Фото: DELFI
Чем дольше наблюдаю эпопею вхождения Центра Согласия во власть, тем больше она мне нравится.

Нет, правда. Сначала она вызывала недоумение, потом – брезгливость. А вот теперь я думаю, что ребята – молодцы. Любую теорию для проверки ее истинности один раз надо довести до абсурда. Усердие, с каким Центр Согласия бьется за проход во власть, просто поражает. А их последовательный напор достоин войти в учебники по стратегии.

Три шага во власть

Шаг первый: объединение всех со всеми. Еле-еле проползя на пузе в Рижскую думу в 2005 году, политики нынешнего ЦС решили, что так дальше жить нельзя – иначе ж... Следствием решения было немедленное объединение партии Новый Центр и Партии Народного Согласия. Плюс еще Даугавпилсской городской партии Эйгимса. Так возникло объединение ЦС. Потом туда из Журавлевской «Родины» переманили до кучи Социалистическую партию пламенного ГКЧПиста Альфреда Петровича Рубикса.

Компот получился зачетный. Целый год политики и аналитики хихикали и подзуживали новое объединение. Предвещали ссоры и раздраи в таком разномастном коллективе. Но избирателю сей акт понравился. Через год на выборах в Сейм лоскутное одеяло ЦС получило аж 17 мандатов. Более того: никакого раздрая не случилось, объединение на радостях сплотилось и даже переманило к себе несколько депутатов у конкурентов – партии ЗаПЧЕЛ.

Шаг второй: убийство «пчел». Свирепость, с которой в 2009 году на муниципальных выборах ЦС принялся топтать своих конкурентов – партию ЗаПЧЕЛ — удивила даже прожженных латышских политиков. Это был бой на полное уничтожение, пленных не брали. В ход шли все разрешенные и неразрешенные приемы.

Казалось бы, зачем так-то? Ведь «пчелы» — социально близкие, тоже русские. «Пчелы» — крайний левый фланг. Не будет «пчел», латышские националисты выберут мишенью для своей ненависти Центр Согласия. И, тем не менее, «пчел» умертвили, в землю закопали и сплясали на могиле. На муниципальных выборах 2009 года ЗаПЧЕЛ в Рижскую думу не прошла, в 2010 году – со свистом пролетела мимо Сейма. А две недели назад на внеочередных выборах в Сейм за «пчел» проголосовали только сами кандидаты и их родственники. И то, похоже – не все.

Шаг третий: вернее, серия мелких, но очень целеустремленных шажков в сторону латышей. Выпилив из Сейма конкурентов, ЦС принялся методично оказывать разные приятные услуги правящей латышской камарильи. И всячески стараться сдавать экзамены на лояльность. Там, где их просили и там, где не просили.

Реверансов в сторону националистов было сделано много. Были среди них и рискованные – типа единогласного (кроме тех, кто неожиданно пошел в сортир) голосования ЦС за ужесточение языковых штрафов. Но – обошлось, избиратель простил. На последних прикольных выборах в Сейм ЦС по количеству депутатов вышел на первое место. Впервые в истории Латвии русская (как бы) партия стала первой.

Четыре варианта власти

И вот тут бы, кажется, по всей логике, ЦС-у надо было положить ноги на стол и зычно гаркнуть: «А ну-ка все выстроились по росту! И в порядке очередности шагом марш к нам на переговоры!» Ан, нет! ЦС сидит сейчас эдакой толстенной невестушкой на выданье и, расточает обольстительные улыбки. Ждет приглашения. От всех. Кто пригласит – тот и будет мужем. И пофиг – кто.

И даже не просто сидит, а время от времени подпрыгивает. Лидер ЦС Нил Ушаков вдруг лично признал «оккупацию» перед иностранными послами в тот момент, когда его никто за язык не тянул… Впрочем, про иностранных послов чуть позже.

И что интересно: в стане латышских националов (а они там все такие – и ПРЗ, и «Единство», и ВЛ-ТБ/ДННЛ) поведение Центра Согласия вызвало полную дезориентацию. Каждый день, проглядывая новости, я удивляюсь их метаниям. Вот список «идей» насчет формирования правящей коалиции (озвучиваются разными персонажами от разных партий раза по три на дню):

1) Первый вариант (классический): как и положено, как и было все 20 лет до этого: ПРЗ + Единство + Нац.блок. Привычное, понятное, милое латышскому сердцу объединение. И мозг включать не надо. Но тут… иностранные послы… О них позже.

2) Второй вариант (революционный): ПРЗ + Единство + ЦС. Казалось бы, самый логичный вариант. Но… стра-а-ашно! Русских взять, а «настоящих латышей» — нет? Проклянет на веки вечные главный латышский электорат – «тантыни» — инвалиды оккупации. Справка: для меня эти «тантыни» — образ собирательный. Среди них сейчас довольно много 20-летних юношей, чей мозг отморозила латышская школа и пропаганда.

3) Третий вариант (мобилизационный): ПРЗ + Единство + ЦС + Нац.блок. В такой компании можно найти только одно объединяющее дело: идти всем – мочить олигархов. Эдакая великая дружба народов против Лемберга. Огромная вселатвийская пушка для стрельбы по одному единственному воробью. В которого еще — хрен попадешь! Лемберг – он шустрый.

4) Вариант №4: всех до кучи — в «радужное» правительство. Все пять парламентских партий в едином порыве сливаются и танцуют. Возможно, я очень испорченный человек, но для меня символ «радужности» сейчас крепко ассоциируется с сексуальными меньшинствами (флаг у них такой — радуга). Это когда геи, лесбиянки, трансвеститы (не путать с транссексуалами), транссексуалы (не путать с трансвеститами), бисексуалы, трисексуалы, тетрасексуалы… и т.д. устраивают общий парад в центре Риги. Парад получится клевый, но дальше что? Ориентации-то у всех экзотические, как их поженить?

