Foto: LETA
Широко известны, главным образом из литературы и кино, рассказы о том, как врач, начав оперировать больного и сделав разрез, неожиданно обнаруживает: болезнь так серьезна, что больному невозможно помочь. Тогда операция прекращается, накладывают швы и больного отправляют восвояси, дожидаться своего конца; иногда, правда, прописывают какие-то обезболивающие и витамины, — но это уже, как говорится, для проформы.

Нечто похожее на эту историю вышло и у г-на Валдиса Затлерса — с его роспуском Сейма, борьбой против олигархов, созданием партии реформ, внеочередными выборами и вступлением, в конце концов, в бесславную коалицию с националистами — умеренными, крайними и совсем бескрайними. Причем в этой праворадикальной коалиции самому экс-президенту уготована незавидная роль пятого колеса.

Неплохой в прошлом врач, Затлерс оказался плохим и невезучим политиком. И вышло это на этот раз именно потому, что он пренебрег первой врачебной заповедью: "не навреди". Я не хочу сегодня говорить о том, правильно или неправильно, вовремя или не вовремя больному, то есть Латвии, была назначена операция. Страна наша нуждается в лечении, то есть в глубоких и радикальных реформах, и любое промедление лишь осложняет болезнь.

Я хочу говорить о том, что профессионализма, компетентности и воли у лечащего врача, каковым представляет себя экс-президент, оказалось недостаточно. В результате он бездарно и бесстыдно сдал практически все свои принципиальные позиции и, что самое главное в политике — предал своего избирателя, который вместе избирателем "Центра согласия" проголосовал за перемены и честные реформы в стране (вместе их было больше 50%!).

При всех своих недостатках и слабостях, Затлерс неглупый человек и понимает, что только в союзе с "ЦС" он может что-то изменить в нашей стране. Можно, конечно, проливать крокодиловы слезы и сокрушаться по поводу того, как он стремился к коалиции с "ЦС", но это, мол, оказалось невозможным ("виноград зелен!", — сказала лиса). Но это уже, как говорится, балаган в пользу бедных. Я также не буду разбирать причины слабости партии Затлерса и его самого, хотя и хочется напомнить ему слова Демьяна Бедного, сказанные про наших предков-стрелков: "Любые фланги обеспечены, когда на флангах — латыши!"

Политик должен иметь смелость ясно видеть результаты своих решений и действий. А их, главных результатов, на сегодняшний день два: сохранение у власти так называемого "Единства" и появление в правительство крайних национал-радикалов "Вису Латвияй".

С дальнейшим все должно быть понятно. Прожженные и алчные политиканы, склочные и беспринципные крикуны из "Единства" в шесть секунд обведут вокруг пальца при формировании правительства затлерсовских пионеров, начав и кончив верстать бюджет в своих партийных и личных интересах. В этом отношении следующее правительство будет не лучше и не уже предыдущих: оно будет таким же.

Что же касается прихода в коалицию националистов — то это может иметь серьезные и далеко идущие последствия. Нужно отдавать себе отчет в том, что Дзинтарс и компания — это не те, седые старички-националисты, которые сидели на местах фракций "Сатверсме", ДННЛ и "Тевземей ун Бривибай". Те, уже бывшие национал-радикалы, на самом деле продолжали доругиваться с советской властью и мстить за нанесенные ею некогда обиды, выговоры по партийной линии, административные и уголовные наказания. Вместе с тем эти старики повидали на своем веку жизнь и понимали дистанцию между словом и делом.
Нынешние национал-радикалы — это уже принципиально новая их генерация, выросшая на мифах и байках, не знающая ни войн, ни лишений, ни трудностей, с горящими глазами торопящаяся перейти от слов к делу. Но самое главное, они не только собираются строить "Латвию для латышей", но и верят в реальную возможность этого. Поэтому, может быть, они и не будут пилить госбюджет, но непременно начнут отливать из него пули.

А деятели из "Единства" будут при этом создавать интеллектуально-идеологический фон, как они это делали и делают все последнее время. Вспомним, что как только г-н Затлерс заявил, что видит коалицию только с нашим участием, более или менее "парламентская" критика в адрес "Центра согласия" сменилась площадной бранью, замешанной на ксенофобии вообще и черной русофобии, в частности, граничащей с расизмом.

Лидеры правых с крайним цинизмом и бесстыдством сбросили в один миг маску европейской политкорректности. Те же люди, кто еще вчера докладывал с трибун в Брюсселе и Нью-Йорке об успехах Латвии в деле общественной интеграции, в надежной защите прав нацменьшинств, в расцвете их культур и образования — те же самые личности начали кричать: "Русских и прочих нелатышей нельзя ни в коем случае нельзя допускать к управлению страной!.. Потому что они определению агенты Путина и Кремля".

Иногда я жалею, что эти выступления редко и мало переводятся на европейские языки. Если хотя бы 20% той лжи и грязи, которая льется на нас и нашего избирателя, все эти унижения и оскорбления, — если они стали бы известны европейскому общественному мнению, то уже через месяц "приличные" страны отозвали бы из Риги послов. Ну, в самом деле: можно ли представить себе, чтобы однопартийцы г-жи Меркель, выступая в бундестаге или в прессе, цитировали Геббельса или Розенберга? А ведь у нас цитируют…

Все это будет происходить под прикрытием остатков морально-политического авторитета д-ра Затлерса, под знаменем, на котором начертано его усталое печальное лицо с умными глазами доброго и добросовестного врача. Вы этого хотели, г-н экс-президент? Так вот именно это Вы получаете сегодня.

Вам грустно? Вам должно быть страшно! Политические ошибки вообще обходятся гораздо дороже врачебных, поскольку оборачиваются трагедией не для одной семьи, а для целого народа.

Что же в "сухом остатке"? Наша страна тем временем остается страной со слабенькой экономикой полукустарного типа, так и не нашедшей себя в международном разделении труда. Она продолжает терять население и теперь вот еще и скатывается вправо в политическом отношении.

Продолжая в том же духе, Латвия рискует превратиться в злобного карлика с напомаженной для благообразности физиономией, с сердцем гадюки и (да простит меня читатель за еще одно медицинское, ортопедическое сравнение) — с атрофированным позвоночником.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!