Более 10 лет Россия пытается разрешить проблемы зарубежных соотечественников. Декларации следуют за декларациями, МИД России не устает "проявлять озабоченность", эксперты выдают все новые виртуальные бренды, как грибы растут многочисленные фонды, ассоциации, институты и их представительства. Вот только российским соотечественникам от этого не холодно, не жарко.
Почему, спросите? А в России всегда есть готовый ответ: "диаспора плохая, раздрай там и склоки, короче, нет единства". Зададимся вопросом: а в самой-то России-матушке с единством как?

Начнем с Администрации Президента, где пару лет назад создали отдел по работе с соотечественниками. За эти два года в Риге повидали почти всех представителей этого боевого подразделения и, честно говоря, так и не поняли, какова линия Кремля на данном направлении и есть ли она вообще. Судите сами. Приезжает сотрудник отдела Вадим Салтыковский и говорит о необходимости развития диалога с Латвией, о недопустимости обострения ситуации, встречается, в основном, с представителями официальной Риги. Приезжает другой сотрудник того же подразделения Кремля — Сергей Бушмаринов (на "Балтийский Форум") и заявляет об официальной линии России на поддержку ПНС на выборах в Европарламент. Третий сотрудник отдела по работе с соотечественниками Петр Гладков вообще был одним из пиарщиков Яниса Юрканса на недавних парламентских выборах (интересно, как это согласуется с его чиновничьим статусом), а сейчас, почуяв конъюнктуру, косит глазом в сторону колоритной фигуры Татьяны Жданок.

Еще одно (а вернее, целых два) лица российской власти. Вице-спикер Дмитрий Рогозин, поддержавший борьбу русских за право обучаться на родном языке и заявивший о своей позиции, которая, похоже, полностью совпадает с заявлениями российского МИДа. И второй лик — Михаил Маргелов, который, ссылаясь на некие официальные полномочия, пожаловал в Ригу извиняться за поведение Дмитрия Рогозина. Досадная случайность? А как тогда объяснить заявления, сделанные в ходе недавнего посещения Риги депутатами от фракции "Единая Россия" Затулиным и Пожигайло? Фракция-то одна и прислала их та же фракция, вот только говорили они диаметрально противоположные вещи, вконец дезориентировав и латышей, и русскоязычное население.

Так что варианта два: либо в России нет никакой единой официальной линии и государственного взгляда на процессы, происходящие в русской общине балтийских стран, либо чиновники выполняют чей-то другой заказ и выполняют что-то очень рьяно, не заботясь даже о собственной репутации. Вот, к примеру, Правительство Москвы. Вы можете четко сказать, какова его позиция на балтийском направлении? А с какой стати, скажете вы, оно вообще должно иметь какую-то свою позицию? Его дело реализовывать государственную линию! И опять не угадали! В Правительстве Москвы позиций не одна, а несколько. Вот, к примеру, заместитель Директора Департамента международных связей Правительства Москвы Владимир Лебедев — давний и преданный поклонник Партии народного согласия и лично Яниса Юрканса, а потому освещает своим присутствием все их мероприятия. Есть еще одна "позиция Москвы" — малышковская, но о ней уже столько писано-переписано!

Но всех переплюнул бывший посол Зотов, активно взявшийся за реанимацию оскандалившегося в Балтии Фонда "Юрий Долгорукий". При этом представляется Зотов не иначе, как член Межправительственной российско-эстонской комиссии, к коей никакого отношения не имел и не имеет, поскольку с госслужбы давным-давно ушел и пребывает на заслуженной пенсии. Так вот, господин Зотов вообще публично заявил, что его фонд "в Эстонии русские партии к власти приводил и дальше в том же духе действовать будет!". Да вот только не были русские партии в Эстонии у власти, а с такими радетелями и не будут никогда!

В последних заявлениях латвийских высших чинов говорится о том, что политики, связанные с Москвой, будут подвергаться арестам и иным репрессиям. Так может правильней разобраться с персонажами, подобными Зотову и лишить их удовольствия разъезжать по странам Балтии, дискредитируя и русских, и Россию? Похоже, что любимое занятие россиян — напустить как можно больше амбициозных людей на маленький балтийский пятачок и наблюдать, как сбитые с толку соотечественники теряются: за чей подол ухватиться и к чьей аппетитной груди припасть!

И как разобраться в этой чехарде простому обывателю? Вы скажете, есть позиция МИД России. Действительно, есть позиция заместителя Министра иностранных дел Владимира Чижова, и она достаточно четко обоснована, есть балтийская линия российского МИДа. Рискнем предположить, что внутри МИДа нет внутриведомственных разборок. Да что-то плохо в это верится! И идет по Риге шепоток, что мидовские тети и дяди между собой никак разобраться не могут. Один департамент кого-то в упор не видит, и видимо за дело, зато другой, как бы в отместку первому, именно с отвергнутой публикой и носится, что особенно любят демонстрировать скороспелые дипломаты с незаконченным средним образованием, плавно переехавшие из разогнанного президентом России Миннаца в Департамент соотечественников и прав человека МИД РФ. Может, новый министр порядок наведет?

А вывод один: иногда отсутствие политики лучше, чем иная, с позволения сказать политика. Так, может, ничего от России и хотеть не надо? Может быть, пора трезво взглянуть на ситуацию в Москве и понять, что от раздираемого межклановыми противоречиями государства трудно ждать иной картины, чем та, которую мы сейчас наблюдаем? Заявлять во всеуслышанье о некой высокой поддержке из Москвы — любимое занятие многих общественных деятелей и политиков из среды соотечественников. Эта тема давно превратилась в виртуальный ресурс, которым торгуют все кому не лень. Да только король-то давно голый!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !