Ну, вот и миновал еще один год. Что произошло? Да так вроде ничего особенного. Суета да хлопоты. Но если выбрать какой-нибудь поздний час, когда рассосутся пробки, и не спеша проехаться по улицам города, найдется немало поводов приятно поудивляться.
Вот тут совсем еще недавно был пустырь, а теперь сияет "МЕГО". Там, кажется, были сараи, а теперь невообразимо огромный "РИМИ". Здесь, сколько себя помню, была свалка, а теперь — "Т-МАРКЕТ". Жаль, конечно, что капитал вроде бы не наш, не латвийский. Но все равно хорошо. Сараи и свалки (пусть родные) разве лучше?

Зато строили наши! Турков-поляков не завозили, сами справились. В юности хотел было податься на архитектурно-строительный факультет. Остановило то, что в те времена строили по десять лет и в основном серые панельные коробки. Скучно стало. Сейчас бы точно пошел. Просто дух захватывает, как строят. Кстати, заметили, как в этом году подорожало типовое панельное жилье? Раза в два. А почему, собственно?

Численность населения-то не растет. А потому, что проценты по банковским кредитам на ипотеку упали до нормального человеческого уровня. И народ возжелал жить если и не слишком красиво (в панельном фонде), то хотя бы просторно. И это тоже хорошо. А строители и риэлторы чешут в затылке — сам видел, как чешут. Размышляя, а не пора ли уже взяться за жилье? Цена квадратного метра в старых пяти-девятиэтажках почти сравнялась с ценой свежепостроенного метра.

Что еще хорошего было? Ну конечно, выборы. Выборы — они сами по себе хороши. Большой бесплатный концерт для скучающего населения. Но на этот раз четверть мест в Сейме получили "пчелы". И почти провалились "нацики". Что же в этом такого хорошего, спросите? Да пока ничего. Но тенденция мне лично нравится. То есть если так пойдет и дальше, с нами станут считаться. С теми, которые говорят, думают и читают по-русски. Говорят и думают по-разному, читают разные газеты. Но все-таки по-русски.

А еще Репше стал премьер-министром нашей страны. И это тоже хорошо. Под Новый год очень хочется думать, что это хорошо. Ну хотя бы в том смысле, что хуже-то по-всякому не будет. То же самое относится к приглашению в ЕС и НАТО. Это лучше, чем бы нас пригласили в содружество африканских государств. К тому же от приглашения в ЕС вполне можно и отказаться на референдуме. И посмотреть, как у ЕС-овцев вытянутся рожи.

Ну и самое хорошее. Наш издательский дом "ФЕНСТЕР" увеличил за этот год оборот по рекламе в полтора раза. И обогнал по общему обороту все прочие латвийские издательские дома. И русские, и латышские. А наш "Коммерсант Baltic" месяц назад прирос ежедневной бизнес-газетой. Она пока совсем юная, розовая. Но, говорят, быстрорастущая. А подписчики нашего журнала в следующем году получат ее бесплатно. Скажите, это плохо?

С наступающим, дорогие коммерсанты! Успехов вашему бизнесу!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !