Foto: DELFI Репортер
Майдан находится в самом центре Киева. На территории майдана и под ним множество дорогих магазинов. Ни один не был разграблен и сейчас все работают. Часть кафе было занято под лазареты и сейчас освобождены. Пару магазинов сгорело во время боев.

Все месяцы обострения остальной Киев жил нормальной жизнью — транспорт работал (несколько дней не работало метро), в магазинах не было перебоев с продуктами, школы работали. Бытового хаоса не было и нет. Испуг был. Но сотни тысяч приходили на майдан поддержать протестующих. Никто не утеснял русских и русскоязычных. Я постоянно говорю на русском, хотя украинский знаю.

Почему Майдан?

В Украине была создана система полукриминальной без кавычек власти и доминирование группы, так называемой "семьи". Тотальная коррупция и откровенное беззаконие достало всех, включая бизнес, не причастный к семье. Страна разрушалась на глазах. Давление и руководящая роль Кремля становилось все очевидней. Отсюда и стремление к ЕС. Факт внезапного за ночь отказа от ориентации на ЕС возмутил, и люди вышли с протестами.

Майдан легко было успокоить откровенным разговором и максимум отставкой премьера. Но власть отказывалась разговаривать и протесты стали нарастать. Было множество предложений от экспертов как мягко разрулить ситуацию, а власть регулярно, такое впечатление, что намеренно, ее обостряла. На майдане стали визуально доминировать оппозиционные политики. При этом никаких реальных разговоров с протестующими и дальше не было. Как, и предупреждали эксперты, это привело к радикализации настроений Майдана и страны. Как рассказывали близкие к Януковичу люди, когда ему предлагали планы по смягчению ситуации он уходил кому то звонить и в итоге его действия становились все жестче. 

Именно эта глухота к ситуации больше всего возмущала людей в стране. В какой то момент была пройдена точка не возврата. Появились вооруженные люди. Начались массовые жертвы. Хотя обе стороны не пошли на крайние меры и жертв было намного меньше, чем могло быть при полномасштабных боевых действиях. Большая часть регионов поддержала Киев. Янукович был смещен.

Феномен Майдана

Майдан продемонстрировал высокую пассионарность страны, хотя все были уверены, что Украина — это болото, и люди будут терпеть и молчать. Майдан дал стране ощущение свободы и возможности будущего. Майдан проявил возможности самоорганизации людей, и это так необычно.

На Майдане не было централизации и единого управления, сотни, совершенно разных по идеологии и происхождению групп договаривались о совместных действиях и жизни. Заработала огромная сеть обеспечения жизни и деятельности десятков тысяч людей. Радикалов было не так много, но они действовали вместе с умеренным большинством и это определяет то, что они получили некоторую "легитимность" внутри братства людей переживших смертельную опасность.

На Майдане активно действовали все конфессии, кроме Московского патриархата. Постоянно шли молебны, близлежайший Михайловский монастырь первым принял раненных и устроил лазарет, колокола церквей били в набат в случае опасности майдану, созывая киевлян.

Майдан — то новое, что трудно принять и осознать, а все пытаются свести этот феномен к уже известному. Запад этого явления не понял и пытается разговаривать только с политиками, которых Майдан не приемлет.

Майдан это не политическое, а социально-ментальное явление. И сегодня есть власть, новая оппозиция из представителей старой власти и Майдан, который хочет иного. Сейчас на Майдане активно обсуждаются вопросы форм влияния на власть без захода в нее. Люди не рвутся к власти — они хотят ее открытости и подконтрольности народу. Разговор очень трудный — много рецептов, образцов и предложений, но, как правило, они ведут к новой коррупции или тотальному контролю. Майдан ищет и думает.

Противоречивость Майдана

Майдан это не собрание ангелов. Он включил и радикалов, и идеалистов, и боевых офицеров, и романтическую молодежь, много провокаторов разного толка. Криминал, который поднял голову при Януковиче, пытается использовать майдан для своих целей. Есть и грабежи, и рэкет, и акции дискриминации Майдана. Когда общая опасность и общий враг исчез, начались разногласия между группами на Майдане о задачах на будущее. Ведь произошла революция сознания, но не социальная революция и торжество социальной справедливости. Есть люди, которые хотят изменить все и сразу и есть те, кто понимает, что менять надо взвешенно и постепенно.

Майдан сегодня весь во внутренних противоречиях. Общий враг в лице путинской России несколько скрепляет ситуацию. Много тысяч людей разгоряченных атмосферой борьбы с оружием не могут принять идею роспуска Майдана. Майдан должен и пытается переформатироваться на новые задачи строительства иной Украины, но процесс трудный. Работает известный синдром своевольности полевых командиров. Политикам Майдан уже мешает и они усиленно хотят от него избавиться. Им контроль Майдана не нужен. Создание Национальной гвардии один из путей переформатировать самооборону Майдана.

Страна

Процесс рождения новой политической нации и единой страны происходит трудно, но путинская агрессия его ускоряет. Есть исторический фон — часть страны имеют наследие самостоятельных княжеств и городов Магдебурского права, а часть — военных поселений, полковых городов, индустриальных центров с большим количеством наемных рабочих. И проблемы не в языке, а в ориентации на разное прошлое и в признании идеи иного будущего. И это по всей стране, раскол на северо-запад и юго-восток искусственно создается и постоянно активизируется в СМИ. И мы информационную войну пока проигрываем.

Россия не смогла найти идею будущего в современном глобальном мире, и повернулась к прошлому имперскому и советскому. Многие в Украине это прошлое понимают и другого не видят. Майдан дал надежду на будущее, но его приняли еще далеко не все. Сегодня диалог между регионами только начинается и без него не будет страны. И все это на фоне проверки Путиным крепости современного миропорядка. Он хочет иного мира, в котором Россия диктует правила игры, и Украина стала полигоном установления этих правил. Без успехов его действий у него нет возможности удержать свою страну. Он поднял такую волну шовинизма, что остановится уже трудно. В Украине на порядки меньше фашистов и радикальных националистов, чем в России. И это ситуация не только для Украины, а для всех стран глобального мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!