Фото: AFP/Scanpix
В течение последних недель, после референдума Великобритании о выходе из Европейского Союза (ЕС), в обществе прозвучало множество мнений и прогнозов о том, какая будет жизнь после Brexit.

Парадоксально, но факт: большая часть разговоров о том, как же теперь изменится повседневная жизнь, что произойдет с открытыми границами и, наконец, кто может стать новым премьер-министром Великобритании. Вопрос о том, что же изменится в корне самой проблемы — Европейском Союзе, члены которого сами побудили Великобританию сделать радикальный шаг — необоснованно ушел на второй план. Вполне возможно, что ответы неудобные….

Результаты британского референдума не должны рассматриваться как уникальное и независимое событие — прежде всего, это этап происходящих перемен во всей Европе, который только ускорит годами происходящие процессы в ЕС — те процессы, которые в свое время начала Германия, реализуя политику "Добро пожаловать", прикрываясь лозунгами солидарности, открывая границы для трудовой миграции, но не считаясь с интересами других стран-членов ЕС.

Когда Германии понадобились примерно полумиллион мигрантов, она открыла границы для них. В результате вместо полумиллиона мигрантов прибыл миллион, и их число продолжает расти. Германия поняла, что ей уже достаточно, и стала пропагандировать принцип солидарности, тем не менее, проблемы, которые привели к неконтролируемому потоку рабочей силы, стало трудно остановить. Миграция не могла не создать таких проблем как недостаток рабочей силы, например, в Латвии и переизбыток рабочей силы, например, в Великобритании.

Проблема этой ситуации состоит в том, что ЕС хочет регулировать вопросы, которые должна регулировать каждая суверенная страна, а не союз, который изначально был создан как торговая организация, но со временем взял на себя государственные функции, превратившись в глобальную псевдо-благосостоятельную организацию. Несмотря на то, что ЕС уже давно культивирует солидарность и идею европейской интеграции, к сожалению, эти идеи остались на уровне лозунгов, а реальных возможностей и улучшений в этой области нет. На самом деле, за европейской интеграцией скрывается цель изолировать Россию как потенциально опасного партнера и снизить ее влияние. Это отчетливо видно на примере проекта Восточного партнерства, в который ЕС пригласил такие страны, чья связь с Европой весьма сомнительна, однако им обещали все больше и больше благ Европейского Союза.

Малоразвитые страны, которые как вернувшиеся из ссылки родственники, перевоспитываются более богатыми "родственниками", используя единые директивы, которые "производятся" без учета национальных условий и особенностей. Конечно, единые директивы позволяют легче контролировать слабые страны, но также создают и новые проблемы. Тем не менее, в то время как новые, покорные государства-члены ЕС в течение длительного времени демонстрировали безусловное послушание, более богатые и влиятельные члены ЕС давно пользуются различными исключениями. Таким образом, изменений, которые в настоящее время происходят в ЕС, невозможно было избежать. Отсутствие согласованности и стало причиной для развития идеи о Brexit.

Британцы всегда были более равными, чем другие члены ЕС. Великобритания пользовалась рядом специальных условий и регулярно торговалась за более новые и более благоприятные условия, что не являлось сюрпризом, так как такое поведение могло служить одним из способов демонстрации бывшей власти империи. В тот момент, когда другие страны-члены ЕС, особенно новые, начали пристыжать Великобританию и учить ее как ей надо себя вести, результаты референдума стали прогнозируемыми. Желая добра, государства ЕС спровоцировали "голос протеста", результатом которого уже "наслаждаются" все стороны. Ситуация усугубилась тем, что Германия создала волну миграции, которая вызвала страх, агрессию и протесты, облик беженцев был продублирован и эксплуатирован всеми способами. Британское восстание провожалось эгоистичной национальной реакцией Венгрии к вопросу о приеме беженцев, польским националистическим маршем победы, угрозами "Grexit", которые могли превратиться в реальность, однако стали "только" торговым инструментом в коридорах Брюсселя — точно также как в случае с Кэмероном. Процесс, посредством которого состоялось Brexit-голосование уже привел в тупик, из которого выбраться Евросоюзу будет не просто.

На сегодняшний день ответа на вопрос "Что делать?" нет. Весьма сомнительно, что в отношениях Британии и ЕС произойдут большие перемены — если Великобритания уведомит о выходе из ЕС, фактически ничего не изменится — условия которыми британцы пользовались de facto, теперь будет иметь смысл оформить и de iure. Тем не менее, спешить не следует, британское голосование не означает, что они действительно выйдут из ЕС. Скорее всего, как и в прошлом, Соединенное Королевство завоевали себе козырь, с помощью которого в течение следующих двадцати лет переговоров с ЕС получать себе еще более особенный статус и побольше благ.

Впереди столкновение сознательных эгоистов и принудительных мазохистов. Пристыживание и провокация ЕС начать взаимодействие с шотландцами или ирландцами ничего не решит, а только лишь приведет к страху о будущем ЕС и вспышкам национализма в других странах Европы. В случае с беженцами, проблема тоже не решена — как дистанцированность, так и чрезмерная солидарность — это крайности, которые невозможно реализовать. Даже британская изоляция от приема беженцев не означает, что беженцы не могут приплыть к ним на лодках, как уже происходило в Италии и Греции.

В то время как государства ЕС не имеют общего плана действий и видения общего будущего, страны будут продолжать сортировать по различным характеристикам. Сейчас в Европе моделируется более быстрый переход на двухуровневое управление, где более крупные и богатые государства будут иметь больший вес, а нижний уровень займут страны потребители, которые все будут аплодировать, но громче всех — страны Балтии. Далее Брюссель будет нам рассказывать о формуле счастья, которой мы будем рады следовать в ближайшие годы.

Тем не менее, к общему видению будущего ЕС, его политики и целей, в ближайшее время страны не придут. Этого может вообще не произойти — из-за разного уровня жизни и географии цели членов ЕС просто не совпадают. Каждому государству, Латвии в том числе, уже сейчас стоит считаться с потенциальной возможностью нового строя в правлении ЕС, который, как упоминалось выше, будет организован как минимум в два уровня. К сожалению, нет никаких признаков того, что Латвия вдруг сможет попасть в ряд стран, которые устанавливают правила. Поэтому мы должны начать с себя — сделать выводы, что Латвия должна не только слепо повиноваться голосу Брюсселя, но и самим начать развивать свою страну.

Моя позиция давно известна и не меняется — первое необходимое условие для успешного государства это — сплочение общества. Пока в Латвии существует каста неграждан, пока в латвийском обществе нет общего мнения как решить эту проблему, и пока часть общества отказывается признать, что статус неграждан — это проблема, до тех пор Латвия не имеет никаких шансов достигнуть всеобъемлющего гражданского общества, инклюзивной демократии и политической конкуренции в едином политическом пространстве.

Второе предварительное условие, возникающие в связи с географией Латвии это - развивать хорошие отношения со всеми своими соседями, особенно на востоке, но также и с Соединенными Штатами Америки, чье присутствие в Латвии и в Европе растет с каждым днем. Выгодные, а не предательские отношения с Россией — это в первую очередь в интересах Латвии.

Третье необходимое условие для успешного развития это — не стеснятся использовать все союзы и организации, к которым присоединилась Латвия. Если мы сможем прагматично использовать заключенные договора в свою пользу, то Латвию начнут ценить не только граждане Латвии, но и другие европейцы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !