На прошлой неделе случилось мне побеседовать с одним чиновником из литовского МИДа. В конце интервью, когда допивалось кофе, и диктофон уже был выключен, я задал, так сказать, неофициальный вопрос: а поедет ли, все-таки президент Литвы Адамкус в Москву на 9 мая?
Ох, — грустно сказал литовский дипломат, — теперь уже наверное не поедет. Скажите спасибо вашей Вайре: после того, что она наговорила России от имени Балтийских стран, ехать вместе с ней в Москву — значит подписаться под всем. Ну кто ее за язык тянул? А действительно, кто-нибудь понимает, откуда у этой канадской дамочки взялась, такая неуемность, какую мы наблюдаем за последний месяц? Сначала договориться с президентами-соседями о совместной политике по поводу праздника 9-го мая. Потом вдруг заявить, о единоличном решении ехать в Москву, повергнув в полное недоумение соседей. Потом пуститься во все тяжкие, устроить череду скандалов и испортить отношения с Россией настолько, чтобы последняя задумалась, а не отозвать ли приглашение? Одна только "историческая книга", которую наша президент вручила Путину чего стоит. Я себе представляю, как на траурном мероприятии в Освенциме наша Вайриня топталась со своим "подарком" в очереди к президенту России (у того то протокол визита по секундам расписан). И ведь не поленилась, отстояла очередь, вручила этот "важный документ".

В принципе, конечно, понятно, что ей надо. Прокукарекавши о решении ехать в Москву, наша Вайра думала, что президенты-соседи ее поддержат, так сказать, по факту. В хвост пристроятся. А мудрые соседи пожали плечами и промолчали. И вот теперь наша руководительница страны ищет "уважительную причину", чтобы в Москву все-таки не ехать. И сама же по-детски "подсказывает" России, что нужно делать — типа не дать ей визу. А Россия смотрит на это ерзанье и пока посмеивается. Но смех этот с каждым днем становится все более напряженным.

Особенно после ее последнего интервью на телевидении, где она сообщила следующее: "Конечно, мы не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию". А чтобы "пожилые россияне" окончательно поняли, с кем они имеют дело, наша президент в своей латышской речи слова "водка", "вобла" и "частушки" произнесла на чистом русском языке. Вот так! Сама выучила! Шесть лет назад, вступая на пост президента Латвии, она обещала выучить русский язык. И вот мы, наконец, услышали. Весь мир услышал.

Может быть образованные латышские филологи и историки имеют другое мнение, но меня им не переубедить. Это высказывание президента Латвии — есть ничто иное, как хамство. В самом классическом смысле этого слова. Помните, за что библейский Хам стал таким знаменитым? За то, что унизил старика-отца тем, что насмехался над ним.

Я себе представляю "пожилых россиян", которые выжили в этой страшной войне. Самым молодым из них — под восемьдесят. Будут они есть "воблу" и пить "водку" 9-го мая? Вряд ли — здоровья и зубов не хватит. Будут вспоминать "как они геройски завоевали Балтию"? Тоже вряд ли. Не было ведь там никакого геройского "завоевания". В 40-м году вошли без единого выстрела, да еще "лучшие представители латышского народа" их цветами встречали — невелика победа. В 44-м — тоже никто Балтию не завоевывал. Просто гнали немцев со своей родной земли до Берлина. По дороге и Балтию прошли, и еще пол Европы. Так что напрасно обольщается, госпожа президент, не отмечена Балтия в памяти "пожилых россиян", как объект геройского завоевания. Следовательно и "вспоминать" о ней они не будут.

Зато "водка", "вобла" и "частушки" нашей болтливой дамочки россиянам запомнятся надолго. Всем запомнятся, и пожилым, и молодым. Потому что ни у одного народа нельзя обижать детей и оскорблять стариков. Публичные политики и прочие клоуны и клоунессы могут чесать зубы друг о друга сколько угодно. Это — их работа, это простительно. Но стариков и детей трогать нельзя. Это аморально, это хамство, это не прощают. Не знаю, как вас, но меня передернуло от стыда, когда я услышал эти слова из уст президента своей страны.

В свете вышесказанного, мне теперь особенно интересно: а как наша президент, если все-таки рискнет поехать в Москву, будет там прятаться от желающих запустить в нее тухлым яйцом? В России таких желающих примерно 147 миллионов.

И еще в Латвии как минимум около миллиона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!