Американские психологи поставили перед собой задачу выяснить, при каких обстоятельствах собака может укусить ребенка. Известно, что собака воспринимает малыша как младшего члена стаи, детеныша, о котором необходимо заботится. И все же несчастные случаи, порой с тяжкими последствиями для детей, нередко происходят, пишет Псинавигатор.
За 4 года психологи проанализировали 111 случаев, когда дети подвергались нападению собственных собак. Три четверти инцидентов произошли потому, что собака была неожиданно напугана в процессе игры, или услышала резкий шум, либо хлопок петарды. Порой четвероногие друзья не выносят попыток утащить у них лакомый кусочек. А некоторые из обследованных собаки, страдали серьезными заболеваниями, и отреагировали укусом на попытку малыша дотронуться до больного места.

Вывод напрашивается сам собой: ради собственной безопасности ребенку с самого раннего возраста необходимо усвоить, что собака, как и человек, может стать агрессивной, как принято говорить, "на нервной почве".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!