Foto: Publicitātes foto
После известной пресс-конференции Владимира Путина про "российские войска в Крыму" мировое сообщество взвыло: "Мистер Путин лжет!"

Ложь на нижнем уровне

Я давно в прессе, казалось бы, всякое повидал, но то, что сейчас творится в украинском медиапространстве, даже мне, старому цинику, выносит мозг. Это более походит на телевидение Северной Кореи, чем на СМИ европейской страны.

Когда наши демократы хотят предъявить пример самой отвратительной лжи и пропаганды, они тычут пальцем в информационные программы российских телеканалов и дискуссионные шоу Владимира Соловьева. Дескать, вот оно — однобокое и пристрастное освещение событий!

А вы видели ток-шоу Савика Шустера на украинском телеканале INTER? В качестве примера могу предложить посмотреть вот это. Тема — актуальная, о событиях в Крыму. Два часа обсуждений, десятки выступающих — и НИ ОДНОГО оппозиционного Майдану высказывания, НИ ОДНОГО слова со стороны русских жителей Крыма…

Согласен, шоу Соловьева — не идеал толерантности, но у него в "терках" хотя бы разные мнения бывают, споры случаются. А у Шустера — сплошной "майданный" истерический вопль: "Я — оранжевый! А я — еще оранжевее! А я — больше вас обоих оранжевый-оранжевый!" Умеют украинские демократы устраивать "дискуссию". Даже советские политруки были терпимее к плюрализму. Замечу, что Шустер на Украине считается самым смелым. Остальные — еще хуже.

Может, честную картинку дают мировые независимые СМИ? Ага, дают! Половина сюжетов — постановочная, а вторая — шизофреническая. Идет видеоряд, где боевики швыряют в строй милиционеров коктейли Молотова, а голос за кадром вещает: "Сегодня "Беркут" в очередной раз напал на мирных демонстрантов, борющихся с преступным режимом за европейские ценности".

Ложь на среднем уровне

За три последних месяца р-р-революционный Майдан посетили десятки эмиссаров от Евросоюза и США. Каждый из них непременно отметился на сцене и прокричал в микрофон: "Вступайте в европейскую семью! Мы вам поможем!" Уже помогли: великий ЕС выделил Украине аж 15 млрд долларов на 6 лет. А у Украины дыра в бюджете только этого года — 35 млрд. Кинули медячок в кепку. Помогли…

Зато когда эти эмиссары возвращались с Майдана в свои страны, они упоенно рассказывали о "мирных демонстрантах", не упоминая про горы булыжников и ящики с "коктейлями". Рассказывали про "кровожадный "Беркут", не упоминая, что милиционеры стоят на улицах безоружные, а десятки из них уже лежат в госпиталях покалеченные. Рассказывали о демократических ценностях Майдана, не упоминая про свастики на стенах и сотни бандеровских знамен над площадью…

Правду по простоте душевной сболтнул только латвийский министр Цилинскис. Он, посетив в Киеве штаб "Правого сектора", поведал прессе, что "у половины революционеров имеются автоматы". Ничего так себе "мирные демонстранты"!

И еще один наивный прибалт — эстонский министр Урмас Паэт — поболтал по телефону с министром иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон. Рассказал, что у него есть факты, что и демонстрантов, и милиционеров на Майдане убивали одни и те же снайперы. И что "…коалиция не желает расследовать точные обстоятельства происшедшего", и предположил, что "за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции".

Кэтрин Эштон ему ответила: "Вот как? Ваши наблюдения интересны" — и сменила тему разговора. Что в переводе с дипломатического означает: "Дорогой Паэт, засунь свои факты в задницу. Трупы закопаны, никакого следствия не будет, виновным назначен Янукович. И вообще, не мешай нам врать дальше".

Кстати, тут прошла информация, что крымчане не пустили к себе каких-то эмиссаров от ЕС. Правильно, ребята, гоните всех этих "наблюдателей". Они приехали только для того, чтобы лгать вам, а потом — лгать о вас. Делайте свое дело! В Крыму — вам жить.

Ложь на высшем уровне

Большая политика лучше всего определяется цитатой из бессмертного фильма Данелии "Кин-дза-дза": "Какой дурак на Плюке правду думает?" Правду в большой политике "думают" только дураки и прибалтийские министры.

Помните, какой был повод у США для войны в Ираке? Кажется, "неопровержимые доказательства о наличии у Саддама оружия массового поражения". И где эти доказательства? Хе-хе… А целую страну размазали. Кто-нибудь ответил? Наоборот! Президенту США Нобелевскую премию мира дали.

А помните, что обещали болтунишке Горбачеву, когда он давал добро на воссоединение Германии? Кажется, нерасширение НАТО на восток — в Чехию и Польшу? А через несколько лет НАТО дорасширялось аж до Эстонии. Сейчас оно прилаживается к Украине, ему там базы нужны — Россию дразнить, и в случае чего — подставить Украину. А украинцы подумали, Запад об их безопасности печется. Ну, право, дети малые.

5 лет назад мы видели, как США подставили Грузию — науськали Саакашвили на Россию. Убедились, что реакция жесткая. А когда в результате русские танки пошли на Тбилиси, бедный Мишико, грызя галстук, кинулся к своим покровителям: "Давайте скорее военную поддержку, вы же обещали!" На том конце провода, хрустя поп-корном, ответили: "Мы уже послали транспорт с туалетной бумагой для ваших солдат. Успехов!" Короче, использовали целую страну Грузию как мужской резиновый контрацептив — и выкинули…

Свежачок: 21 февраля в Киеве был подписан договор между президентом Януковичем и оппозицией. Договор торжественно скрепили своими подписями гаранты — министры иностранных дел Франции, Германии и Польши. Янукович свою часть договора тут же выполнил — согласился на досрочные выборы и отвел из Киева внутренние войска.

А оппозиция убрала с Майдана боевиков? Освободила захваченные административные здания? И не подумала! Наоборот — погнала президента страны, оставшегося без защиты, как зайца — зигзагами по стране. А потом вообще "уволила" в нарушение всех конституционных норм и правил. И где же были те "гаранты"? Они потребовали от оппозиции выполнять договор, который сами подписали? Хрена! Они тут же признали новое правительство от оппозиции легитимным, а увольнение Януковича — законным. Ля-ля-ля! Обманули дурака на четыре кулака!

Ложь как признак силы

В большой политике не уметь пользоваться таким оружием, как ложь, — профессиональная непригодность. Более того: говорить правду соперникам по большой политике — это предавать свой народ, как делали разрушители великой страны Горбачев и Ельцин. Они — изменники Родины, ребята, такие же, как "честный и разговорчивый партизан" на допросе в гестапо.

Путин сел за карточный стол с профессиональными шулерами. И то, как сейчас он играет, вселяет в меня надежду, что колоду он видит, передергивает умело, и тузы у него в рукаве имеются. Тем более что в настоящий момент с Крымом он пошел ва-банк. А я, как латвийский русский, в данной игре с ним в доле. Потому что если современная бандеровская власть загонит украинских русских под лавку, латышские нацисты совсем перестанут бога бояться.

Последняя пичалька сочувствующей публики: Россия проиграла информационную войну — (навзрыд) Россию не любя-а-ат! А кто любит США? А кто любит Китай? Друзья, поймите, любят убогих, таких, как ельцинскую Россию или современную Украину. А сильных — уважают. Причем чем больше и увереннее они лгут — тем больше уважают. Ложь в большой политике — признак силы и уверенности.

Мировое общественное мнение сейчас не на стороне России, поскольку врать, как западные и украинские СМИ, российские еще не научились и вряд ли когда научатся. А значит — идет оно лесом, их общественное мнение. В Грузии Россия тоже проиграла информационную войну. Но реальную — выиграла.

Как обычно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!