Есть у меня один приятель — американский профессор по имени Пол Джозефсон. Познакомились мы в начале 90-х, когда профессор ездил по России и писал книгу на популярную тогда тему — об атомных электростанциях чернобыльского типа.
Профессор очень странно говорил по-русски. Грамматически совершенно правильно, даже литературно, с богатым словарным запасом, но с совершенно диким произношением и забавнейшими ударениями. Такое сочетание объяснялось просто: он два года в Америке изучал русский язык по самоучителю и первый опыт живого общения получил непосредственно в аэропорту Шереметьево.

Так вот он подарил мне выражение, которое я считаю шедевром литературного перевода. Однажды мы разговорились на неформальные темы, и профессор спросил, практикуют ли русские мужчины и женщины "устную любовь"? Я долго не мог взять в толк, что имеется в виду, пока тот не пояснил: "устная любовь" — это "oral sex". Так он сам перевел, пользуясь знаниями, почерпнутыми из самоучителя. А ведь действительно хорошо: "любовь", "уста" — слова, достойные великого Пушкина. Американский профессор обогатил русский язык прекрасным поэтическим выражением.

В нашей стране приближается миг, когда латышский язык будет обогащен ничуть не меньше. Я имею в виду день, о котором сейчас все говорят — 1 сентября 2004 года, когда начнется великий эксперимент в деле народного образования, подобного которому не знала мировая история. Тысячи русских учителей страны придут в русские школы и начнут вести уроки для русских же детей по-латышски. Используя знания, почерпнутые на курсах государственного языка. Так предписал им закон, принятый 8 лет назад Сеймом Латвийской республики. Мудрость нашего Сейма у меня лично никакого сомнения не вызывает. Люди там сидят на голову могучие, тренированные. Большинство прошло великую школу социализма с его всеобщими диспансеризациями, продовольственными программами, антиалкогольными Указами и неожиданными денежными реформами. Смелости по части постановки экспериментов над народом им не занимать. В данном же случае они переплюнули своих предшественников. Коммунисты так и не решились заставить латышских учителей учить латышских детей по-русски.

На прошлой неделе к нам в редакцию приходил министр образования Карлис Шадурскис подискутировать на тему "реформы-2004". Интеллигентный человек наш министр, в прошлом преподаватель математики, коллега премьера. Г-н Шадурскис просил не накалять обстановку, дескать, не так уж все страшно, что даже если несчастная русская "марьиванна" будет на уроке время от времени вставлять в свою латышскую речь русские выражения, жестких репрессий не последует.

Министра можно понять: он этого закона не принимал, но как чиновник, он должен его выполнять. Однако же уверенности в голосе мы не почувствовали. До того, как стать министром, г-н Шадурскис руководил кафедрой теории вероятности в РТУ. Ну, и, наверное, прикинул для себя математическое ожидание эксперимента. Впрочем, вероятность того, что уважаемый министр Шадурскис дождется результатов сего мероприятия, тоже невысока. Дети растут медленно, а министерская жизнь в нашей стране скоротечна.

Но один существенный результат предсказать нетрудно. Штаб по борьбе с законом "Об образовании" уже заработал. Непримиримые политики обоих мастей начали набирать очки. С одной стороны звучат лозунги "Школы — наш Сталинград!". С другой — предложения ввести в уголовный кодекс статьи, наказывающие за призывы к невыполнению закона. А почему бы и нет? Дети — будущие избиратели. И это большое упущение, что мы до сих пор не втянули их в национально-политическую борьбу.

Из своего детства помню два праздника. Первый был — когда в школе случился небольшой пожарчик, а второй — когда школу обворовали. Оба раза отменили занятия. Вот уж когда мы повеселились! Если рассматривать проблему с этой точки зрения, то "сталинградские битвы" в школах — неоценимый подарок подрастающему поколению. "Все лучшее — детям", как любил говаривать вождь мирового пролетариата. Ведь для детей что главное? Чтобы их любили. Вот мы их и любим, как умеем.

И устно, и письменно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!