Беда пришла откуда не ждали. Вчера наш министр обороны Гиртс Кристовскис в интервью газете Lauku Avize заявил, что национальная безопасность страны под угрозой, поскольку "пятая часть депутатов постоянно консультируется с Москвой" и им нельзя доверять государственных секретов. Демократия, дескать, хорошо, но в нашей стране "жизнь показывает нюансы", к которым нельзя применять классические принципы демократии.
По-солдатски дипломатичный министр не назвал фракции, к которой принадлежит эта "пятая часть" депутатов. Но мы то все, конечно, поняли. Пятая колонна в нашей стране — известно какая. Русские, пропади они пропадом! И, соответственно, их продажные народные избранники — депутаты.

Наш министр — старый солдат, он головою думать не привык, ему не положено по уставу. А как подумает — нехорошо получается. То объявит Белоруссию вероятным противником, то назовет противников строительства радара в Аудрини врагами народа. Помнится, последний раз министр пользовался головой для думанья полгода назад, когда предложил запустить в космос латвийский военный спутник за 10 млн. и привлечь к данному проекту латышей иностранного происхождения. Кои, как представляется министру обороны — лучшие в мире специалисты по космосу.

Космические амбиции министра вполне объяснимы сезонным обострением (сказано это было весной). А вот настоящая предрождественская шпиономания — не так проста. Хотя и сложного там нет ничего.

Поясню почему. После вступления Латвии в НАТО в стране появится богатый и по-государственному щедрый потребитель разнообразных материальных благ (от жилья и горючего до хлеба и пипифакса). НАТОвские солдаты и генералы привыкли жить комфортно. Следовательно, потребуются поставщики всего этого комфорта — латвийские фирмы. По НАТОвским стандартам поставщиками стратегических военных продуктов (пипифакса в том числе) могут быть только соответствующим образом сертифицированные фирмы. Жестко проверенные на качество, благонадежность и лояльность. А кто будет проверять и выдавать сертификаты? Да его же, министра обороны, ведомство. И потому уже сейчас пора начинать охоту на ведьм, чтобы с максимально засекретить вкусный процесс дележки пирога. А заодно — отсечь от военных заказов всех ненавистных представителей "пятой колонны". Которые под видом "консультаций с Москвой" непременно выдадут гостайну про количество пипифакса, которое потребляет настоящий несгибаемый и благонадежный НАТОвец — министр обороны Латвии Гиртс Кристовскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!