Многие еще не понимают, что самое интересное занятие (после чтения газеты Latvijas Vestniesis, естественно) — изучение статистических отчетов и таблиц. Уверяю вас, это так. Попробуйте — не оторветесь.
Скажем, завершился на прошлой неделе конкурс на вакантные должности чиновников, объявленный администрацией Евросоюза в связи с предполагаемым расширением. Условия — вполне приличные: до 185 тысяч евро в год. Всего было предложено около тысячи мест. А заявок граждане десяти стран-кандидатов в тот самый ЕС прислали аж 22 тысячи. Администрация ЕС в замешательстве: один кандидат лучше другого, глаза разбегаются. И высшее образование, и опыт, и по три языка почти у всех.

Но самое интересное — в статистической таблице, которую оная администрация опубликовала на своем сайте. Рассказываю: если новые еврочиновники будут комплектоваться пропорционально поданным заявлениям, то каждый второй из них окажется поляк. Десять тысяч заявлений пришло из Польши! Каждый четвертый — словак, каждый десятый — чех. Если правильно сложить, получится, что 9 из 10 новых работников "крючка и печати" (да простят они меня за такую игривость) будут, так сказать, славянской национальности. Так и просится воскликнуть: "Гей, славяне!"

Ведь чем хороши чиновники-славяне? Во-первых, по-русски понимают. Переучиваться не придется. Во-вторых, своему и дать не жалко. И, главное, по лицу сразу видно, сколько надо дать. А то вылупится на тебя какой-нибудь немец типа: "Гибен зи мир битте хенде хох…". А ты ему что? Ейн, цвей, дрей, ЕС капут? Не поймет. Или, не дай бог, финн какой: "Пуккаля, каккаля…". Кошмар! Ну и в третьих, для славянина-чиновника главное что? Бардак. И дружба. А не интеграция с натурализацией. Короче, договоримся.

Теперь о грустном. Как патриот страны, в каждой таблице я всегда ищу свою несчастную Латвию. И здесь нашел… О-хо-хо… На предпоследнем месте. Только 316 заявлений пришло на конкурс еврочиновников от нас. Слезы. Меньше лишь у Мальты, но у них население — три Даугавпилса. А если посмотреть в процентном соотношении заявлений к населению, мы — последние. Соседи-эстонцы обогнали нас почти в четыре раза. Обидно. Тем более, что наши чиновники — ничуть не хуже. И выглядят прилично, и машины у них хорошие, и дома в Юрмале по-европейски обустроены. Так почему ж они в Европу не хотят? Все хотят, а они нет? Им что, оклад в 185 тысяч евро не нужен?

А просто наш чиновник Родину любит. Сосны у моря, одуванчики всякие, салаку свежую горячего копчения, хутор дедовский в лимбажском районе, кафешки на Домчике, своего начальника, с которым учился в школе, своих депутатов, с которыми столько выпито, своего зятя-прокурора, своего кума в администрации президента… Ну куда же от без них? Нельзя ему отсюда. Затопчут его голодные поляки-словаки в европейской свалке. Впрочем, злые языки говорят, что наши чиновники в Европу не хотят потому, что еще не все украли здесь.

Не верьте им! Все!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!