Фото: Фото из личного архива
Командующий Национальными вооруженными силами Латвии, генерал Раймонд Граубе назвал несанкционированное проникновение на военную базу в Адажи двух российских нацболов малозначительным инцидентом. Тем не менее, Суд Видземского предместься Риги выдал санкцию на арест этих людей — их подозревают в шпионаже и организации террористических актов.

История с двумя нацболами, которые с помощью лестницы перелезли на территорию базы в Адажи с флагом в виде георгиевской ленты, получилась резонансной, просто потому что других новостей в этот день не было. По большому счету, никакого "новостного потенциала" она не несла — два, видимо, не очень умных человека перелезли через забор не сильно защищенной базы и попались охране. Легкая и если не безобидная, то близкая к этому провокация. Максимум — хулиганство. Финал, занавес, тема закрыта.

Но получилось, как в плохом детективе — слабый сюжет решили спасти "гипертрофированной развязкой": избранный президент Латвии, министр обороны Раймонд Вейонис назвал инцидент на базе "элементом гибридной войны", значительно повысив статус двух задержанных нацболов, а Полиция безопасности убедила суд в том, что жители Воронежа Андрей Попко и Александр Куркин, судя по всему, занимались шпионажем и организацией терактов на территории Латвии. А это уже смахивает на настоящую "бондиану". Теперь Попко и Куркину, при наихудшем раскладе, предстоит провести в Латвии всю оставшуюся жизнь: за преступления, которые им вменяют, светит высшая мера наказания — пожизненное заключение.

Я не собираюсь оправдывать действия двух российских нацболов, и никакой симпатии у меня они не вызывают. К тому же, пытаясь проникнуть на режимный объект, они должны были осознавать возможные последствия.

Пугает другое - не станут ли Куркин и Попко "ритуальными жертвами" российского-латвийского противостояния? Они очень удобные персонажи для наших спецслужб, которые, откровенно говоря, не сильно загружены работой.

Задумайтесь, как вели себя наши спецслужбы в том случае если бы на базу в Адажи проникли участники предстоящего гей-парада с радужным флагом? Пытались бы их привлечь за шпионаж в пользу гей-сообщества и организацию терактов?Исключать этого, конечно, нельзя, но лично я очень сомневаюсь.

А если бы подобную провокацию, например, совершили западные антиглобалисты c европейскими паcпортами? По головке их бы тоже, конечно, не погладили, но что-то мне подсказывает, что статья была бы помягче.

Наказывать за глупость, безусловно, необходимо, даже в качестве примера — чтобы другим неповадно было. Но делать из, по большому счету, мелкого хулиганства целую шпионскую драму, мне кажется, — перебор. Как бы в итоге все это не превратилось в низкопробную комедию, в которой смех будут вызывать не два глуповатых нацбола, а целое государство.

Автор — ведущий программы "Без обид" на LTV7, журналист радио Baltkom.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !