аналогового на цифровое ТВ. У нас есть возможность учитывать опыт и ошибки других стран. Данные показывают, что большинство населения (до 80%) переходит на цифровое ТВ в течение двух месяцев до и месяца после отключения аналогового сигнала независимо от продолжительности переходного периода. Мы видим, что именно это сейчас происходит в Латвии. Понятно, что нерационально идти на лишние траты и длительное поддержание обоих форматов — как со стороны государства, так и со стороны вещательных организаций. Ведь правила Кабинета министров nr.714 (2 сентября 2008 года) предусматривают, что затраты во время переходного периода покрывают сами вещательные организации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !