"Среди стран Европейского союза более низкие налоги, чем в Латвии, взимаются только в Ирландии. Газета Diena во вторник сообщила, что такие данные приводятся в ежегодном индексе налоговой нагрузки журнала Forbes — Tax Misery." Я это прочел на DELFI и возмутился — куда же подевался Кипр? То ли он не вступил в Европейский союз, то ли там налоги повысили?

У нас налог на прибыль составляет 15% (также как в Литве и Болгарии), в Ирландии — 12,5%, а на Кипре ставка этого налога 10%. Кипр, также как и Латвия, 1 мая вступил в ЕС. Кипр с 30 странами заключил договор об избежании двойного налогообложения и тем самым, учитывая ставку налога на прибыль, стал привлекательным инструментом для инвестиций. После вступления в ЕС Кипр стал замечательной базой для инвестиций в страны союза и из них.

Относительно привлекательной среды для инвестиций — Государственная регистрационная палата при Минюсте РФ организует на Кипре ежегодные конференции под девизом: "Инвестируйте в Россию через Кипр!". Конечно, тут просвечивается сильный лобби Кипра, и тем не менее это я считаю привлекательной средой для инвестирования — когда законодательство не просто задумывается о том, как способствовать росту экономики страны, а принимает реальные законы и выгодные ставки налогов.

Извините меня за то, что я так много добрых слов сказал в адрес кипрских налогов, но в адрес латвийских — мне просто нечего сказать. А рассказ о том, как наши власти заботятся о предпринимателях, как местных, так и иностранных, мне так надоел, что не хочу это уже ни слышать, ни повторять. Факты красноречивее любых фраз чиновников — объем иностранных инвестиций в текущем году в Латвии уменьшился. И объяснение тому — политическая нестабильность и непрогнозируемость из за частой смены правительства, не самое благоприятное налоговое законодательство и коррупция.

Я призываю законодателей реально и трезво оценить ситуацию в контексте ЕС и обсудить с предпринимателями все возможности улучшения латвийской инвестиционной среды. Хватит подстраиваться под ЕС, нужно, наконец-то, "подстроиться" под тех, кто вас избрал в Сейм Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!