Вот многие считают, что наше новое правительство совсем не работает. Типа: кричали, что стоит им прийти к власти, они жизнь нашу скорбную улучшат, наладят и раскрасят в розовое и голубое под сенью Евросоюза и НАТО. И всех злодеев пересажают. И тогда заживем. А что сделали? Да ничего. Пшик! Даже никого не посадили.
Это не так, поверьте мне. Правительство еще как трудится! Взять к примеру нашего нового министра внутренних дел Мариса Гулбиса. Человек молодой, 32 года, но уже с богатой биографией. Вот его послужной список: родился в Каулдиге, учился на юрфаке, работал на телевидении в программе "Дзиркстеле", был директором "Културе Студио", учреждал товарищеский фонд "Тевземе". А последние 7 лет руководил Регистром предприятий в качестве главного нотариуса. В 2002 году вступил в "Яуна партию" и, как соратник премьера, тут же стал министром внутренних дел.

Министр внутренних дел из нотариусов — это одна из главных ноу-хау нашего премьера. В чем сверхидея? Рассказываю: сидит нотариус-министр внутренних дел в красивом кабинете с компьютером и ждет, когда преступники придут к нему регистрироваться. Чтобы получить лицензию на грабежи, разбой и казнокрадство. И тут он им кричит: "Лежать, руки за голову!", и вяжет! Просто и гениально.

Но пока не сработало. Преступники у нас оказались несознательные, работают без лицензии. Однако наш Марис — человек деятельный. Он прошелся по тюрьмам и пересчитал для порядка уже "зарегистрированных предпринимателей" преступного мира. И обнаружил, что большая часть сидящих в тюрьме — не коренной национальности! Мигранты, чтоб их! О чем поспешил дать интервью прессе. Прокомментировав, что "нелатыши у нас по большей части преступники" (это — цитата, ей Богу). До чего же мудр наш главный нотариус! Воистину государственное умище!

В свое время у наших друзей американцев тоже была идея, что чернокожие имеют врожденную расположенность к незаконопослушности. Где-то в 50-х годах они даже провели исследование на этот счет. Теория, однако, не подтвердилась. Оказалось, что криминальные наклонности имеют в среднем 0,5% представителей человечества. Совершенно независимо от национальности. Так почему же у нас "коренной национальности" в тюрьмах так мало? В чем причина перекоса? На этот счет есть старый анекдот, как директор морга звонит директору мотоциклетного магазина и спрашивает, сколько тот сегодня продал мотоциклов? А узнав, что — десять, со вздохом замечает, что домой идти рано — два еще где-то катаются.

А где у нас сегодня "катаются" 0,5% представителей коренной национальности с криминальными наклонностями? Вот где следовало бы поломать голову министру-регистратору. Ведь есть они, "коренные" 0,5%, есть! Американская наука статистика врать не будет. Сидят где-нибудь и посмеиваются над своим дурачком-министром. И главное — совсем рядом сидят, в ухо дышат! Слева, справа, сверху, снизу. Кучно сидят, гроздьями. Все как на подбор — "коренные", жирные, голубых кровей. Только руку протяни — сотнями посыплются… Впрочем не стоит. А то получится перекос в другую сторону.

Опять непорядок будет в государстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!