Кстати, в последнем варианте у меня, как у латвийского избирателя, будет жестокий облом. Какого черта вы меня в мой законный выходной день тащили на выборы, чтобы потом слиться в экстазе в единое целое? Сначала вынесли мозг чтением ваших программ и лозунгов, а в результате полегли в одну кроватку? Я так не согласен. Я хочу борьбы идей! Я ваших извращений не понимаю.

Скрещивание слона и слона

Британские ученые скрестили слона и слона. Никакой научной ценности сей эксперимент не имел – просто так, хотели позырить (анекдот).

Вот тут, пожалуй, пора поговорить и об иностранных послах. Всю предвыборную неделю плюс еще и послевыборную неделю наш новый президент (мой коллега – выпускник факультета Радиотехники и Связи РПИ) торчал в Америке на какой-то очередной сессии ООН. Человек он – умный (тупые на нашем факультете не учились), потому я уверен, что он знал, что делал.

А, приехавши из Америки, наш президент первым делом заявил, что НИКАКИХ ИНСТРУКЦИЙ ОТ ВАШИНГТОНСКОГО ОБКОМА ОН НЕ ПОЛУЧАЛ. Думайте сами, решайте, дескать, сами, а я пока подожду. Но если не договоритесь, я решу, кому поручить формировать правящую коалицию. Вполне возможно, что и Центру Согласия.

Вот тут-то и возникло в латышском партийном обществе самое настоящее брожение умов. Если до этого вариант №1 (ПРЗ + Единство + Нац.блок) был как бы уже делом решенным, то теперь стало понятно, что он не прокатит. Нет на него высшего благословения. Где-то там, в Небесной канцелярии был отдан приказ: без русских правительство не формировать. И один за другим стали обсуждаться варианты №2, №3 и №4. И стали меняться прежде непримиримые мнения латышских политиков.

Характерный пример: депутат Сейма от ПРЗ Валдис Лиепиньш до того грозил покинуть партию в случае ее сотрудничества с ЦС. Но в конце прошлой недели он вдруг ПИСЬМЕННО подтвердил, что не возражает против такой коалиции. А Валдис Лиепиньш – это вам не хухры-мухры. Он бывший суровый ДННЛ-овец, ястреб, русского языка не знает, по происхождению – американский латыш.

А тут еще стало известно, что посол США в Латвии Джудит Гарбер накануне выборов гостила у лидера ЦС Яниса Урбановича в его имении в Латгалии. И что именно после этого второй лидер ЦС — Нил Ушаков на встрече иностранных послов произнес долгожданную (всем латышским народом) фразу про «50 лет оккупации». А ведь послы стран, вроде США, так просто в гости не ездят…

Что меня не перестает удивлять: казалось бы, ну зачем великой заокеанской державе проявлять о нашей никчемной стране такую заботу? Скрещивать в нашем Сейме русских и латышей? Им что, больше делать нечего? Однако же, не бросают в беде, тычут по-отечески слепого котенка мордочкой в блюдце с молоком. Или в какашку – как хотите, так и понимайте.

В этой жизни надо попробовать все

Сейчас ядро будущей коалиции – ПРЗ + Единство, не в силах противостоять неизбежности, занимается тем, что испытывает Центр Согласия на покладистость. Последнее испытание – требование изгнать из объединения Социалистическую партию имени Альфреда Петровича Рубикса.

Казалось бы, вот тут ЦС, наконец, должен сказать свое суровое «нет». Ведь с политической точки зрения это полный беспредел – лезть во внутреннюю политику чужой партии и диктовать там свои условия. Как бы вас пригласили в гости, но поставили условие: сам приходи, а жену с собой не бери, разведись с ней, она нам не нравится. Пошли бы вы в такие гости? А ЦС спокойненько пообещал пожертвовать своим Рубиксом ради вхождения в коалицию.

Не знаю, как для вас, но теперь для меня позиция ЦС перешла уже из плоскости логической в плоскость эстетическую и начала нравиться. Теперь я их поддерживаю. Ударили по левой щеке – подставь правую. Ударили по правой щеке – подставь левую ягодицу. Пнули по левой ягодице – подставь правую… В конце концов, соперник выбьется из сил, отобьет себе руки и ноги и сдастся. Шесть лет Центр Согласия шел к этому моменту, вот она власть уже близка, остался один шаг. Так что же теперь? Жалеть какую-то правую ягодицу? Уважаю целеустремленность.

Мой приятель – продвинутый немец как-то за рюмкой шнапса меня спросил, «а не пробовал ли я с мужчиной». Нет, — сказал я, слегка покраснев. Обязательно попробуй, — посоветовал немец. В этой жизни надо все попробовать. А вдруг тебе понравится? А так проживешь всю жизнь и не узнаешь.

А ты пробовал? — спросил я. Да, — сказал немец, — но мне не понравилось, с женщинами лучше. Но как об этом узнаешь, не попробовав?

И он, наверное, прав. Хотя лично я еще не готов.

* Справка: Фортинбрас – персонаж трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет, принц датский», наследный принц Норвегии. Появляется в паре эпизодов во второй половине пьесы. Служит ярким примером того, как ради политических амбиций некоторые принцы готовы жертвовать своим войском. А вовсе не то, что вы подумали.


Автор участвует в дискуссии на портале IMHOClub.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !