В то время как все прогрессивное человечество нашей страны, побросавши государственные дела, неокученную картошку и недоенный скот, пело хором народные песни, нашлись-таки гады, которые в очередной раз увели из казны несколько миллионов.
"Коммерсант Baltic Daily" уже
подробно разбирал
в прошлом октябре грандиозную идею сооружения в Латвии цифрового телевидения и пришел к выводу, что затея сия есть ничто иное, как способ бессмысленно потратить несколько десятков лишних миллионов. Вкратце повторю: цифровое телевидение в том виде, в котором его планируется ввести в Латвии, касается только сигнала, который непосредственно передается с телебашни на антенну телевизора по эфиру. Тех латвийских телезрителей, которые уже подключены к кабельным сетям, это никоим образом не коснется. Они и так, по сути, получают пакет программ (российских, европейских, американских), которые со спутника идут в цифровом виде и раскодируются на станциях кабельного телевидения, а потом уже по проводам доходят до каждого телевизора. То есть "оцифровка" Латвии коснется в основном глухих провинций, куда еще не дотянуты кабели. Причем именно тех телезрителей, которые ввиду бедности еще не обзавелись спутниковыми тарелками. Светлый проект даст им возможность принимать не 3-4 латвийских канала, как сейчас, а 20-30. То есть из этих 20-30-ти программ 4 канала будут латвийские (больше у нас просто нет), а остальные — те же самые "забугорные" спутниковые.

Забота о бедных — дело, конечно, очень благородное, но есть одна загвоздка: чтобы они, бедные селяне, смогли принять это цифровое великолепие, им нужно будет прикупить специальный декодер, который стоит примерно столько же, сколько обычная спутниковая тарелка. Да еще потом платить абонентскую плату, поскольку спутниковые каналы просто так ретранслировать ним никто не разрешит.

Теперь улавливаете смысл "проекта"? Правильно — нет смысла! Пару лет назад это подтвердил опыт наших соседей по Европе — англичан. Там с треском провалился аналогичный проект, принеся убытков в несколько миллиардов (об этом мы тоже писали). И потому единственная и очевидная цель организаторов нашей цифровой затеи — оказаться поближе к кассе и поучаствовать в "освоении" денег, больших денег. Именно такой прогноз мы и высказали в прошлом октябре.

Поздравляю вас, дорогие товарищи! Наш прогноз сбылся. На днях стало известно, что английская фирма Kempmayer Media Ltd заключила договор на 53 млн. долларов с латвийской компанией Digitalais Latvijas radio un televizijas centrs о введении цифрового ТВ в Риге. Браво, англичане! Теперь вам есть куда сбыть старый хлам, оставшийся после банкротства собственного цифрового ТВ. И место найдено удачное — Рига, где практически нет потенциальных потребителей "цифры" (у всех давно кабельное подключение). Но и это еще не все: информация о фантастически удачливом "кемпмайере ЛТД" начисто отсутствует в английском регистре предприятий. Оффшорочка-однодневка, тру-ля-ля! А как же иначе? Иначе и быть не могло. Мы известно с какой целью договор-то заключали.

Кстати о договоре: по старинной латышской традиции он составлен таким образом, что в случае расторжения наша страна должна будет заплатить в качестве штрафа свою "любимую цифру". Догадываетесь какую? Ну… Правильно — 3 миллиона! А аванс в 6,2 млн. долларов мы туда (в оффшор) уже успели перечислить. Фантастическая оперативность, недели не прошло. Просто поражаешься скорости, с которой иной раз работает наше чиновничество. Какую-нибудь справку получить — три месяца ходишь по присутственным местам. А тут многомиллионный счет пролетает через все инстанции, как намыленный.

Впрочем, кто подписывал платежное поручение на 6,2 миллиона, сейчас уже непонятно. Может быть, и уборщица министерства финансов. Ибо, как оказалось, наше правительство обо всей этой эпохальной сделке ничего не знало. Так сказал премьер Репше, ей богу. Впрочем, зря он это сказал, лучше бы он это спел. Во-первых, песни ближе нашему менталитету, а во-вторых, они лучше запоминаются. Последнее немаловажно, поскольку сообщения о пропаже очередных трех миллионов у нас уже стали традиционными. И им давно пора войти в народный фольклор в виде песен и дайн.

А выглядеть это могло бы так: финальное выступление на празднике песни, Вайра-Вике Фрейберга объявляет: "Дзиесма пар миле ципару!" В первых рядах выступающих — правительство во главе с премьером Репше, запевает: "Мусу валсти аткал нозага…". А весь огромный хор подхватывает: "Триси миллиони, триси миллиони лиго-лиго дра-ла-ла".

Слова — мои. Дарю.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !