На прошлой неделе в политико-экономической деятельности нашего государства появился новый и, я считаю, очень удачный термин, позаимствованный из курса физики за 8-й класс средней школы. Коэффициент полезного действия — КПД.
Ввел его в обиход бывший главный казначей Рижской думы Раймонд Круминьш. Случилось так, что Круминьша сняли с должности. В наше время — дело обычное, так сказать житейское. Всех снимают. Но на этот раз то ли начальство (собственно — мэр Риги Гундарс Боярс) обошлось с ним грубо, то ли выходное пособие оказалось не по чину малым, но Круминьш обиделся. И в отместку принялся разоблачать оное начальство на страницах прессы. Рассказывать в деталях, как разворовываются деньги налогоплательщиков высокопоставленными лицами мэрии. Используя неслыханную до этого в Рижской думе физико-математическую терминологию.

Например, по мнению г-на Круминьша договор мэрии с Microsoft Latvia имеет КПД не более 10 процентов. КПД соглашения с Мedia Тilts — 3–5 процентов. Поясню, что Раймонд Круминьш имеет ввиду под КПД. Скажем, по договору с мэрией Microsoft Latvia должен получить за работу по организации проекта e-Riga 1,8 млн. латов. Так вот реально работа Microsoft Latvia стоит не более 180 тысяч. Это, так сказать, "полезное действие", а остальные 90% — простой "откат", который получат высокопоставленные чиновники, подписавшие договор. Круминьш так и говорит — "откат". Просто и ясно. Но 10-процентный КПД для нашей мэрии — еще хорошо. Договор с фирмой CMS, которой дума должна заплатить 2,6 миллиона, имеет КПД всего полпроцента. Так сказал Круминьш, и я ему верю: он видел документы, обосновывающие расходы.

Пытливый молодой физик может рассчитать общий КПД системы и вычислить, сколько государственных денег осядут в карманах чиновников, если в ближайшие три года дума намерена потратить на замечательный проект е-Рига 13,5 млн. латов. У меня получилось — 13 миллионов. Ё-Рига!..

Вряд ли стоит спрашивать г-на Круминьша, почему он молчал, пока сидел в кресле руководителя финансового департамента. Вопрос будет некорректным с научной точки зрения. Дело в том, что величина КПД зависит от того, ЧТО считать "полезным действием". Если сидишь снаружи системы (там, где мы с вами сидим), КПД получится — 0,5%, а внутри (в мэрии) картина совершенно иная, там — 99,5%. Теория относительности, ее сам Эйнштейн придумал.

Интересно во всей этой физике с математикой вот что: зачем самому Круминьшу нужны разоблачения? В чем заключается их "полезное действие" для него? Ответ есть, его "озвучил" сам Круминьш. Вот дословно; "Уже избранные народом политические силы способны создать другое, справедливое и честное управление городом. Самое главное — разогнать шайку, которая руководит столицей: Боярса с его ближайшими соратниками и советниками."

А кто у нас сегодня "Уже Избранная Народом Политическая Сила, способная… и т.д."? Кто у нас в стране Главный Учитель Физики? У кого высшее физико-математическое образование? Догадались?

Браво, Круминьш! Ты — первый ученик. Пять баллов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!