Foto: F64

9 ноября президент Андрис Берзиньш из-за очевидных противоречий вернул в Сейм на доработку "Поправки к Закону об иммиграции". Президент указал, что непонятно, каким образом система квот только на сделки с недвижимостью замедлит рост цен на рынке.

Ведь при этом ВНЖ может получить неограниченное число иностранцев, которые внесли платеж в госбюджет. Для них не будет никаких препятствий по приобретению недвижимости в Латвии.

Еще президент отметил, что программа привлечения иностранных инвесторов, введенная в 2010 году, является одним из факторов, способствующих росту конкурентоспособности Латвии.

Стоит напомнить о 145 млн. латов, которые в виде инвестиций пришли в Латвию в связи с получением ВНЖ. При этом общеизвестно, что частые изменения законов резко снижают доверие инвесторов к латвийской бизнес-среде. Ведь никогда нельзя знать, как изменятся правила игры через месяц или два. Иностранный инвестор не пойдет на дополнительный риск, увеличивая объем инвестиций, если он не уверен, что за этими долгосрочными вложениями можно будет следить и обслуживать их на месте. К сожалению, VL-ТБ/ДННЛ (Национальное объединение) заявило, что не изменит свою абсурдную позицию по ограничению системы ВНЖ. Это лишь одна из многих непоследовательных позиций объединения, когда при помощи популистских лозунгов закапываются способствующие развитию, экономически выгодные проекты. Не зря VL-ТБ/ДННЛ часто называют "партией одного вопроса".

Ни один латыш не отрицает, как важно для страны сохранить свою национальную идентичность, государственный язык и культуру, эффективно решать проблемы демографии. Но последнее VL-ТБ/ДННЛ своими действиями лишь обостряет. В тот момент, когда из-за бедности страну покинула треть экономически активного населения, VL-ТБ/ДННЛ разрабатывает план реэмиграции, который не мотивирует вернуться даже малую часть латышей, живущих и работающих за границей. При этом VL-ТБ/ДННЛ ожесточенно сопротивляется программе ВНЖ, которая привлекает инвестиции и создает новые рабочие места и конкурентоспособные зарплаты.

По-моему, Нацобъединению стоило бы заниматься своим делом — думать о том, как сохранить латышскость, поддержать развитие латышской культуры и так далее, а не лезть в ту сферу, в которой они явно не разбираются. Уже достаточно было странностей при попытках VL-ТБ/ДННЛ выбросить с поста собственного (!) министра юстиции или, игнорируя желание электората, поддержать введение евро в 2014 году. А где же последовательность Нацобъединения? Почему Литва и Польша не спешат перейти на евро в ближайшее время? Да потому что эти страны пытаются улучшить свою экономику, чтобы после введения евро Брюссель не мог так свободно вмешиваться в их жизнь.

Но националы почему-то не пожелали это заметить и послушно поддержали вступление Латвии в еврозону. Под лозунгом "Русские идут!" националы держатся у власти почти 25 лет. За это время систематически и бессмысленно обострялись отношения с соседней Россией и задерживался приток ее инвестиций в Латвию. Но страна не может развиваться, если живет в долг, лишь импортируя и потребляя. Чтобы развиваться, надо производить.

Рыбаки должны ловить рыбу, крестьяне — выращивать сельскую продукцию. И не надо рассказывать, что Евросоюз только и делает, что запрещает и ограничивает! Тем, кто стоит у власти, в том числе националам, нередко хочется быть святее Папы Римского, еще более ужесточая европейские ограничения. Но нашу продукцию надо где-то реализовывать. На европейском рынке наблюдается переизбыток сельхозпродукции, Европе наши товары не нужны. Более того, чтобы ограничить приток этой продукции на европейские рынки, вводятся квоты на производство только определенного количества. А российский рынок труднодоступен из-за натянутых отношений. Обратите внимание, что случилось с литовским молоком, и что теперь может случиться с эстонской рыбой! Но именно Россия могла бы стать фантастическим рынком сбыта наших товаров. Похоже, националы сделают все, чтобы наша продукция в Россию не попала, а наши отношения с этой страной еще больше ухудшились.

Эстонско-российским отношениям сильно навредил перенос "бронзового Алеши", а наши "герои" уже собираются снести памятник победы в Задвинье. Я бы даже поддержал его демонтаж, если бы на этом месте планировалась не зеленая лужайка, а какая-нибудь общественно важная постройка, например, концертный зал. Если уж этот памятник именно в этом месте так сильно мешает процветанию Латвийского государства, его можно перенести в другое место, ведь и русским людям надо где-то собираться. Иначе мы повторим эстонский опыт с "бронзовым Алешей", которого демонтировали и перевезли на братское кладбище (даже не уничтожили), но это на много лет обострило отношения двух стран.

Если вспомнить советские годы, минога, угорь и лосось на местном рынке почти не появлялись. Их в большом объеме экспортировали в Россию. Местную продукцию и теперь можно было бы реализовывать в России, но это невозможно, пока одна из ведущих политических сил продолжает декламировать, как опасен и враждебен русский человек. Недавние события с запретом литовских продуктов в России лишний раз подтвердили, насколько важны корректные отношения с соседями. Зато достойным примером являются российско-финские отношения. Многие известные в мире финские предприятия используют российские ресурсы. Например, Neste производит бензин из российских нефтепродуктов. Если бы политическая элита Финляндии проводила политику VL-ТБ/ДННЛ, подачу нефти давно бы перекрыли, а финские компании не смогли бы вывозить древесину из Карелии. Не говоря уже о финском порте, где ежегодно перегружаются миллионы европейских грузов, которые далее следуют в Россию, Узбекистан, Казахстан и другие страны. И это при том, что латвийские порты примерно на 20% дешевле, удобнее расположены и не замерзают. Уверен, что Ventspils naftа надо было в свое время продать российскому бизнесу, а не позволить прихватизировать вентспилсской группировке. Тогда предприятие работало бы с совсем другим размахом и приносило бы куда больше пользы экономике.

В 18-м веке Петр Первый сказал, что Петербург — это окно в Европе, а Рига — ее врата. Неужели так трудно понять, что мы могли бы сохранять и развивать ситуацию в выгодном для нас направлении?

Пакт Молотова-Риббентропа в 1939 году фактически разделил Европу между СССР и Германией, но совершенно ясно, что в этих мрачных исторических событиях виноват не российский народ, а политический режим и его отдельные лидеры. Не стоит с желчной ненавистью переносить эти события в современность, портить добрососедские отношения, пилить сук, на котором сами сидим. Мрачные страницы истории в первой половине 20-го века писали не народы, а отдельные люди. И они сломали судьбы не только тысяч латышских семей, которые были убиты, сосланы в никуда или вынуждены искать прибежище вдали от дома, лучше всего — в Канаде, США, Австралии. То же случилось с самой образованной, состоятельной и перспективной частью российского общества, которую уничтожил сталинский режим. Кстати, главную и самую кровавую роль в его преступлениях сыграли вовсе не русские, которыми националы теперь запугивают своих избирателей. Свою роль, увы, сыграли и латышские стрелки, которые спасли от покушения Владимира Ленина. Если бы латыши не охраняли Ленина так тщательно, можно лишь гадать, как повернулась бы история. Но до драматичной смены политического режима многие светлые умы Латвии получали образование в вузах Петербурга и Москвы. И что интересно — возвращались в Латвию и продолжали поддерживать и развивать латышскость. Но затем последовала сложная эпоха строительства коммунизма во всем мире, и каждая страна отказалась от этого по-своему.

Германия объявила Гитлера антигероем и за 20 лет стала одним из самых экономически и политически стабильных государств в мире. В России сторонники прежнего режима все еще ходят в мавзолей кланяться Ленину. Но после смены социализма на капитализм в 1990-е годы в Латвии и России выросло поколение, которое признает преступления исторического режима, но не хочет переносить эту вражду на современные политические и экономические отношения соседей. Они хорошо понимают, что постоянная ненависть и поиски врага могут лишь ухудшить качество нашей жизни. Возможно, это ирония истории, когда мы видим, что бывшие враги соединяются в дружеских объятиях: президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель поддерживают самые тесные связи. Хотя много десятилетий назад была война и ненависть…

Конечно, историю забывать нельзя, из нее надо извлечь две вещи — урок и выводы. Но история не должна учить реалистическому мышлению в настоящем и будущем. И где в этом контексте находимся мы? В море вражды и подозрений, которое каждый день пополняется новыми фобиями!

Но волнует еще одна вещь. Латыши, которые покинули Латвию в начале 1940-х, успешно интегрировались в чужую культуру, их дети и внуки чаще всего не говорят по-латышски, а Латвию воспринимают только как место этнического происхождения предков. Латвия для них никогда не была домом. Теперь похожая отчужденность возникает у тысяч семей, которые из-за нужды и безработицы оставили страну в последние годы. Дети из этих семей тоже учатся в иностранных школах, встречают новых друзей и свое будущее с Латвией больше не связывают. Такие истории не менее трагичны, чем то, что мы знаем о сталинских депортациях. Только теперь судьбы латышей ломают не какие-то "оккупанты", а наши собственные соотечественники. И не последнюю роль в этом играют националы.

Чтобы радикально исправить ситуацию, наступил последний момент для улучшения отношений с Россией, расширения возможностей для инвестиций, создания рабочих мест с конкурентоспособной зарплатой, приглашения уехавших вернуться. Нужно восстановить сотрудничество с Россией в сфере транзита, ведь на запад от нас — вся Европа, а на восток — Россия, Узбекистан, Казахстан, другие страны. Латвия находится в прекрасной географической ситуации, ее надо срочно использовать. Надо улучшить отношения с Россией, чтобы Рижский вагоностроительный завод имел заказы на производство поездов московского метро, а Елгавский машиностроительный завод мог участвовать в конкурсах в России и т.д. Надо поддерживать русскоязычных детей, надо разрешить им бесплатно посещать латышские садики. А латышских детей будем отправлять в садики, где учат и русскому языку, ведь знания языков — это богатство, которое само по себе дает огромные возможности. Латвия никогда не переедет в другое место. Мы всегда будем рядом с Россией, знания русского языка не только откроют доступ на широкий соседний рынок, но и позволят насладиться огромными ценностями русской культуры.

И это не может негативно отразиться на латышской культуре и экономике. Партия ТБ/ДННЛ (теперь входит в Нацобъединение) в течение всей независимости была в правительстве политическим балластом, задерживающим развитие. Думаю, именно из-за пустого популизма VL-ТБ/ДННЛ мы тянемся в хвосте Европы с протянутой рукой и ради полученных грошей закапываем свои уникальные возможности, которые могли бы обеспечить процветание. Только из-за политики VL-ТБ/ДННЛ по разжиганию национальной розни латышская нация оказалось в шведской долговой яме и вынуждена покидать Латвию, чтобы работать на благо другой страны и кормить семью. Чем больше власти будет у этого политического балласта, "партии одного вопроса", тем глубже будет экономический спад. К счастью, это понимаю не только я, но и многие избиратели.

"Центр согласия" не мог добиться убедительных позиций в Риге лишь с голосами русскоязычных. Среди избирателей "ЦС" были и латыши, которые устали от нужды и тревоги. Что хорошего сделали т.н. "латышские партии", которые были у власти в Риге в течение многих созывов? На последних выборах Сейма "ЦС" получил такую поддержку, что "Единству" пришлось пойти на болезненные компромиссы с VL-ТБ/ДННЛ, чтобы создать коалицию без "ЦС". "Единство" выбрало партнерство с VL-ТБ/ДННЛ и до сих пор вынуждено уступать деструктивным ультиматумам. Думаю, на следующих выборах поддержка "ЦС" будет еще больше, и это позволит оставить за бортом VL-ТБ/ДННЛ — главное препятствие для развития страны.

Народ устал от бедности и попрошайничества, поэтому нужно будет особенно хорошо подумать, кого брать или не брать в правительство. Несомненно, VL-ТБ/ДННЛ не виновато во всех проблемах Латвии. В самой системе управления есть недостатки, делающие ее неэффективной. Один из них — министерства экономики и финансов не находятся под контролем одной партии. Проще говоря, если одно министерство зарабатывает, а другое тратит, и их контролируют разные партии, очень трудно достигнуть баланса между доходами и расходами.

Сам я разбогател на посреднических услугах между странами Европы и Россией. Просматривая списки богатейших людей Латвии, могу с уверенностью сказать, что не менее 80% из них нажили состояние именно благодаря российским ресурсам и сотрудничеству с бизнесом этой страны. На деньги российских предпринимателей я в свое время восстановил "Вернисаж" и Верманский парк. Благодаря этому Рижскому самоуправлению уже 15 лет не нужно делать существенные вложения в поддержание парка, так как там все обустроено. Неужели теперь истинный латыш должен обходить парк стороной, так как, видите ли, он восстановлен на русские деньги?! Это было бы абсурдно. Так же абсурдно, как и политика VL-ТБ/ДННЛ. Думаю, Нацобъединение не должно быть правительстве после следующих выборов Сейма. Хватит топить Латвию руками националов! Сейчас был принят госбюджет без развития, бюджет выживания, и премьер Домбровскис таким образом дал понять, что средств на развитие не будет и в 2015 году.

Ясно, что политиков интересуют только выборы, но не само государство, а "спецы" по внешней политике могут годиться лишь тем, что восточного соседа превратили в куклу из голливудских ужасников, которой нужно бояться и убегать. Ни у одной партии власти нет видения будущего Латвии, есть только сильный меркантильный интерес попасть в Сейм. Именно поэтому я считаю, что в политическую среду должна прийти новая сила, способная объединить людей для веры в будущее Латвии. Сила, в политических установках которой будут доминировать честность, государственное и патриотическое мышление, сила, вызывающая у людей доверие. Уверен, что лидер для такой политической силы у нас уже есть, и народ Латвии его хорошо знает. Это единственная надежда не только для меня, но и для многих других жителей Латвии. Такая политическая сила сможет вытащить страну из болота к солнечному свету.

Перевод DELFI. Оригинал здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!