Сегодня я расскажу вам, уважаемые читатели, как в Рижской думе принимаются решения о расходовании ваших денег. В принципе, годовой бюджет города — четверть миллиарда латов, есть где разгуляться. Однако охватить все это великолепие в короткой заметке я, конечно, не смогу. Но характерный пример ценою почти в треть миллиона опишу.
Выглядит это так: на заседание комитета по развитию города (в коем я имею честь проводить по два часа каждую среду) является молодой человек—чиновник и бойко излагает просьбу выделить 280 тысяч латов на совершенно необходимое для города Дело. Дело это называется так: "Увеличение емкости Рижской думы в аспекте привлечения внешнего финансирования". (Именно так и написано — ЕМКОСТИ.) Сейчас переведу на нормальный язык. Суть такова: разные еврофонды выделяют деньги на развитие муниципальных образований. Но чтобы эти деньги получить, надо этим еврофондам предоставлять убедительные Проекты. А Проекты эти кто-нибудь должен рисовать.

Так вот молодой человек—чиновник по фамилии Зелтиньш предлагает создать специальное подразделение при Рижской думе для рисования таких Проектов. И просит на дело всего ничего — 280 тысяч латов. К просьбе ценою в 280 тысяч латов прилагаются три Документа. Документ первый — собственно сама просьба (полстранички). Документ второй — обоснование просьбы (полторы странички). Документ третий — смета (полстранички). Нет, я не шучу. СМЕТА на 280 тысяч уместилась на половине странички формата А4! Наша редакционная секретарша смету на канцтовары солиднее оформляет.

А внутри той "сметы" — вообще анекдот. Простите за подробное описание — оно того стоит. Итак, читаем "смету". Статья расходов первая: подготовка собственно самих Проектов — 70 тысяч (из них 65 — оплата "внешних специалистов"). Статья расходов вторая: оценка Проектов — 8 тысяч (из них 5 — опять-таки оплата "внешних специалистов"). Статья третья: внедрение Проектов (10 тысяч — все "внешним специалистам"). Статья четвертая: обучение "внешних специалистов" — 3,9 тысячи.

Вот тут следует остановиться еще на минуту. Если статья расходов на проекты (70 тысяч) уместилась в три жалкие строчки, то статья про "обучение" (на 3,9 тысячи) расписана подробнейшим образом. Там указано все: и стоимость ночлега для обучаемых (по 15 латов на нос), и стоимость обедов (по 5 латов на нос), и стоимость кофейных пауз (по 2 лата на нос). Вот где разговор наконец пошел со знанием дела! 70 тысяч на проекты раскидали чисто условно: 53 тысячи — туда, 12 — туда, 5 — сюда. А про обеды и кофейные паузы наши чиновники знают не понаслышке. Обедать и кофе пить они умеют профессионально. Могут с точностью до копейки посчитать.

А теперь главное: пятая, и основная, статья расходов — 179 тысяч — это на "подготовку помещений" для работы замечательного подразделения по "увеличению емкости Рижской думы". То есть на ремонт и обустройство рабочих мест для чиновников (всего по смете 28 человек). (Ай, какой откат там будет! Это не считая отката с "внешних специалистов".) А, кстати, знаете, на какой площади собираются уместиться эти 28 чудесных человек? Только не падайте. Документ у меня на столе — 800 (восемьсот!) квадратных метров. Могу конкретно сказать, где: на втором этаже бывшей студенческой столовой РТУ на Кипсале. Весь этаж берут. Объясняют, что "на перспективу".

Я в думе человек новый. Ну и по наивности иногда считаю, что очевидные для меня вещи также очевидны и для всех остальных. По поводу данной "сметы" на "увеличение емкости кармана" я думал, что мои коллеги-депутаты посмеются, да и погонят молодого человека Зелтиньша куда подальше. Так они даже не улыбнулись. Короче, утвердили единогласно.

При одном воздержавшемся…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !