Вот многие из вас еще не знают, а оказывается на прошлой неделе началась широкомасштабная рекламная кампания стоимостью в 1 миллион латов. Не заметили? А зря. Поскольку 1 миллион латов на рекламу — совершенно рекордная сумма для нашей маленькой страны. Я сначала тоже ничего не заметил. Но прочитав в газете (своей), что таковая идет, стал присматриваться, прислушиваться, вчитываться. И нашел!
Сначала я нашел в телевизоре. Там во время рекламной паузы пожилой крестьянин (или пожилой актер, переодетый крестьянином) сказал, что в ЕС ему будет хорошо. Никаких конкретных аргументов персонаж не привел, но в качестве видеоряда на заднем плане показали то ли овец, то ли коз. Потом я нашел на радио. Там приятный голос проворковал что-то типа "Возьмемся за руки друзья". Потом я еще раз увидел в телевизоре пожилого господина (то ли политика, то ли актера, переодетого политиком), который сидел на диване и что-то бормотал про процветание и ЕС. И это все?!

Поняв, что не там ищу, я засел за изучение прессы. И нашел! В одной уважаемой русской бизнес-газете (называется "Бизнес & Балтия") уже месяц, оказывается, идет реклама ЕС в виде статей размером с полную страницу формата А2. Почему рекламисты ЕС выбрали именно бизнес-газету для своей агитации — не совсем понятно. Аудитория небольшая, читательский контингент для пропаганды, так сказать, малоперспективный ("сами — с усами"). Наверное им понравились скидки на рекламную площадь. Или то, что газета не ставит над этими статьями предупреждение "на правах рекламы".

Но самое главное — там я наконец нашел АРГУМЕНТЫ, почему я должен голосовать за ЕС. Так, например, в статье под названием "Найди 20 отличий" рекламисты рассказали мне про 20 отличий ЕС от СССР. Цитирую (орфография сохранена): "Различается цвет флага. Важнейшее различие проявляется в главном символе — использование звезды. На флаге СССР были одна звезда и символизирующие диктатуру пролетариата серп и молот. А у ЕС один звездно-синий флаг, символизирующий не власть, а гармонию — 12 апостолов, 12 дневных часов и 12 ночных (! — ред.), 12 месяцев в году и 12 знаков зодиака…". Ей богу не вру, там так написано!

Еще одно отличие: "Конституция СССР хотя и предусматривала возможность выхода, выйти на самом деле было нельзя. В основополагающих договорах ЕС, напротив, такая возможность пока не предусмотрена, но сделать это можно…". И еще "аргумент": "… границы ЕС в каждом национальном государстве охраняет его пограничная охрана, а в СССР этим занимались подчиненные КГБ войска". И т.д. и т.п.

Как я понимаю, именно таким образом рекламисты ЕС убеждают широкие массы умственно отсталых русских бизнесменов голосовать не за СССР, а за ЕС. Есть о чем подумать долгими (12-часовыми) ночами.

Показательны также ответы на "вопросы". Например, на вопрос "в каком положении окажутся пенсионеры — обладатели фиолетовых паспортов?", дается пространный ответ, что, мол, в Евросоюзе сейчас разрабатывается директива о статусе "граждан третьих государств, являющихся постоянными жителями". В этой директиве, мол, "третьим гражданам" будут гарантированы разные хорошие права. А в конце "ответа на вопрос" сообщается, что неграждане Латвии под сию директиву не подпадают, поскольку не являются вообще гражданами какой-либо страны. Вот так.

И точно в том же духе еще с десяток пространных пропагандистских статей, рассчитанных на уровень нормального олигофрена. Пытливый читатель-бизнесмен наверняка спросит, кто автор? А хрен его знает. Известно лишь то, что на весь этот чудесный ЕС-овский "креатив" уже потрачено 100 тысяч (это только на запись клипов, радиороликов и разработку плакатов).

И что ведает этим тетя по фамилии Умблия. Которая занимается пропагандой ЕС, так сказать, по совместительству. А основная работа г-жи Умблии — заведующая кафедрой гуманитарных наук Музыкальной академии имени Язепа Витола. И что получает эта тетя за руководство пропагандой ЕС 1200 латов в месяц. А вся ее "координационная" контора уже обошлась бюджету в 70 тыс. латов (это только зарплаты).

И что вообще более тупого и бездарного способа потратить 1 миллион латов из кармана налогоплательщиков еще на знала наша богоспасаемая страна. Это не я сказал, этот вывод сделали ведущие специалисты по рекламе на прошлой неделе. Ох, неспроста ЕС-овские агитаторы в рекламном клипе показали баранов. Или все-таки это были козы?..

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!