Многие латвийцы в этом году покинут свою страну в поисках лучших условий работы. За их плечами останется рижский бальзам, семья, дети и долги. Мигранты из Латвии окажутся во многих странах мира и Европы. Некоторые из них сделают Англию своим временным домом.

Нас давно не удивляют слова: "Кризис… Долги… Плохо всем…". Но, оказывается, — неплатежеспособным заемщикам в Англии — хорошо! Хорошо не потому, что кредиторы с готовностью идут на уступки и с пониманием относятся к должникам, а потому, что законодательство о банкротстве физических лиц позволяет быстро, всего за 12 месяцев, начать новую финансовую жизнь и списать долги кредиторам из ЕС. В течение последних двух лет, по причине своего гуманного и лояльного подхода к неплатежеспособным заемщикам, судебная система Англии стала центром притяжения для нового поколения мигрантов-банкротов из стран ЕС.

Английский закон позволяет заемщикам списать практически все долги, за некоторым исключением, и дает возможность нового финансового начала. Кредиторы, в свою очередь, распределяют имеющееся в наличии имущество заемщика. Если учесть, что длительность процедуры банкротства в Англии всего один год, а в некоторых случаях 8 месяцев и минимальные затраты составляют всего £500, становится понятно почему в 2008 году около 70000 жителей этой страны стали банкротами.

Из-за особенностей законодательства в других странах Европы заемщики-банкроты вынуждены проходить через чрезвычайно длительный и дорогой процесс. Финансовая реабилитация должника, прежде всего, осуществляется за счет защиты интересов кредиторов. Банкротство физических лиц в Латвии длится 5 лет, в Германии 7. В Ирландии длительность банкротства доходит до 12 лет. Во Франции, Бельгии, Греции, Италии, Португалии, Испании можно использовать процедуру банкротства только для тех физических лиц, которые вовлечены в предпринимательскую деятельность.

Стать банкротом в Англии и получить возможность списания долгов кредиторам из всех стран ЕС (кроме Дании) может любой человек из ЕС. Для этого необходимо сделать Англию "Центром своих Основных Интересов" (ЦОИ, Centre of Main Interests). Чтобы Англия стала ЦОИ, в некоторых случаях, достаточно работать, или заниматься предпринимательской деятельностью на территории этой страны в течение всего 6-8 месяцев.

Интересно, что:

  • Нет четкого определения ЦОИ для физических лиц в Англии.
  • Не во всех случаях ЦОИ совпадает с постоянным местом жительства.
  • Нет минимального срока, в течение которого Англия должна быть ЦОИ.
  • Место нахождения кредиторов и страна, в которой появились долги, не имеют
    значения в определении ЦОИ.
  • Ничто не запрещает изменить ЦОИ сразу после банкротства в Англии и уехать
    в другую страну.

Возникает вопрос: почему, например, латвийский банк будет вынужден списать
долг гражданина Латвии на основании законодательства Англии? Совет Европейского Cоюза (the Council of the European Union) 29 мая 2000 года принял Постановление о  судопроизводстве при неплатежеспособности (Council Regulation on Insolvency Proceedings No 1346/2000). Постановление, которое вступило в силу 31 мая 2002 года, имеет превосходящие полномочия в отношении к законодательству о неплатежеспособности 26 стран-членов ЕС. Только Дания отказалась от его признания.

Один из основных принципов, заложенных в постановлении, заключается в следующем: решение суда одной из стран-членов ЕС, которое открывает основное судопроизводство о неплатежеспособности должника, должно признаваться и исполняться другими странами-членами ЕС без дополнительных формальностей и в соответствии с законодательством той страны, в которой было получено решение суда.

Ирония в применении постановления состоит в том, что европейские законотворцы всеми силами старались избежать такого явления как forum shopping. Под forum shopping, в данном контексте, следует понимать возможность использования судебной системы страны с максимально благоприятными по отношению к должнику законами о банкротстве. Другими словами, постановление должно было помешать заемщикам делать то, что они делают в наши дни: брать кредиты в одной стране, а становиться банкротами в другой.

Получилось наоборот. По информации Британского Департамента по Неплатежеспособности (The Insolvency Service UK), с начала 2009 года было зарегистрировано 59 случаев банкротсва, в которых заемщики проживали на территории Англии или Уэльса меньше чем 12 месяцев, и большая часть их долгов относилась к иностранным кредиторам. Eureka! Если грамотно подойти к делу — можно заставить даже кредиторов из Латвии следовать строгой букве гуманного Английского Закона!

Андрей Смоленко — консультант по персональной неплатежеспособности в компании Tower Consulting Services Ltd (Manchester, UK). www.TowerDebt.com, baramot.livejournal.com/

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!