Два главных события прошлой недели, так удачно наложившиеся друг на друга, всколыхнули нашу страну до основания. Первое — русский митинг против Закона об образовании, второе — конкурс Евровидения. Оба шоу прошли блестяще (сказался профессионализм организаторов). И оба, как это у нас обычно получается — принесли большие убытки.
Евровидение ударило по карману (общая сумма расходов превысила 7 млн.), а митинг ударил по имиджу страны. Иностранные шакалы-журналисты с удовольствием посмаковали факт, что не все хорошо в этой так называемой Латвии. Русские бунтуют, а русский бунт, как писал великий русский же поэт Александр Пушкин — сами знаете какой.

Наш главный вентспилсский комментатор г-н Лемберг даже высказался по этому поводу в том смысле, что Латвия в конкурсе Евровидения получила столь низкий балл потому, что мировое общественное мнение огорчилось за угнетаемый латвийскими властями русский народ. Вполне возможно, что он и прав. Мировое общественное мнение — это вам не хухры-мухры. Хуссейна от американцев защитить у него не получилось, так хоть латышских угнетателей на попсовом конкурсе прокатили. Отыгрались.

Кстати о попсе. Группа Livi вчинила организаторам митинга иск за то, что те публично прокрутили через репродуктор их песню "Dzimta valoda" ("Родной язык"). Оскорбились Livi, дескать под "родным" они имели ввиду вовсе не русский, а совсем другой язык (я, кстати, до сих пор не понял какой — латышский или ливский?), и прокручивание их песни было "не в кассу". Организаторы им пытаются объяснить, что для русских родной язык — русский, и песня была как раз "в кассу". Некоторые на митинге, говорят, совершенно искренне подпевали. А "Ливы" не соглашаются: никак не могут взять в толк, что такая мерзость, как русский язык, для кого-то может быть родным. Опоганили, короче, мы им песню.

Премьер наш тоже разволновался. Это плохо, волноваться ему вредно. Как результат — выступил в газете Lauku avize, где назвал вещи своими именами. Брожение в русском народе, сказал премьер — инспирировано противниками Латвии, которых следует "искать снаружи" (понимаем — рука Москвы). Однако и внутри есть своя "пятая колонна". Президент Parekss Каргин, например, который финансирует супостатов. (Последнее, впрочем, сказал не Репше, а журналист газеты, но премьер с ним спорить не стал.) Зато добавил, что "пришло время некоторым банкирам понять, что латвийскую политику больше не купишь за деньги". Это что же, теперь они бартером брать будут? Сами видите, до чего может договориться человек, ему теперь впору на бюллетень…

Ну а если серьезно, то все это очень и очень грустно. В нашей стране уже не просто две общины, как имел неосторожность однажды заявить Валерий Каргин. У нас два параллельных мира, не соприкасающихся друг с другом. Реакция на выступления в защиту русских школ как нельзя более показательна. Лембергс возмутился, что русский митинг ему настроение испортил: любимая певичка не набрала на Евровидении очков. Livi разнервничались, что их песню прокрутили некстати. Репше — тот вообще полез искать чертиков под кроватью. И так далее. Но никому даже в голову не пришло поразмыслить, а чего эти русские, которые двенадцать лет терпеливо сносили фиолетовые паспорта, "виды на жительство", ограничения на профессии и прочие "аплецибы", так возбудились?

А ведь все очень просто. Рассказываю: попробуйте представить, что у русских тоже есть дети. А теперь предположите, что они их любят не меньше, чем вы своих. И не меньше, соответственно, беспокоятся за их будущее. А для беспокойства есть причины: всего через год какие-то государственные дяди и тети решили затеять над вашими любимыми чадами эксперимент. Посмотреть, а что получится, если взять и заменить язык преподавания в школах? Как этот эксперимент организовать, государственные дяди и тети сами толком не знают. Учителей, хорошо владеющих латышским языком в русских школах — единицы. Опыта таких реформ человечество не имеет, поучиться не у кого. Про наличие отработанной методологии обучения детей на неродном языке я и не говорю, до нее — как до неба. А если еще взять во внимание умение нашего государственного аппарата вести дела, уровень его компетенции, серьезности, честности…

Вспомнить, сколько им (государством) было наломано дров за последние 12 лет… Ну как, начинаете понимать, почему русские вдруг повалили на митинг? Такие простые вещи приходится объяснять. А потому, что не в языке здесь дело. Язык — только средство общения. Можно хоть эсперанто всем выучить, но если полностью отсутствует желание услышать друг друга, никакие даже самые высшие "категории" не помогут.

Так и будем бубнить, не слыша друг друга. Одни — про родной язык, другие — про dzimtu valodu, в смысле про песню с названием "Dzimta valoda".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!